Дело №1-39/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«08» февраля 2011 года г.Смоленск
Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.
при секретаре Богомоловой И.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.
адвоката Немковой М.Е., предоставившей удостоверение №- - - и ордер №- - - от * * *
адвоката Гашиной Е.А., предоставившей удостоверение №- - - и ордер №- - - от * * *
потерпевшего М.О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Кудрявцева Максима Александровича, . . ., ранее судимого:
- . . .
. . .
находящегося под стражей с * * * ,
- Лещёва Алексея Николаевича, . . ., ранее судимого:
. . .
. . .
. . .
находящегося под стражей с * * * ,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
Установил:
Кудрявцев М.А. и Лещёв А.Н. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
18 августа 2010 года в течение дня, в ходе распития спиртных напитков в . . ., Лещёв А.Н. предложил Кудрявцеву М.А. совершить нападение на таксиста с целью хищения денежных средств у последнего, на что Кудрявцев М.А. согласился, таким образом вступив в преступный сговор с Лещёвым А.Н. Реализуя свои преступные намерения, Лещёв А.Н. совместно с Кудрявцевым М.А., 18 августа 2010 года около 22 часов 00 минут, приехали по месту жительства последнего по адресу: . . ., где Кудрявцев М.А. взял два кухонных ножа, которые они собирались использовать в качестве оружия при нападении на таксиста. После чего, Лещёв с Кудрявцевым М.А. направились на автобусную остановку в микрорайоне . . ., где Лещёв остановил попутную автомашину «. . .», рег.знак - - -, под управлением М.О.В. и попросил довезти их до д.. . ., на что М.О.В. согласился. Лещёв А.Н. сел на переднее пассажирское сидение, а Кудрявцев М.А. – на заднее сидение машины. Проезжая в районе д.. . ., осуществляя единый преступный умысел, направлений на нападение в целях хищения чужого имущества, Лещёв попросил М.О.В. остановить машину, пояснив, что они заблудились. Когда М.О.В. остановил машину возле дома № - - - по ул.. . ., Лещёв, действуя совместно и по предварительному сговору с Кудрявцевым, с целью хищения денежных средств, без каких-либо требований напал на водителя машины М.О.В. и нанес ему в область груди удар ножом, который держал в правой руке, причинив М.О.В. согласно заключению эксперта №- - - от * * * телесное повреждение в виде непроникающей раны грудной клетки справа по передней поверхности, повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, тем самым применил к М.О.В. насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего, М.О.В., воспользовавшись тем, что Лещёв пытался отстегнуть свой ремень безопасности и отпустил рукоятку ножа, нанес Лещёву удар кулаком по лицу в область правого глаза. Кудрявцев М.А., находясь в этот момент на заднем пассажирском сидении, ударил М.О.В., пытался схватить его и удержать на сидении, но М.О.В., увидев бегство Лещёва с места происшествия, оказал сопротивление Кудрявцеву и нанес ему удар в область правого глаза, тем самым пресек преступные действия Лещёва А.Н. и Кудрявцева М.А.
Подсудимый Лещёв А.Н. виновным себя признал полностью, пояснив суду, что 18 августа 2010 года, в ходе распития спиртного с Кудрявцевым М.А., по предложению Лещёва решили совершить разбойное нападение на таксиста с целью завладения денежными средствами. Для чего взяли два кухонных ножа из дома Кудрявцева, заранее распределили роли, договорившись, что в машине знаком к нападению на таксиста станет его удар по ноге Кудрявцева, после чего они должны были ударить таксиста ножами. На автобусной остановке в микрорайоне . . . поймали попутную машину, где он (Лещёв) сел на переднее пассажирское сидение, а Кудрявцев – на заднее пассажирское сидение, просили водителя довезти их до д.. . .. Проезжая в д.. . ., остановились по его просьбе. В тот момент он незаметно ударил левой рукой по коленке Кудрявцева, но тот резко убрал свою ногу. Он понял, что Кудрявцев не будет бить таксиста ножом. После чего он нанес удар ножом в правый бок водителю. Но водитель оказал сопротивление, ударил его в правый глаз. Он (Лещёв) выбежал из машины и спрятался в кустах, откуда наблюдал за происходящим. Видел, как Кудрявцев борется с водителем в машине, как затем приехала милиция и скорая помощь. Умысла у них убивать водителя не было, они только хотели ограбить таксиста с целью получения материальных средств.
Подсудимый Кудрявцев М.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснив суду, что 18 августа 2010 года после распития спиртного с Лещёвым А.Н., по предложению последнего решили напасть на таксиста с целью хищения у него денег. Для этого он взял из своего дома два кухонных ножа, один нож отдал Лещёву. Поймав попутную машину, он (Кудрявцев) сел на заднее сидение, а Лещёв – на переднее пассажирское сидение, попросили водителя отвезти их в д.. . .. В пути он под воздействием большого количества выпитого спиртного заснул. Проснувшись от шума, увидел, как водитель автомашины ударил Лещёва по лицу. Он (Кудрявцев) пытался удерживать водителя за плечи, после чего Лещёв выскочил из автомашины и убежал. Затем водитель вытащил его (Кудрявцева) из салона автомашины и ударил его по лицу, от чего он упал. Умысла у них убивать водителя не было, хотели ограбить таксиста с целью получения материальных средств. Конкретно о распределении ролей при нападении на таксиста они не договаривались. Удара о коленку, как знака к нападению, он не слышал. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Лещёвым А.Н. и Кудрявцевым М.А., их виновность в совершении преступления подтверждается предложенными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшего М.О.В., пояснившего суду, что 18 августа 2010 года около 23 часов ехал в районе микрорайона . . ., по автодороге домой. На остановке, возле дороги увидел голосовавшего парня, как теперь знает, Лещёв А.Н., на скамейке сидел другой парень – Кудрявцев М.А.. Подъехав к парням, Лещёв попросил довезти их до д.. . . за 100 рублей, на что он согласился. Лещёв сел на переднее сидение машины, а Кудрявцев сел сзади. Когда приехали в д.. . ., Кудрявцев, сидящий сзади, спросил, куда они заехали. Возможно в пути Кудрявцев спал, он на него внимания не обращал. В пути парни не переговаривались. Лещёв, сидя на переднем сидении ответил, что они едут на дачу Кудрявцева. В этот момент он (М.О.В.) почувствовал удар в грудную клетку с правой стороны, понял, что его ударил Лещёв, сидящий спереди. Чем он его ударил, сразу не заметил, после чего между ним и Лещёвым завязалась борьба. Он (М.О.В.), отстегнув ремень безопасности, выбежал из салона автомашины. Затем услышал, как Лещёв крикнул сидящему сзади Кудрявцеву: «Бей его!». Лещёв выбежал из машины и скрылся в неизвестном направлении. Затем, вытащив из салона автомашины Кудрявцева, сидящего на заднем сидении, повалил его на землю. После этого позвонил своему другу, П.А.В. . . . и попросил его приехать к нему, что тот и сделал. Напавших на него парней запомнил хорошо, в них опознал Лещёва А.Н. и Кудрявцева М.А. Кроме того, сразу после приезда к нему П.А.В., обнаружили в салоне автомашины нож. В процессе борьбы парни никаких угроз не высказывали, ничего от него не требовали.
- оглашенными показаниями свидетеля П.А.В., пояснившего в ходе предварительного следствия, что 18 августа 2010 года около 23 часов находился у себя дома, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый М.О.В., который сообщил, что двое неизвестных ему лиц нанесли удар в область груди, от чего ему трудно дышать. При этом М.О.В. сообщил, что один из них убежал, а другого он удерживает. Приехав на своей машине в д.. . ., увидел, что возле автомашины «. . .» per.знак - - - стоял М.О.В., который держался рукой за правую сторону груди. Подойдя к нему, увидел, что у М.О.В. руки и одежда были в крови. Позвонил в ОВД . . . и сообщил о случившемся, а так же позвонил в скорую помощь, сообщив о ранении М.О.В.. Рядом с машиной, возле забора, заметил лежащего мужчину, ранее ему незнакомого, спросил, как его зовут, тот ответил, что фамилия его «А.» и живет в микрорайоне . . .. Может точно сказать, что тот мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и был в неадекватном состоянии, его не знает и ранее не видел. По приезду скорой помощи, М.О.В. был осмотрен и госпитализирован (л.д. 23-24);
- заявлением потерпевшего М.О.В. о привлечении к уголовной ответственности лиц, напавших на него 18 августа 2010 года и причинивших ему телесные повреждения (л.д. 5).
- протоколом осмотра места происшествия от - - -., в ходе которого за водительским сидением автомашины «. . .», рег.знак - - -, на пороге обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой, на ноже имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра Кудрявцев М.А. добровольно выдал одетую на нем футболку светлого цвета с пятнами бурого цвета на правом плече (л.д. 6-7) и фототаблицей (л.д. 9-10);
- протокола явки с повинной Лещёва А.Н. (л.д. 20);
- протоколом осмотра вещественного доказательства, в ходе которого осмотрен кухонный нож с деревянной ручкой, длинной 9,5 см, покрытой лакокрасочным покрытием светлого цвета, деревянная ручка ножа светло-коричневого цвета, длинна лезвия 12 см, ширина лезвия 0,8 мм. Футболка светлого цвета, х/б, без рукавов. На правой лицевой части футболки на уровне груди имеется пятно бурого цвета, по центру пятна бурого цвета размером в 10x8 см имеется разрез длинной 1 см. В нижней части футболки имеются пятна бурого цвета диаметром от 0.5 до 1 см. На правом рукаве борцовки и по центру передней части имеются пятна бурого цвета (л.д. 124-126);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 127).
- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № - - - от * * * , у М.О.В. диагностировано телесное повреждение в виде непроникающей раны грудной клетки справа по передней поверхности. Повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Рана произошла от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, незадолго до поступления в стационар, судя по наличию признаков кровотечения из раны (л.д. 80-81).
- заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №- - - от * * * , согласно которого Лещёв А.Н. страдает . . . нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано (л.д. 79);
- заключением судебно-психиатрической экспертизы от * * * №- - -, Лещёв А.Н. не страдает хроническим психическим расстройством . . ., иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Лещева А.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У Лещева А.Н. выявляются признаки . . .. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Лещёв А.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Лещев А.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Лещев А.Н. не нуждается (л.д. 84-86);
Данные экспертизы проведены квалифицированными специалистами в установленном законом порядке, подтверждены собранными по делу доказательствами и в их совокупности, поэтому их выводы суд считает обоснованными.
Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Лещёв А.Н. и Кудрявцев М.А. совершили преступление при изложенных выше обстоятельствах.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего М.О.В., свидетеля П.А.В., так как они являются последовательными, не противоречивыми, согласуются между собой и с другими приведенными доказательствами. Свои показания, данные на следствии, потерпевший подтвердил в судебном заседании.
Доводы подсудимого Кудрявцева М.А. о том, что не было договоренности о распределении ролей при совершении нападения, суд расценивает как способ защиты и стремление смягчить свою ответственность. Доводы Кудрявцева опровергаются признательными показаниями подсудимого Лещёва А.Н., пояснившего суду, что заранее договорились о начале нападения, сигналом к нападению должен был послужить удар по коленке Кудрявцева, после чего они вдвоем должны были нанести таксисту удары ножами, а также другими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра обнаруженного ножа и другими.
Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими виновность подсудимых, поскольку они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.
Действия Кудрявцева М.А. и Лещёва А.Н. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Суд соглашается с позицией гос.обвинителя и исключает из обвинения Кудрявцева М.А. и Лещёва А.Н. квалифицирующий признак «с применением оружия», - как не нашедшие своего подтверждения, поскольку кухонный нож к оружию не относится, а является предметом, используемым в качестве оружия, а также квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья», - как излишне вмененный.
Кудрявцев М.А. и Лещёв А.Н. совершили преступление с прямым умыслом и с корыстной целью.
Суд считает установленным, что Лещёв А.Н. и Кудрявцев М.А. действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку до совершения преступления заранее договорились о разбойном нападении на таксиста с целью хищения денежных средств, подготовили предметы, используемые в качестве оружия (кухонные ножи), что свидетельствует о предварительной договоренности о месте и способе совместных действий, которые были явно согласованы и направлены к достижению единой цели.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личность, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на их исправление.
Как личность Лещёв А.Н. и Кудрявцев М.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, нигде не работают и не учатся, злоупотребляют спиртными напитками, ранее судимы, не сделали для себя соответствующих выводов и совершили тяжкое преступление в период испытательного срока.
Смягчающими наказание обстоятельствами у Лещёва А.Н. и Кудрявцева М.А. является признание своей вины и раскаяние в содеянном, у Лещёва – явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых судом не установлено.
Учитывая личность подсудимых, обстоятельства дела, суд считает, что исправление Лещёва А.Н. и Кудрявцева М.А. возможно только в изоляции от общества. Кроме того, Лещёв А.Н. и Кудрявцев М.А. осуждены * * * . . . судом . . . по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года, а Кудрявцев М.А. осужден * * * . . . судом . . . по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ к обязательным работам на 200 часов, не отбыв 124 часа, в связи с чем, Лещёву и Кудрявцеву условное осуждение подлежит отмене, наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает также их возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого Лещёва А.Н., в связи с чем, суд признает данные обстоятельства исключительными и назначает им наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с Лещёва А.Н. и Кудрявцева М.А. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, в размере по 596 руб. в федеральный бюджет, на расчетный счет . . . – с каждого подсудимого.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ, суд
Приговорил:
Лещёва Алексея Николаевича и Кудрявцева Максима Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить им наказание:
Лещёву Алексею Николаевичу – с учетом требований ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с данным приговором, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лещёву Алексею Николаевичу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с * * * .
Кудрявцеву Максиму Александровичу – с учетом требований ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору . . . суда . . . от * * * и в силу ст.ст.70,71 УК РФ по совокупности с данным приговором . . . суда . . . от * * * и . . . суда . . . от * * * , путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кудрявцеву Максиму Александровичу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с * * *
Взыскать с Кудрявцева Максима Александровича и Лещёва Алексея Николаевича по 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей с каждого - в возмещение расходов по оплате труда адвокатов в федеральный бюджет на расчетный счет . . ..
Вещественные доказательства – кухонный нож, футболку, борцовку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Смоленскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашении, а осужденными Кудрявцевым М.А. и Лещёвым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Осужденным разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий В.А. Москвичёва