Дело № 1-336/10 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Смоленск «23» декабря 2010 года Смоленский районный суд Смоленской области В составе председательствующего Ткаченко Д.В. при секретаре Годуновой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А., подсудимого: Костюченкова Павла Вячеславовича, защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * * , а также потерпевшего: Д.Р.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Костюченкова Павла Вячеславовича, . . . , ранее не судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костюченков П.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 24.07.2010г. около 10:40 часов, Костюченков П.В. управляя, а/м «- - -» per. знак - - -, двигался по а/д «. . . » . . . по направлению движения в сторону . . . . В пути следования по данной автодороге на . . . , Костюченков П.В. будучи обязан действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, в нарушении пунктов п.п.1.3Правил, обязывающих водителя знать и соблюдать правила дорожного движения; п.п.1.5Правил, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; п.п.1.6Правил, указывающих, что лица, нарушившие Правила несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, Костюченков П.В. продолжая свое движение по а/д «. . . », на а/м «. . . » per. знак . . . , осуществляя перевозку пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, в нарушении п.п. 2.1.2Правил, обязывающих водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями легкомысленно надеясь, что при возникновении опасности при движении, сможет предотвратить аварийную ситуацию и наступление опасных последствий, в нарушении п.п. 10.1Правил, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате Костюченков П.В., двигаясь по данной автодороге, в светлое время суток, по крайней правой полосе движения, по направлению в сторону . . . , со скоростью 80 км/ч, с ближнем светом фар, за впереди движущейся а/м «. . . » per. знак . . . с прицепом «. . . » per. знак . . . , увидев, что данная автомашина движется с маленькой скоростью и с включенной аварийной световой сигнализацией, не выбрал безопасной скорости для движения, не убедился в безопасности совершения маневра «обгон», выехал из занимаемой им полосы на крайнюю левую полосу движения, и обнаружив, что его уже обгоняет движущееся большегрузное транспортное средство, по крайней левой полосе движения, Костюченков П.В., не выбрал дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, в нарушении п.п.9.10Правил, обязывающих водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, тем самым совершил столкновение в заднюю левую часть прицепа «. . . » per. знак . . . , а/м «. . . » per. знак . . . под управлением водителя З.М.И., который двигался в попутном направлении по крайней правой полосе движения по направлению в сторону . . . с включенной аварийной световой сигнализацией. В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта - - - от * * * , пассажир а/м «. . . » per. знак . . . Д.Р.Д. получил телесные повреждения в виде: открытого перелома большеберцовой кости справа, скальпированной раны правой голени. Повреждения произошли возможно 24.07.2010г. в условиях ДТП, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Указанные нарушения Правил дорожного движения Костюченкова П.В. находятся в причинной связи с наступившими последствиями. В судебном заседании подсудимый Костюченков П.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядкест.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Костюченкова П.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Костюченков П.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях. Государственный обвинитель и потерпевший Д.Р.Д. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется. Ознакомившись с предъявленным Костюченкову П.В. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств. Действия Костюченкова П.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого. Костюченков П.В. совершил неосторожное преступление. Как личность Костюченков П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Смягчает наказание подсудимому Костюченкову П.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее не судимого, суд считает возможным исправление Костюченкова П.В. без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Потерпевшим Д.Р.Д. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей. И в счет взыскания материального ущерба 100 000 рублей. С учетом конкретных обстоятельств по делу и степени физических и нравственных страданий, которые перенес потерпевший в результате дорожно-транспортного происшествия, а также с учетом материального положения сторон, суд в соответствии со ст.151 ГК РФ взыскивает с подсудимого Костюченкова П.В. в возмещение морального вреда 70 000 рублей. Иск потерпевшего Д.Р.Д. о взыскании материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, поскольку сумма ущерба не подтверждена документально и вынесенным решением может быть нарушено право потерпевшего на полную компенсацию причиненного вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Костюченкова Павла Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев. В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Костюченкова П.В. обязанность - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Костюченкову Павлу Вячеславовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Костюченкова П.В. в пользу Д.Р.Д., в возмещение морального вреда 70 000 (семьдесят тысяч) рублей. Гражданский иск, заявленный Д.Р.Д., в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право обратиться в суд для его разрешения в порядке гражданского производства Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Смоленского районного суда Смоленской области Д.В. Ткаченко