Приговор ст.158 ч.3 п.а, ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.а УК РФ



    Дело № 1-57/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                           «15» февраля 2011 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ткаченко Д.В.,

при секретаре Егоренковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

подсудимого: Лидейкиса Альгирдаса Владовича,

защитника Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * *,

переводчика: К.В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лидейкиса Альгирдаса Владовича, . . . ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Лидейкис А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное лицом до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с конца октября 2010 года по начало ноября 2010 года Лидейкис Альгирдас Владович в состоянии алкогольного опьянения проходя мимо . . . , принадлежащего К.Т.Р., осуществляя возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в данном доме, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в данный дом, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее К.Т.Р., а именно: 3-литровую банку с засоленным свиным салом, весом 3кг., стоимостью 500 рублей. После чего Лидейкис А.В. удерживая похищенное имущество, с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лидейкиса А.В. потерпевшей К.Т.Р. был причинении материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

        Кроме того, Лидейкис А.В. в период времени с конца октября 2010 года по начало ноября 2010 года в состоянии алкогольного опьянения проходя мимо . . . , принадлежащего К.Т.Р., осуществляя возникший преступный, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в данном, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в данный дом, прошел в помещение кухни и взял из ящика кухонного стола тарелку с холодцом, весом около 300-400 грамм, стоимостью 50 рублей, и из мешка с картофелем, находящемся около печки, 3 картофеля стоимостью 20 рублей, общей стоимостью 70 рублей. После чего, когда Лидейкис А.В., удерживая данное имущества, выходил из данного дома его увидел свидетель Ч.Н.Л., который сказал, что расскажет о совершенной Лидейкисом А.В. краже. Осознав то обстоятельство, что он во время совершения преступления был застигнут на месте свидетелем, Лидейкис А.В. вернулся обратно в дом и, положив на место, тарелку с холодцом весом около 300-400 грамм, стоимостью 50 рублей и 3 картофеля стоимостью 20 рублей, общей стоимостью 70 рублей, с места происшествия скрылся. Таким образом, Лидейкис А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

    В судебном заседании подсудимый Лидейкис А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Лидейкиса А.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лидейкис А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая К.Т.Р. в своем заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

            С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Лидейкису А.В.обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

    Действия Лидейкиса А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное лицом до конца по независящим от него обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Как личность Лидейкис А.В. по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчает наказание подсудимому Лидейкису А.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

            Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

    Гражданский иск потерпевшей К.Т.Р. суд на основании ст.1064 ГПК РФ удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден документально.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лидейкиса Альгирдаса Владовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ:

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствие со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

              На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Лидейкиса А.В. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лидейкису А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Взыскать с Лидейкиса Альгирдаса Владовича в пользу К.Т.Р. 500 (пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья Смоленского районного суда

        Смоленской области                                          Д.В. Ткаченко