Приговор ст.158 ч.2 п.А УК РФ



Дело № 1-60/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                                8 февраля 2011 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Каплиной Н.А.,

Подсудимого Апполонского Вячеслава Александровича,

Защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение - - - и ордер - - -,

При секретаре Воробьевой О.В.,

А также потерпевшей Б.Л.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Апполонского Вячеслава Александровича, . . . не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Апполонский В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 23.11.2010 года до 09 часов 24.11.2010 года Апполонский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к дому Б.Л.Е., расположенному по адресу: . . . , принесенным с собой неустановленным предметом отжал ригель врезного замка, зашел на веранду, ударом локтя разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бутылку водки «Немирофф», стоимостью 250 рублей и бутылку мартини «Бьянка», стоимостью 300 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей Б.Л.Е. материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Апполонский В.А. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования Апполонским В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Апполонский В.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Апполонскому В.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Апполонского В.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Апполонский В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Апполонский В.А. считается лицом, не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно заключениюамбулаторной судебно-наркологической экспертизы - - - Апполонский В.А. страдает . . . , нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, которое ему не противопоказано (л.д.75).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Апполонскому В.А., суд в соответствии с п.п.«и», «к» ст.62 УК РФ

При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшей, заявившей, что Апполонский В.А. полностью возместил причиненный ущерб, отремонтировал сломанный замок и разбитое окно, просит не лишать подсудимого свободы.

При таких обстоятельствах суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает возможным назначить Апполонскому В.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Апполонского Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Апполонского В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Апполонскому В.А. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - врезной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                Е.М. Ивченкова