Приговор ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-68/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                                10 февраля 2011 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Калугина Е.Н.,

Подсудимого Гришанкова Юрия Александровича,

Защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение - - - и ордер - - -,

При секретаре Воробьевой О.В.,

А также потерпевшей Д.О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Гришанкова Юрия Александровича, . . ., судимого:

-- - -,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Гришанков Ю.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с февраля 2010 года по октябрь 2010 года, точные дата и время не установлены, Гришанков Ю.А., находясь в квартире Д.О.А., расположенной по адресу: . . ., воспользовавшись отсутствием в комнате Д.О.А., подошел к мебельной стенке, где на одной из полок в рюмке хранились ювелирные изделия, после чего тайно, из корыстных побуждений, похитил два золотых обручальных кольца, стоимостью 3000 рублей каждое, золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, золотой кулон в виде «крестика», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Д.О.А., распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей Д.О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришанков Ю.А. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления, в том числе в части суммы причиненного ущерба, признал полностью.

В ходе предварительного расследования Гришанковым Ю.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гришанков Ю.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Гришанкову Ю.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Гришанкова Ю.А. п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный потерпевшей Д.О.А., и взыскивает с Гришанкова Ю.А. в ее пользу - 9500 рублей в возмещение причиненного ущерба, как не оспариваемый подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гришанков Ю.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Гришанков Ю.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, - - -.

Принимая во внимание, что Гришанков Ю.А. имеет судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, рецидив в его действиях отсутствует.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гришанкову Ю.А., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ст.62 УК РФ.

Гришанков Ю.А. совершил преступление в период условного осуждения по - - -., в связи с чем суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Гришанкова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.ст.74, 70 УК РФ условное осуждение Гришанкову Ю.А. по приговору - - - отменить, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от * * * и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гришанкову Ю.А. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с * * *

Взыскать с Гришанкова Ю.А. в пользу Д.О.А. 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гришанковым Ю.А. в тот же срок и в том же порядке после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в тот же срок и в том же порядке заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий                                                     Е.М. Ивченкова