Дело №1-27/11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «27» января 2011 года г.Смоленск Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А. при секретаре Богомоловой И.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И. адвоката Рудакова И.Е., предоставившего удостоверение №- - - и ордер №- - - от * * * рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - Смоленец Игоря Ивановича, . . ., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1УК РФ, Установил: Смоленец И.И. совершил подделку, в целях использования и сбыта официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, при следующих обстоятельствах: 29 апреля 2010 года в вечернее время суток Смоленец И.И., находясь в оборудованном помещении (автомобильном вагончике), расположенном на территории ООО «. . .» по адресу: . . ., - - - км автомобильной дороги «. . .», в целях извлечения выгоды, а также в целях использования его в качестве официального документа, предоставляющего права, умышленно, с применением персонального компьютера и устройства для распечатывания кассовых чеков «. . .», подделал кассовый чек № - - - от * * * на сумму 1760 руб. с оттиском прямоугольного штампа ООО «. . .», предназначенный для подтверждения факта оплаты горюче-смазочных материалов. Затем, 29 апреля 2010 года, в вечернее время, Смоленец И.И., осознавая, что кассовый чек № - - - от * * * не имеет отношения к деятельности ООО «. . .» и реализации горюче-смазочных материалов, из корыстных побуждений, сбыл поддельный кассовый чек Т.А.П., предназначенный для подтверждения факта оплаты горюче-смазочных материалов, за что получил денежное вознаграждение в размере 50 рублей. В судебном заседании подсудимый Смоленец И.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Смоленец И.И. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. С учетом изложенного, суд рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имеется. Действия Смоленец И.И. суд квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ - как подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, и сбыт такого документа. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого. Как личность Смоленец И.И. по месту работы характеризуется положительно. Смягчает наказание подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, первая судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено. Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд Приговорил: Смоленец Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Смоленец Игорю Ивановичу следующие ограничения: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, - запретить выезд за пределы города Смоленска. Меру пресечения Смоленец Игорю Ивановичу - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - DVD-диск с результатами экспертного заключения № - - - от * * *; акт №- - - проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности ООО «. . .» от * * * - хранящиеся при деле и в материалах дела, - оставить при уголовном деле №1-27/11г. в течение всего срока хранения дела; - кассовый чек «ООО «. . .» на сумму 1760 руб. сдача от * * *, видеокассета «. . .»; аудиокассета «ТDК», - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Смоленской области - хранить при уголовном деле; - денежные средства в сумме 2980 (двух тысяч девятьсот восемьдесят) рублей (. . .), - находящиеся на депозитном счете УВД по Смоленской области - обратить в доход государства; - устройство для распечатки кассовых чеков «. . .»; лазерное многофункциональное устройство «. . .»; матричный принтер «. . .»; системный блок персонального компьютера; клавиатура «. . .» в количестве 2 штук; оптическая мышь «. . .»; ЖК монитор «. . .»; незаполненные бланки, квитанции и чеки; 208 рулонов бумаги белого цвета для печати чеков; сим-карта оператора связи «Билайн» - - -с; сотовый телефон марки «Моторола» - - -; сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» - - -, - находящиеся на депозитном счете УВД по Смоленской области - обратить в доход государства; - печати различных организаций в количестве 52 штук: 1.круглая самонаборная печать «. . .»; 2. круглая самонаборная печать «. . .», 3. печать «. . .», 4. круглая печать ООО «. . .» 5. круглая печать «. . ., 6. круглая печать «. . .», 7. круглая печать «. . .), 8. круглая печать «. . .», 9. круглая печать «. . ., 10. круглая печать «. . ., 11. круглая печать «. . .», 12. круглая печать «. . .», 13. круглая печать «. . .», 14. круглая печать «. . ., 15. круглая печать « . . .», 16. круглая печать «. . .», 17 круглая печать «. . .», 18. круглая печать «. . .», 19. круглая печать «. . .», 20. круглая печать «. . .», 21. круглая печать «. . .», 22. круглая печать «. . .», 23. круглая печать «. . .», 24. круглая печать «. . .», 25. круглая печать «. . .»», 26. прямоугольный штамп «. . .», 27. прямоугольный штамп «. . .», 28. прямоугольный штамп «. . .», 29. прямоугольный штамп «. . .», 30. прямоугольный штамп «. . .», 31. прямоугольный штамп «. . .», 32. прямоугольный штамп «. . .» 33. прямоугольный штамп «. . .» 34. прямоугольный штамп «. . .», 35. прямоугольный штамп «. . ., 36. прямоугольный штамп «. . ., 37.прямоугольный штамп «. . .», 38. прямоугольный штамп «. . .», 39.прямоугольный штамп «. . .», 40. прямоугольный штамп «. . .», 41. прямоугольный штамп «. . .», содержит графу для указания даты и подписи продавца, 42. прямоугольный штамп «. . .», 43. прямоугольный штамп «. . .», 44. прямоугольный штамп «. . .», содержит графу для указания даты и подписи продавца, 45. прямоугольный штамп «. . .», 46. самонаборный штамп «. . .», 47 самонаборный штамп «. . .», 48. самонаборный штамп «. . .», 49. самонаборный штамп «. . .», 50. самонаборный штамп «. . .», 51. самонаборный штамп «. . .», 52. самонаборный штамп «. . .», - подушечки с чернилами для печатей общими размерами 7,5х 11,5 мм черного цвета с надписью «. . .», 1. квитанция на прием/выдачу автотранспорта (форма . . .», 2. квитанции за парковку автомобилей (форма - - -) в количестве 64 шт., 3. бланк комплектность (форма - - -) в количестве 114 шт. «. . .», 4. квитанции платная автостоянка в количестве 323 шт. «. . .», 5.счет-квитанция (форма - - -) в количестве 95 шт. с оттиском круглой печати «. . .», 6. счет (форма - - -) в количестве 80 шт. «. . .» с оттиском круглой печати «. . .», 7. квитанция оплата экологического аудирования (форма - - -) в количестве 58 шт. «. . .», 8. квитанция платная автостоянка в количестве 31 шт. «. . .», 9. счет (форма - - -) в количестве 89 шт. с оттиском круглой печати «. . .», 10. чек стандартного в количестве 116 шт. «. . .», 11. приложение к экологическому сертификату в количестве 13 шт. с оттиском круглой печати «. . .», 12. квитанция платная автостоянка в количестве 14 шт. «. . .», 13. квитанция за парковку автомобиля (форма . . .», 14. чек в количестве 19 шт. «. . .», 15. чек в количестве 14 шт. с оттиском круглой печати «. . .», 16. чек в количестве 20 шт., 17. чек в количестве 11 шт. с оттиском штампа «. . .», 18. квитанция за парковку автомобилей (форма - - -) в количестве 95 шт. с оттиском штампа «. . ..», 19. квитанция за парковку автомобилей стандартного образца (форма - - -) в количестве 106 шт., 20. корешок к квитанции об оплате услуг платной автостоянки (- - - км) (форма - - -) в количестве 200 шт. с оттиском штампа «. . .», 21. квитанция платная автостоянка в количестве 341 шт. «. . .», 22. квитанция за парковку автомобилей (форма - - -) в количестве 192 шт., 23. квитанция за парковку автомобилей (форма - - -) в количестве 41 шт., 24. квитанция (форма - - -) в количестве 343 шт., 25. квитанция автостоянка (форма - - -) в количестве 48 шт. с оттиском круглой печати «- - -», 26. товарный чек в количестве 14 шт. с оттиском круглой печати «- - -», 27. товарный чек в количестве 86 шт. с оттиском круглой печати «- - -», 28. товарный чек в количестве 72 шт. с оттиском круглой печати «- - -», 29. товарный чек в количестве 81 шт. с оттиском круглой печати «- - -», 30. товарный чек в количестве 91 шт. с оттиском круглой печати «- - -», 31. квитанция платная автостоянка в количестве 133 шт. «- - -», 32. счет-квитанция (форма - - -) на листе бумаги размером в количестве 192 шт.», «. . ..», 33. квитанция за парковку автомобилей (форма - - - в количестве 181 шт. с оттиском круглой печати «. . .», 34. квитанция за парковку автомобилей (форма - - -) в количестве 307 шт., 35. квитанция за парковку автомобилей (форма - - -) в количестве 307 шт., 36. чек в количестве 165 шт., 37. чек в количестве 165 шт., 38. чек в количестве 12 шт. оттиском печати «. . .», 39. квитанция за парковку автомобилей (форма - - -) в количестве 268 шт. с оттиском круглой печати «. . .», 40 квитанция за парковку автомобилей (форма - - -) в количестве 205 шт. с оттиском круглой печати «. . .», 41. квитанция (форма № - - -) в количестве 98 шт. с оттиском штампа «. . .». - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Смоленской области (печати, чеки, квитанции, подушечки с чернилами) - уничтожить; - сотовый телефон «Нокиа»- - - с коробкой от данного телефона, находящегося на ответственном хранении у Смоленец Игоря Ивановича, заявление о выдаче (замене) паспорта Смоленец И.И., . . ., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Смоленской области - вернуть Смоленец Игорю Ивановичу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении через Смоленский районный суд Смоленской области. Председательствующий В.А. Москвичева