Приговор ст.158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-235/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                                                «01» ноября 2011 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Лебедев И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Шишковой Ю.Е.,

подсудимого Немкова В.Н.,

защитника Лапиковой О.П., . . .,

при секретаре Малащенковой А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Немкова В.Н., . . .,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Немков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В конце января 2011 года - начале февраля 2011 года, точное время и дата следствием не установлено, Немков В.Н. совместно с Г.А.С. (осужденного за совершение данного преступления приговором . . . от * * *) находились по месту проживания Г.А.С. по адресу: . . ., где распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртных напитков Г.А.С. попросил Немкова В.Н. помочь перевезти вещи, находящиеся по месту предыдущего проживания Г.А.С. по адресу: . . ., в связи с тем, что вышеуказанный дом законсервирован и признан ветхим жильем. Па просьбу Г.А.С. Немков В.Н. согласился, после чего последние направились по вышеуказанному адресу. Во время нахождения в квартире . . . у Г.А.С. совместно с Немковым В.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно отопительных радиаторов, принадлежащих ФГКУ . . ., находящихся в квартире № - - -, а так же в квартире № - - - д. - - - . . .. Таким образом, Г.А.С. вступил в предварительный преступный сговор с Немковым В.Н., направленный на тайное хищение отопительных радиаторов, принадлежащих ФГКУ . . .. Затем, находясь в . . ., действуя совместно и по предварительному сговору Г.А.С. совместно с Немковым В.Н. из корыстных побуждений, оторвав отопительный радиатор руками, тайно похитили отопительный радиатор 4-зубцовый, находящийся в кухне, принадлежащий ФГКУ . . ., стоимостью 1440 рублей, далее, в продолжении своего преступного умысла, действуя совместно и по предварительному сговору Г.А.С. совместно с Немковым В.Н. прошли в комнату кв. . . ., где, оторвав отопительный радиатор руками, тайно похитили отопительный радиатор 8-зубцовый, принадлежащий ФГКУ . . ., стоимостью 2880 рублей, после чего погрузили данные отопительные радиаторы на сани, которые Г.А.С. предварительно взял с собой для вывоза принадлежащего ему имущества, и отвезли похищенные радиаторы в сарай, принадлежащий Г.А.С., расположенный . . . . . .. Продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение отопительных радиаторов, Г.А.С. совместно с Немковым В.Н. вернулись в . . ., после чего прошли в ванную комнату, где оторвав отопительный радиатор руками, тайно похитили отопительный радиатор 4-зубцовый, принадлежащий ФГКУ . . ., стоимостью 1440 рублей, после чего прошли в комнату . . ., откуда, действуя совместно и по предварительному сговору оторвали отопительный радиатор руками, тайно похитили отопительный радиатор 8-зубцовый, принадлежащий ФГКУ . . ., стоимостью 2880 рублей, после чего погрузили данные отопительные радиаторы на сани, которые Г.А.С. предварительно взял с собой для вывоза принадлежащего ему имущества, и отвезли похищенные радиаторы в сарай, принадлежащий Г.А.С., расположенный . . .. Далее, действуя совместно и по предварительному преступному сговору, в продолжении своего умысла, Г.А.С. совместно с Немковым В.Н. путем свободного доступа незаконно проникли в квартиру . . ., где оторвав отопительный радиатор руками, тайно похитили отопительный радиатор 8-зубцовый, находящийся в гостиной, принадлежащий ФГКУ . . ., стоимостью 2880 рублей, после чего, Г.А.С. совместно с Немковым В.Н., действуя совместно и по предварительному сговору, прошли в комнату, где оторвав отопительный радиатор руками, тайно похитили отопительный радиатор 8-зубцовый, принадлежащий ФГКУ . . ., стоимостью 2880 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрением. В результате совместных преступных действий Г.А.С. и Немкова В.Н. ФГКУ . . . был причинен материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Немков В.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

После консультации с защитником подсудимым заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.

Немков В.Н. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего ФГКУ . . . П.А.А. в письменном заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Немкову В.Н. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № - - - от * * * Немков В.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Немкова В.Н.способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не обнаруживал. У Немкова В.Н. выявляются . . ., однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Немков В.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Немков В.Н. не нуждается (л.д.60-70).

Таким образом, на основании исследования данного заключения суд признает Немкова В.Н. вменяемым и способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

При назначении наказания Немкову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории преступлений средней тяжести), данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание (полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие у подсудимого органического расстройства личности в связи с неуточненным заболеванием, не исключающего вменяемости), влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено.

С учетом всех перечисленных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Немкова В.Н. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. от 29.06.2009г.), ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Немков В.Н. должен доказать свое исправление.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Немкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. от 29.06.2009г.), ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Немкова В.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Немкову В.Н., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                     И.В. Лебедев