Дело № 1-179/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск 30 сентября 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.
при секретаре Богомоловой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,
подсудимых: Сидоренкова Александра Михайловича, Родина Романа Александровича, Сидоренковой Светланы Михайловны,
защитников: Сигневой Н.С. предоставившей удостоверение - - - и ордер - - -, Гавриковой Е.А., предоставившей удостоверение - - - и ордер - - -, Пушкарева И.В. представившего удостоверение - - - и ордер - - -,
а также потерпевшей В.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сидоренкова Александра Михайловича, * * * года рождения, уроженца . . . , ранее судимого,
- - - -,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ;
Родина Романа Александровича, * * * года рождения, уроженца . . . , ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ;
Сидоренковой Светланы Михайловны, * * * года рождения, уроженки . . . , ранее не судимой
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 УК РФ – ч. 2 ст. 167 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сидоренков А.М. и Родин Р.А. совершили умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, а так же умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, из хулиганских побуждений. Сидоренкова С.М. совершила подстрекательство к умышленному уничтожению или повреждению чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
26.10.2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Сидоренкова С.М. совместно с Сидоренковым A.M., Родиным Р.А, на а/м - - -, принадлежащей С.Д.В. под управлением последнего, прибыли к . . . , принадлежащего В.А.В. с целью найти сожителя Сидоренковой С.М. - В.В.В. Обнаружив, что в доме никого нет, у Сидоренковой С.М., вследствие ранее многократных и продолжительных конфликтов между ней и В.А.В., возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение и уничтожение путем поджога дома . . . , принадлежащего В.А.В. С целью осуществления своего преступного умысла, Сидоренкова С.М. умышленно, путем просьб, стала склонять Сидоренкова A.M. и Родина Р.А. к умышленному уничтожению путем поджога дома . . . , принадлежащего В.А.В. При этом Сидоренкова С.М. осознавала, что своим поведением, направленным на возбуждении у Родина Р.А., и Сидоренкова С.М. решимости совершить умышленное уничтожение путем поджога чужого имущества, вовлекает Родина Р.А. и Сидоренкова С.М. в совершении умышленного уничтожения путем поджога . . . , принадлежащего В.А.В. и предвидела, что, в результате ее действий и совместных действий Родина Р.А. и Сидоренкова С.М. наступят общественно опасные последствия. Сидоренков A.M. совместно с Родиным Р.А. на просьбы Сидорёнковой С.М. согласились, тем самым вступили в совместный предварительный преступный сговор, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, а именно, уничтожение путем поджога . . . , принадлежащего В.А.В. Далее, в продолжение совместного преступного сговора, Сидоренков А.М. совместно с Родиным P.A. с целью реализации преступного умысла подошли к дому . . . , где Сидоренков A.M. разбил рукой оконное стекло, и с помощью зажигалки, которая имелась при себе, поджег занавески окна. Родин Р.А. тем временем находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего, Сидоренков A.M. совместно с Родиным Р.А., убедившись, что занавески воспламенились и огонь начал распространяться, вернулись к а/м, где находилась Сидоренкова C.M., и сообщили о выполнении совместного преступного умысла, после чего они сели в а/м под управлением С.Д.В. и направились в . . . . Находясь в а/м, Сидоренков A.M. обнаружил, что потерял принадлежащую ему шапку, после чего попросил С.Д.В. вернуться к вышеуказанному дому. Подъехав к дому, Сидоренков A.M. совместно с Родиным Р.А. увидели, что огонь потух, и возгорание дома не произошло. После чего Родин Р.А., согласно ранее состоявшемуся совместному преступному умыслу проник в дом через разбитое окно, расположенное на веранде дома, прошел в комнату, где находились кровати и, с помощью зажигалки, которая имелась при нем, поджег постельное белье, находившееся на кроватях. Убедившись, что постельное белье воспламенилось, и огонь начал распространяться, Родин Р.А. с помощью Сидоренкова А.М. вылез через окно из дома. Подойдя к автомашине и рассказав Сидоренковой С.М. об окончательном выполнении совместного преступного замысла, Сидоренков A.M., Родин Р.А. и Сидоренкова С.М. с места преступления скрылись. В результате совместных преступных действий Сидоренковой С.М., Сидоренкова А.М., Родина Р.А. строение . . . , стоимостью 294 000 рублей, а так же все имущество, находившееся в вышеуказанном доме, а именно: две кровати железные, 1,5 спальные, стоимостью 100 рублей каждая, матрасы ватные 1,5 спальный в количестве 5 штук, стоимостью 50 рублей каждый, два шкафа одностворчатых, деревянных, лаковых, стоимостью каждый по 250 рублей, комод деревянный, стоимостью 1000 рублей, стол круглый деревянный, стоимостью 500 рублей, стол прямоугольный, деревянный, стоимостью 100 рублей, диван раскладной, стоимостью 100 рублей, стулья деревянные на мягкой подкладке в количестве 8 штук, стоимостью каждый по 250 рублей, два табурета деревянные, стоимостью каждый по 20 рублей, стол обеденный, деревянный, стоимостью 300 рублей, стол тумбовый, деревянный, стоимостью 500 рублей, стол складной, стоимостью 50 рублей, полка-сушилка для посуды, стоимостью 500 рублей, 3 сковороды, стоимостью по 200 рублей каждая, три кастрюли алюминиевые, стоимостью каждая 150 рублей, емкостью 7 литров, две кастрюли эмалированные, объемом по 7 литров, стоимостью 150 рублей каждая, 4 кастрюли, объемом по 2 литра, стоимостью 125 рублей, керамические тарелки обеденные в количестве 20 штук - стоимостью каждая 20 рублей, тарелки эмалированные в количестве 7 штук, стоимостью каждая 42 рубля, ложки алюминиевые в количестве 20 штук, стоимостью каждая 5 рублей, ложки из нержавеющей стали, в количестве 10 штук, стоимостью каждая 10 рублей, чашки керамические в количестве 5 штук, стоимостью каждая 50 рублей, кружки эмалированные, в количестве 4 штук, стоимостью каждая 20 рублей, кружки алюминиевые, в количестве 3 штук, стоимостью 30 рублей каждая, обои бумажные потолочные, шириной 50 см, в количестве 10 трубок, стоимостью 80 рублей каждая, обои бумажные настенные, шириной 50 см, в количестве 7 трубок, стоимостью 60 рублей каждая, бурки - стоимостью 350 рублей, валенки стоимостью 500 рублей, сапоги резиновые, мужские 2 пары, стоимостью 300 рублей каждая, сапоги резиновые, женские 4 пары, стоимостью 250 рублей каждая, резиновые калоши, 2 пары, стоимостью 200 рублей каждая, 5 подушек, перьевые, стоимостью 300 рублей каждая, 2 ватных одеяла, 1,5 спальных, стоимостью 350 рублей каждый, 3 байковых одеяла, 1,5 спальных, стоимостью 200 рублей каждое, 4 покрывала, 1,5 спальные х/б, стоимостью 100 рублей каждое, 6 махровых полотенца для лица, стоимостью 100 рублей каждое, полотенца вафельные в количестве 10 штук, стоимостью 40 рублей каждое, наволочки, размером 80x80 рублей, в количестве 8 штук, стоимостью 37 рублей каждая, простыни, 1,5 спальные в количестве 8 штук, стоимостью 40 рублей каждая, 4 пододеяльника, 1,5 спальных, стоимостью 100 рублей каждый, тюль 12 метров, стоимостью 50 рублей за 1 метр, шторы льняные 12 метров, стоимостью 50 рублей за 1 метр, халат фланелевый женский, стоимостью 300 рублей, халат ситцевый, стоимостью 200 рублей, 4 шерстяные кофты на пуговицах, стоимостью 100 рублей каждая, брюки женские 3 штуки, стоимостью 50 рублей каждые, полушубок мужской, овчина, белого цвета, стоимостью 8000 рублей, полушубок мужской черный, овечий, стоимостью 2000 рублей, дубленка женская из искусственного меха, стоимостью 500 рублей, коса, стоимостью 500 рублей, лопата для снега, стоимостью 200 рублей, два бака алюминиевых, на 30 литров, стоимостью 300 рублей, две пластмассовых канистры, объемом 10 литров, стоимостью 100 рублей, металлическая хлебница, стоимостью 50 рублей, газовая плита, стоимостью 1000 рублей, газовый баллон, заправленный, стоимостью 1300 рублей, куртка (тулуп) из овчины мужской, стоимостью 2000 рублей, софа, стоимостью 100 рублей, диван, стоимостью 100 рублей, укрывной материал для грядок, стоимостью 300 рублей, пластмассовый таз, стоимостью 50 рублей, 3 эмалированных таза, стоимостью по 100 рублей каждый, утюг, стоимостью 300 рублей, пылесос «Стерлинг», стоимостью 2000 рублей, палас в комнате, размером 5x3 метра, стоимостью 500 рублей, палас, размером 4x3 метра, стоимостью 700 рублей, банки 3-х литровые, в количестве 15 штук, стоимостью 30 рублей каждая, велосипед двухколесный взрослый, стоимостью 1000 рублей, электроплитка на 1 конфорку, стоимостью 350 рублей электроплитка на 2 конфорки, стоимостью 500 рублей, краска черного цвета, 2 литра, стоимостью 200 рублей, два топора, стоимостью 350 рублей каждый, пила ручная, стоимостью 250 рубелей, две отвертки, стоимостью 25 рублей каждая, два молотка, стоимостью 75 рублей каждый, секатор, стоимостью 150 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, 3 оцинкованных ведра, стоимостью 100 рублей каждое, 5 ведер пластиковых, стоимостью 75 рублей, 5 навесных замков, стоимостью 100 рублей каждый, 2 грабель деревянных, стоимостью по 100 рублей каждые, 2 клеенки для стола, размер 150х70 см, стоимостью по 100 рублей каждая, перчатки резиновые утепленные стоимостью 50 рублей, 2 пары резиновых перчаток, стоимостью 25 рублей, бушлат военный, стоимостью 1000 рублей, куртка мужская утепленная, стоимостью 100 рублей, куртка женская из кож. заменителя, стоимостью 100 рублей, куртка женская утепленная на синтепоне, стоимостью 100 рублей, шапка женская вязаная, стоимостью 50 рублей, 4 платка на голову, размером 70x65 см, стоимостью по 100 рублей каждый, платки х/б на голову, 6 шт., стоимостью 60 рублей каждый, самопрялка стоимостью 1000 рублей, 10 кг. моркови, стоимостью 25 рублей за 1 кг., 10 кг. свеклы, стоимостью 26 рублей за 1 кг, 15 кг. лука, стоимостью 30 рублей за 1 кг., 2 кг чеснока стоимостью 30 рублей, сахар 1 кг. стоимостью 26 рублей, масло подсолнечное, 1 бутылка объемом 1 литр, стоимостью 55 рублей, кофе «Якобс Монарх», 95 гр., стоимостью 130 рублей, тушенка говядина в жестяной банке 330 гр., стоимостью 50 рублей, консерва «Сайра», стоимостью 35 рублей, супы в пакетах, 5 шт., стоимостью 10 рублей каждый, две пачки макарон по 500 гр., стоимостью 26 рублей, тапки мужские 42 размера, стоимостью 90 рублей, тапки женские 37 размера, стоимостью 35 рублей, приемник маленький на батарейках, стоимостью 450 рублей, набор ножей в деревянной подставке, стоимостью 350 рублей, а всего на сумму 51 988 рублей. Данное имущество было полностью уничтожено огнем, чем потерпевшей В.А.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 345 988 рублей.
Кроме этого, в ночь с 11.11.2010 года на 12.11.2010 года, Сидоренков А.М. совместно с Сидоренковой С.М. и Родиным Р.А. на а/м - - -, принадлежащей С.Д.В. под управлением последнего прибыли к . . . , принадлежащего В.А.В., чтобы убедиться в полном уничтожении ими путем поджога указанного дома огнем. Убедившись, что строение дома полностью уничтожено, Родин Р.А. находясь возле сарая В.А.В., расположенного на данном участке, из хулиганских побуждений, осуществляя возникший преступный умысел, направленный на умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, с помощью зажигалки, стал поджигать сено, свисавшее с крыши сарая, а так же находившееся между бревен сарая. Сидоренков А.М. находясь рядом и видя противоправные действия Родина, и желая наступление общественно опасных последствий в виде умышленного уничтожения и повреждения имущества В.А.В. с целью облегчения реализации совместного преступного умысла, с помощью зажигалки, так же стал поджигать сено, свисавшее с крыши сарая, а так же находившееся между бревен сарая, однако зажигалка сломалась. Родин Р.А. передал Сидоренкову А.М. свою зажигалку, после чего Сидоренков поджог сено, свисавшее с крыши сарая, а так же находившееся между бревен сарая. Убедившись, что сено воспламенилось, и огонь начал распространяться, Родин Р.А. совместно с Сидоренковым А.М. с места преступления скрылись. В результате совместных преступных действий со стороны Сидоренкова А.М. и Родина Р.А. строение сарая, расположенного на территории . . . , стоимостью 35000 рублей, а так же все имущество, находившееся в вышеуказанном сарае, а именно: 2,5 прицепа дров, стоимостью 1 прицепа 3000 рублей, газовый баллон пустой, стоимостью 900 рублей, лопаты в количестве 4 штуки, стоимостью 100 рублей, вилы в количестве 4 штуки, стоимостью 100 рублей каждые, плоскорез, стоимостью 300 рублей, матрас пружинный, 1,5 спальный, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 9600 рублей было полностью уничтожено огнем. В результате преступных действий Сидоренкова А.М. и Родина Р.А. потерпевшей В.А.В.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 44600 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сидоренков А.М. свою вину признал полностью и подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 26.10.2010 г. в вечернее время, он совместно с Родиным Р.А. и своей сестрой Сидоренковой С.М. в состоянии опьянения на автомашине знакомого по имени Денис, под управлением последнего поехали в д. Бублеевщина. Сестра хотела там найти своего сожителя. Подъехав к дому, где проживала мать сожителя Светланы, он и Роман стали стучаться в двери, но им никто не открыл. Светлана начала нервничать и говорить, что спалит Владимиру дом. С матерью сожителя у Светланы были плохие отношения. Родин тоже «подключился» к ее словам и стал поддерживать ее. Он (Сидоренков А.М) так же согласился со Светланой. Тогда Сидоренкова С.М. попросила его подпалить дом. Он разбил окно на веранде и зажигалкой, которая у него имелась при себе, подпалил занавески на окне. Родин в это время стоял на улице и наблюдал. Они увидели, что занавески загорелись и пошли к машине. Светлана оставалась недалеко от автомашины. Подойдя к Сидоренковой С.М., он ей сказал, что они подпалил дом. Сев в автомашину, они поехали в Смоленск, однако, обнаружив, что отсутствует его шапка, попросил Дениса вернуться к дому. Выйдя с Родиным из автомашины, они пошли к дому, где увидели, что занавески потухли. Роман залез в разбитое окно на веранде и через некоторое время вылез. Он (Сидоренков А.М.) увидел, что из дома валит дым. Роман сказал, что он подпалил кровать, и они пошли к машине, где находилась Светлана. Кто то из них сказал Светлане, что подпалили кровать, после чего поехали домой.
В десятых числах ноября 2010 года он совместно с сестрой Сидоренковой С.М. и Родиным Р.А. в состоянии алкогольного опьянения, решили вновь съездить в . . . , что бы посмотреть сгорел ли дом полностью. Светлана вновь попросила своего знакомого Дениса их отвезти. Денис высадил их недалеко от дома и они пошли к месту, где находился дом. Увидели, что строение дома полностью уничтожено и решили зайти посмотреть, что есть в сарае, расположенном на участке. Он и Родин подошли к углу сарая, а Светлана осталась на месте сожженного дома. Роман достал зажигалку из кармана куртки и стал поджигать сено, свисавшее с крыши и находившееся между бревен. Он так же достал зажигалку и стал поджигать сено вместе с Романом. Зачем это делали, не знает. В процессе поджога у него (Сидоренкова) сломалась зажигалка, и Роман дал свою. Сено, которое поджигал Роман, уже загорелось. После того, как он (Сидоренков) поджог сено со своей стороны, то отдал зажигалку Родину, и они пошли к машине. Поджигать их никто не просил. Светлану они встретили около машины, сели в машину и поехали в . . . . Говорили ли Светлане, что подожгли сарай, не помнит. Вину свою осознает, в содеянном раскаивается. Частично не согласен с ущербом, причиненным потерпевшей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Родин Р.А. свою вину признал полностью и подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования из которых следует, что когда он совместно с Сидоренковым А.М. и Сидоренковой С.М, находились в . . . , у дома В.А.В., то Светлана сказала, «Хату ему что ли спалить! Спалим?» Так как он и Сидоренков А.М. находились в состоянии алкогольного опьянения, то согласились. Александр разбил окно на веранде и подпалил занавески на окне. В последствие, когда они вернулись к дому, что бы найти шапку Сидоренкова, он (Родин) решил подпалить дом изнутри. Залез в разбитое окно на веранде, прошел в комнату и подпалил свисавшую простынь с кровати. Когда та загорелась, он вылез обратно через окно. Сидоренков А.М, помог ему вылезти из окна, после чего они уехали. В десятых числах ноября 2010 года, они же в состоянии алкогольного опьянения, решили съездить в . . . , что бы посмотреть сгорел ли дом полностью. Увидев полностью уничтоженный дом, он и Сидоренков А.М. подожгли сарай зажигалками. Зачем они это делали, пояснить не может, никто их не просил.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сидоренкова С.М. свою вину признала полностью и пояснила, что действительно, находясь в состоянии опьянения, из-за конфликтов с матерью своего сожителя – В.А.В., 26.10.2011 г. когда она, Родин и ее брат Сидоренков А.М, находились в . . . , предложила им поджечь дом, на что Роман и Александр согласились. Она осталась недалеко от автомашины, а Александр и Роман подошли к дому В.А.В.. Вернувшись, Роман и Александр сказали, что они разбили окно и подожгли занавески. Затем брат Александр и Родин вновь возвращались к дому, искать шапку. Роман залез в окно, Александр стоял около окна. Через некоторое время она увидела, что брат вытаскивает Романа из разбитого окна, после чего они подошли к а/м, и поехали в . . . . Родин сказал, что занавески потухли, и он залез в дом и подпалил кровать.
Кроме признания своей вины Сидоренковым А.М., Родиным Р.А. и Сидоренковой С.М. их виновность в совершенных преступлениях в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
По эпизоду умышленного уничтожения путем поджога дома В.А.В., имевшего место 26.10.2010 года
-показаниями потерпевшей В.А.В., данных в судебном заседании и на предварительном следствии из которых следует, что примерно 5 лет сын сожительствовал с Сидоренковой Светланой. У нее и Сидоренковой С.М. сложились неприязненные отношения, поскольку Сидоренкова спаивала ее сына. Владимир со Светланой жили иногда у нее дома, иногда в . . . , который принадлежит ей по праву наследования. 25.10.2010 года у нее произошел очередной конфликт с Сидоренковой С.М. 26.10.2010 года около 14 часов 30 минут она (В.А.В.) уехала из . . . , где у нее имеется квартира. 27.10.2010 года около 7 часов 30 минут ей позвонила сестра и сообщила, что сгорел дом в . . . . Она сразу поняла, что дом подожгли Сидоренковы. 28.10.2010 года вместе с СОГ она поехала в д. . . и увидела, что дом полностью уничтожен огнем. Так же полностью было уничтожено имущество, находившееся в доме. Опись и стоимость уничтоженного имущества является неполной, это только то, что она смогла вспомнить. Ущерб оценивает в 345 988 рублей Данный ущерб является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 7800 рублей. (т.1 л.д. 59-60, 191-194)
-показаниями свидетеля С.Д.В., оглашенными в судебном заседании из которых следует, что у него в собственности имеется ВАЗ - - - фиолетового цвета. В конце октября 2010 г., точную дату не помнит, в вечерне время, ему позвонила Сидоренкова Светлана, и попросила приехать к ней. Он поехал со своей сожительницей М.С.А.. С Сидоренковой был её брат и их знакомый Роман. Они попросили отвезти их в сторону . . . . По приезду он остановил автомашину на расстоянии примерно 150 метров от указанного Сидоренковой дома. Сидоренков и Роман вышли из автомашины и пошли в сторону дома, а Сидоренкова Светлана осталась с ними. Сидоренкова так же потом выходила из машины, но к дому не подходила, а находилась недалеко от машины. Примерно через 15-20 минут Сидоренков А.М. и Роман вернулись и сказали ехать в . . . . Через некоторое время Сидоренков Александр попросил его остановить автомашину и сказал, что он потерял возле дома свою шапку, и что он пойдет ее искать. С ним пошел Роман. Сидоренкова С.М. так же вышла из автомашины. Примерно через 25 минут, они втроем сели в машину. Он (С.Д.В.) обратил внимание, что от них шел резкий запах дыма. По приезду в . . . ему заплатили около 500 рублей за извоз. На следующий день он встретил свекровь Сидоренковой С.М. и та сказала, что он (С.Д.В.) пойдет как соучастник, т.к. её дом в деревне сожгли. После этого он сделал вывод, что дом сожгли Роман и Сидоренков Александр. (т.1 л.д. 87-89)
-аналогичными показаниями свидетеля М.С.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что С.Д.В. совместно с ней отвозили Сидоренковых Светлану и Александра, а так же их знакомого Романа в . . . . Когда те вернулись, от них шел запах дыма. (т.1 л.д.90-91)
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотром местапроисшествия является участок местности, расположенный напротив . . . (т. 1 л.д. 20-21)
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, с участием Родина Р.А. в ходе которой Родин Р.А. указал на месте как они поджигали дом. (т.1 л.д. 141-145)
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, с участием Сидоренкова А.М. в ходе которой Сидоренков А.М. указал на месте как они поджигали дом. (т.1 л.д. 146-150)
-заявлением потерпевшей Войтовой А.В., которая просит провести проверку по факту возгорания принадлежащего ей дома . . . в ночь с 26 на 27 октября 2010 года.
-актом о причине пожара, согласно которому, наиболее вероятной причиной пожара мог служить искусственно созданный очаг пожара, который явился следствием либо умышленных действий, либо неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц. (т.1 л.д. 6)
-протоколом явки с повинной Сидоренкова А.М. (т.1 л.д. 44)
- справками о стоимости имущества (т.1 л.д.39, 196-204)
По эпизоду умышленного уничтожения путем поджога сарая В.А.В., имевшего место в ночь с 11 на 12.11.2010 года
-показаниями подсудимой Сидоренковой С.М. пояснившей, что в десятых числах ноября 2010 года, она совместно с Родиным Р.А. и Сидоренковым А. М. прибыли в . . . , где до этого подожгли дом, что бы посмотреть сгорел ли дом полностью. Александр Роман увидели, что недалеко от дома стоит сарай и пошли к нему, а она в этот момент оставалась на месте, где находился дом, затем пошла к автомашине. Что делал Александр и Роман около сарая, не видела, т.к. было темно, и она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время они вернулись и затем вместе уехали. Примерно через 2 дня Александр и Роман рассказали, что подожгли сарай, для чего они это сделали, ей не известно. Она их поджечь сарай не просила и не видела, как они поджигали сарай.
- показаниями потерпевшей В.А.В., пояснившей, что 12 ноября 2010 года ей на сотовый телефон позвонила сестра и рассказала, что сгорел ее сарай. Она сразу поняла, что это сделали Сидоренков А.М. Сидоренкова С.М и Родин Роман, т.к. примерно в 1 час 12.11.2010 года к ее дому приезжали последние и спрашивали, где ее сын Владимир. Сарай был размером 4 х 10 метра, деревянный, бревенчатый, крыша шиферная, на чердаке находилось сено. В сарае находилось 2,5 прицепа дров, стоимостью 3000 рублей за прицеп, газовый баллон пустой, стоимостью 900 рублей, лопаты в количестве 4 штуки, стоимостью 100 рублей, вилы в количестве 4 штуки, стоимостью 100 рублей каждые, плоскорез, стоимостью 300 рублей, матрас пружинный, 1,5 спальный, стоимостью 100 рублей, всего она оценивает причиненный ей материальный ущерб в 44600 рублей, что является для нее значительным.
-показаниями свидетеля С.Д.В., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в десятых числах ноября 2010 года, в вечернее время суток, Сидоренкова Светлана вновь попросила отвезти ее в . . . . Он согласился. С ней поехали ее брат Сидоренков А.М. и их знакомый Роман. На переднем сиденье находилась его (Солодкова) сожительница - М.С.А.. Сидоренкова С.М. попросила его остановиться около дома, куда он их возил в прошлый раз. Когда он подъехал к тому месту, то увидел, что строение дома отсутствует, на земле лежат обгоревшие деревянные бревна. Сидоренкова Светлана, Александр и Роман вышли из машины и направились к сараю, стали освещать его сотовыми телефонами и зажигалками, потом они втроем зашли в сарай, где находились примерно 15-20 минут, после чего вышли из сарая и направились в машину. Когда они сели в машину он почувствовал запах дыма. Он их спросил, что они опять наделали, Светлана ответила, что это их дела и они сами разберутся. (т.1 л.д. 87-89)
-аналогичными показаниями свидетеля М.С.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых так же усматривается, она была в машине, когда С.Д.В. отвозил в десятых числах ноября в . . . Сидоренкову С.М., Сидоренкова А.М, и Романа. Когда они сели в автомашину, она почувствовала запах дыма. (т.1 л.д.90-91)
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, с участием Родина Р.А. в ходе которой Родин Р.А. указал на месте где они поджигали сарай в десятых числах ноября. (т.1 л.д. 141-145)
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, с участием Сидоренкова А.М. в ходе которой Сидоренков А.М. указал место, где располагался сарай и указал, как они совершили поджог. (т.1 л.д. 146-150)
-протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2010 года, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия-участке местности в . . . . (т.1 л.д.137-139)
-техническим заключением - - - от * * * из которого усматривается, что очаговая зона пожара располагалась со стороны дальнего левого угла, относительно входа в хозяйственную постройку, с наружной стороны. Пожар,мог возникнуть, в результате загорания горючих материалов, находившихся в районе очаговой зоны от постороннего источника открытого огня привнесенного извне. (т.1 л.д.118-122)
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной в полном объеме.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей В.А.В. и показаниям свидетелей. Их показания последовательны, подробны и дополняют друг друга.
В судебном заседании достоверно установлено, что В.А.В. причинен преступными действиями значительный материальный ущерб. Оснований не доверять показаниям В.А.В. о перечне уничтоженного огнем имущества, у суда не имеется.
Действия Сидоренкова А.М. и Родина Р.А. по эпизоду уничтожения дома В.А.В. правильно квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, и по эпизоду уничтожения сарая В.А.В. по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога. Действия Сидоренковой С.М. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 167 УК РФ, как склонение другого лица к совершению путем уговора, умышленного уничтожения или повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых.
Подсудимыми совершены преступления средней тяжести.
Как личности Сидоренков А.М., Сидоренкова С.М., Родин Р.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, злоупотребляют спиртными напитками.
Смягчающим наказание обстоятельством подсудимым суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, кроме этого смягчающим наказание обстоятельством Родину Р.А. суд признает наличие у него малолетнего ребенка на иждивении, а Сидоренкову А.М, - явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Сидоренковой С.М. и Родина Р.А не имеется.
Отягчающим наказание обстоятельством Сидоренкову А.М. суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ст. 68 УК РФ.
С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, мнения потерпевшей суд находит, что исправление Сидоренковой С.М. и Родина Р.А. возможно без изоляции от общества, а Сидоренкова А.М. не возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей В.А.В. суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку сумма ущерба подтверждена документально и взыскивает с подсудимых Сидоренковой С.М. Сидоренкова А.М., Родина Р.А, 345 988 рублей в пользу потерпевшей в солидарном порядке, а так же 44 600 рублей с Сидоренкова А.М. и Родина Р.А. в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидоренкова Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 26.10.2010 года) и ст. 167 ч. 2 УК РФ (по эпизоду с 11.11.2010 на 12.11.2010 года) и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ:
-по ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 26.10.2010 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы,
-по ст. 167 ч. 2 УК РФ (по эпизоду с 11.11.2010 г. на 12.11.2010 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сидоренкову Александру Михайловичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2011 года.
Признать Родина Романа Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 26.10.2010 года) и ст. 167 ч. 2 УК РФ (по эпизоду с 11.11.2010 на 12.11.2010 года) и назначить ему наказание:
-по ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 26.10.2010 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
-по ст. 167 ч. 2 УК РФ (по эпизоду с 11.11.2010 г. на 12.11.2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Родина Романа Александровича обязанность - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Признать Сидоренкову Светлану Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.33- ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 67 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Сидоренкову Светлану Михайловну обязанность - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Сидоренковой С.М. и Родину Р.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей В.А.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба с Сидоренковой С.М., Сидоренкова А.М., Родина Р.А, 345 988 рублей в солидарном порядке. Взыскать в пользу потерпевшей В.А.В. в счет возмещения материального ущерба с Сидоренкова А.М. и Родина Р.А, 44 600 рублей в солидарном порядке.
Взыскать процессуальные издержки, в виде суммы выплаченной адвокату за счет средств федерального бюджета за осуществление защиты с Сидоренковой С.М. в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей с Родина Р.А 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей Взысканные суммы перечислить на расчетный счет №40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ УФК Смоленской области, БИК 046614001, ИНН 6731048270, КПП 673001001, КБК 32211301270010000130, ОКАТО 66401000000, Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.
Взыскать с Сидоренкова А.М. процессуальные издержки в виде суммы выплаченной адвокату за осуществление защиты в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей в доход федерального бюджета на расчетный счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ УФК Смоленской области, БИК 046614001, ИНН 6730016879, КПК 673001001, КБК 32011301270010000130. ОКАТО 66401000000, Федеральная служба исполнения наказания Смоленской области (ФСИН).
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области Д.В. Ткаченко