Дело №1-50/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«28» февраля 2011 года г.Смоленск
Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.
при секретаре Богомоловой И.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.,
адвоката Хвостова М.Л., предоставившего удостоверение №- - - и ордер №- - - от * * *,
а также потерпевшей С.Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Гаврюченковой Светланы Николаевны, . . ., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
Установил:
Гаврюченкова С.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В июне 2010 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., Гаврюченкова С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д.. . ., с целью найти спиртное, подошла к дому №- - - по ул.. . ., где проживает ее знакомая С.Л.О. После того, как постучалась в дверь и ей никто не открыл, увидев незапертую входную дверь, у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества из дома С.Л.О.. Реализуя свои преступные намерения, Гаврюченкова путем свободного доступа, незаконно проникла в дом через незапертую входную дверь, откуда тайно похитила принадлежащие С.Л.О. продукты питания: 2 кг мясного фарша стоимостью 150 руб. за 1кг на сумму 300 руб., 2 кг рыбы «горбуша» стоимостью 130 руб. за 1 кг на сумму 260 руб., 1 кг полуфабрикатов (котлеты) стоимостью 130 руб. за 1 кг, 0,5 кг сарделек стоимостью 100 руб. за 1 кг на сумму 50 руб., а всего на общую сумму 740 руб. После чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления, скрылась.
В судебном заседании подсудимая Гаврюченкова С.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Гаврюченковой С.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая подтвердила, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено ею добровольно, она полностью осведомлена о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель и потерпевшая С.Л.О. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имеется.
Действия Гаврюченковой С.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой.
Как личность Гаврюченкова С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчает наказание подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой судом не установлено.
Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №- - - от * * * Гаврюченкова С.Н. страдает . . .., нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, лечение не противопоказано.
Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнения потерпевшей о наказании, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд отказывает в удовлетворении заявленного гражданского иска, в связи с отказом потерпевшей от иска.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Гаврюченкову Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание с учётом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Гаврюченкову Светлану Николаевну выполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Гаврюченковой Светлане Николаевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении через Смоленский районный суд Смоленской области.
Председательствующий В.А. Москвичёва