Дело № 1-33/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «08» февраля 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,
при секретаре Кленовской С.П.,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,
подсудимого: Юпатова Сергея Николаевича,
защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Юпатова Сергея Николаевича, . . . , ранее судимого:
- - - - ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юпатов С.Н. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
14 ноября 2010 года в период времени с 04 часов по 04 часа 30 минут (точное время в ходе дознания не установлено) Юпатов С.Н. находился в . . . и увидел автомашину модели «. . . », регистрационный знак * * *, принадлежащую ММУ «. . . », стоящую у подъезда - - - дома № - - - по ул.. . . , и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной модели «. . . », регистрационный знак * * * без цели ее хищения, находящуюся на балансе ММУ «. . . », балансовая стоимость которой составляет 129030 рублей, после чего он, в осуществлении своего преступного умысла, подошел к водительской двери автомашины, при помощи приложения физической силы надавил на форточку водительской двери автомашины, отчего последняя открылась, через форточку Юпатов С.Н. открыл водительскую дверь, сел за руль и запустил двигатель автомашины. Однако Юпатов С.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены водителем ММУ «. . . » Ф.К.С.
В судебном заседании подсудимый Юпатов С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Юпатова С.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Юпатов С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Юпатов С.Н. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего Ц.О.И. в своем заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Юпатову С.Н. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Юпатова С.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Юпатов С.Н. совершил преступление средней тяжести.
Как личность Юпатов С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.
Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юпатова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить обязанность на Юпатова С.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Юпатову Сергею Николаевичу – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: перочинный нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по . . . , - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомашину модели «. . . », регистрационный знак * * *, хранящуюся на территории гаража, принадлежащего СПК «. . . », расположенного в . . . , - вернуть законному владельцу ММУ «. . . » по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области В.В. Назарова