Дело № 1-171/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «05» августа 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,
при секретаре Кленовской С.П.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,
подсудимого: Савченко М.И.,
защитника Гашиной Е.А., . . .
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Савченко М.И., . . . ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савченко М.И. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
09 июня 2011 года, в ночное время, точное время следствием не установлено, у Савченко М.И., который распивал спиртное по месту своего жительства по адресу: . . . , возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к магазину № - - - . . . , расположенному по адресу: . . . , где обнаружил на двери магазина навесной замок. С целью облегчения своего преступного умысла Савченко М.И. прошел к принадлежащему ему сараю, расположенному в . . . , где взял металлический лом, далее вернулся к двери магазина № - - - . . . , где, с помощью металлического лома взломал навесной замок на двери магазина, после чего открыл дверь магазина. В момент открытия двери магазина, который является охраняемым объектом . . . поступил сигнал тревоги о срабатывании сигнализации, после чего по вышеуказанному адресу выехали сотрудники . . . которые, прибыв к магазину, застигли Савченко М.И. на месте совершения преступления. Таким образом, преступное деяние им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Савченко М.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Савченко М.И. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Савченко М.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Савченко М.И. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая К.А.М. в своем заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Савченко М.И. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Савченко М.И. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» суд исключает из обвинения, как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Савченко М.И. совершил преступление средней тяжести.
Как личность Савченко М.И. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчает наказание подсудимому Савченко М.И. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Савченко М.И., не связанное с лишением свободы. С учетом того, что совершено покушение на преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, суд назначает наказание Савченко М.И. с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ, а также с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савченко М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить обязанность на Савченко М.И.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Савченко М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагмент ДВП, навесной металлический замок, фрагмент металлического прутка, металлический лом, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств . . . , - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области В.В. Назарова