Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                          Дело №1-256/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«02» ноября 2011 года                                            г.Смоленск

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичёва В.А.

при секретаре Жевлаковой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

адвоката Немковой М.Е., . . .

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Бушманова С.В., . . .

- находящегося под стражей с * * *,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ),

Установил:

Бушманов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

09.02.2011 года около 21 часа Бушманов С.В. и Т.Р.А. находились в комнате - - - СОГУ ЦСА «БОМЖ», расположенного в . . .. В это время Т.Р.А. на почве внезапно возникшего личного неприязненного отношения к Бушманову С.В. нанес последнему один удар рукой в область правого уха. В результате данного противоправного поведения Т.Р.А. у Бушманова С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение Т.Р.А. тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Бушманов С.В., вышел в другое помещение СОГУ ЦСА «БОМЖ», откуда взял стул с металлическим каркасом и деревянным сидением и спинкой, вернулся в комнату - - - и нанес указанным стулом Т.Р.А. два удара в область головы, причинив телесные повреждения в виде оскольчатого вдавленного перелома теменной кости слева, ушиба головного мозга 1 степени, раны волосистой части головы справа. Согласно заключения эксперта - - - от * * * оскольчатый вдавленный перелом теменной кости слева, ушиб головного мозга 1 степени у Т.Р.А. квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана волосистой части головы справа у Т.Р.А. квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

    В судебном заседании подсудимый Бушманов С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Бушманова С.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

            Потерпевший Т.Р.А. в судебное заседание не явился, отчислен из СОГУ «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий» и его местонахождение неизвестно, в своем ходатайстве от 28.03.2011 года он просил рассмотреть дело в его отсутствие и в особом порядке.

    С учетом изложенного, суд рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имеется.

            Действия Бушманова С.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

     Как личность Бушманов С.В. по месту пребывания характеризовался отрицательно, был отчислен из СОГУ ЦСА «Бомж» за нахождение в нетрезвом виде и совершение преступления.

    Смягчает наказание подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

    Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, тяжесть содеянного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимого, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах подсудимый не состоит, отсутствие постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, личных документов и средств к существованию, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Бушманову С.В. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск в полном объеме и взыскивает с подсудимого в доход государства 7 298 руб. 69 коп.

     В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Бушманова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения Бушманову С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с * * *.

Взыскать с Бушманова С.В. в доход государства 7 298 (семь тысяч двести девяносто восемь) рублей 69 копеек в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство – стул с металлическим каркасом и деревянными сидением и спинкой – оставить в СОГУ «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий».

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бушмановым С.В. в тот же срок и в том же порядке после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Смоленского

районного суда Смоленской области                 В.А. Москвичёва