Дело № 1-64/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «18» февраля 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.
при секретаре Егоренковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,
подсудимого: Крутова Александра Анатольевича,
защитника Внукова А.Е., представившего удостоверение - - - и ордер - - - от * * *,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крутова Александра Анатольевича, . . . , ранее судимого:
- . . .
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крутов А.А. совершил тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 16.11.2010 г. по 19.11.2010 г., Крутов А.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из жилого дачного дома, расположенного на дачном участке - - - СТ . . . , принадлежащего М.А.Л. с целью облегчения своего преступного умысла заранее подготовил предмет хозяйственно-бытового назначения - «монтажку». Реализуя свой преступный умысла Крутов А.А. в ноябре 2010 г., прибыл к дачному участку - - - СТ . . . , перелез через металлическую калитку и подойдя к дачному дому «монтажкой» отжал 3 доски, расположенные справа от входной двери в указанный дачный дом под окном, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в верандное помещение указанного дома, а затем через дверной проем зашел в дом. Находясь в доме, Крутов А.А. обнаружил настольный вентилятор марки «Эленберг», стоимостью 400 рублей, а также обогреватель электрический, стоимостью 100 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел Крутов А.А. тайно похитил указанное имущество, принадлежащие М.Л.Ю., и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М.Л.Ю. материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Кроме того, в период времени с 17 часов 18.11.2010 г. по 14 часов 20.11.2010 г., Крутов А.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дачного дома, расположенного на дачном участке - - - СТ . . . , принадлежащего Ш.А.В. с целью облегчения осуществления преступного умысла, заранее подготовил предмет хозяйственно-бытового назначения - «монтажку». После этого, Крутов А.А. в конце ноября 2010 г., прибыл к дачному участку - - - СТ . . . , отодвинул металлическую сетку, расположенную в левой передней части деревянного забора и подошел к дачному дому. Далее Крутов А.А. поднялся на балкон, расположенный на втором этаже указанного дачного дома, после чего «монтажкой» отжал деревянный щит, ногой выбил двери балкона и незаконно проник на 2 этаж указанного выше дома. Продолжая реализовывать преступный умысел, Крутов А.А. спустился на 1 этаж, а затем в подвал, где, обнаружив алюминиевые листы в количестве 40 штук, размерами 70*35 см, стоимостью 25 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ш.А.В., похитил их. Так же, Крутов А.А. из указанного дома похитил алюминиевую соковыжималку, стоимостью 2000 рублей, после чего, удерживая похищенное, Крутов А.А, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.А.В. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, в период времени с 21.11.2010 г. по 15 часов 00 минут 05.12.2010 г., Крутов А.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дачного дома, расположенного на дачном участке - - - СТ . . . , принадлежащего Ш.А.В. с целью облегчения осуществления преступного умысла заранее подготовил предмет хозяйственно-бытового назначения - «монтажку». После этого, Крутов А.А. в начале декабря 2010 г., прибыл к дачному участку № . . . , отодвинул металлическую сетку, расположенную в левой передней части деревянного забора и подошел к дачному дому.Далее Крутов А.А. поднялся по левому столбу на балкон, расположенный на втором этаже указанного дачного дома, «монтажкой» отжал деревянный щит, ногой выбил двери балкона и незаконно проник на 2 этаж указанного выше дома. Продолжая реализовывать преступный умысел, Крутов А.А. спустился на 1 этаж. Находясь в доме, Крутов А.А. тайно похитил: алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 1000 рублей, утюг из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей, решетку для барбекю из нержавеющей стали стоимостью 800 рублей, шампура в количестве 12 штук из нержавеющей стали, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 240 рублей, медные краны для воды в количестве 5 штук, стоимостью 100 каждый, общей стоимостью 500 рублей, столовые приборы из нержавеющей стали (12 вилок, 10 ложек, набор поварешек) общей стоимостью 1000 рублей, два чайника из нержавеющей стали объемом 1,5 л и 3 л, стоимостью 300 рублей и 500 рублей соответственно, самовар электрический из нержавеющей стали стоимостью 1800 рублей, кофеварку алюминиевую стоимостью 300 рублей, две сковороды алюминиевых, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей. Сложив похищенное имущество в мешок, Крутов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 7140 рублей.
Кроме того, в период времени с 23.10.2010 г. по 17.12.2010 г., Крутов А.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дачного дома, расположенного на дачном участке - - - СТ . . . , принадлежащего Р.А.В. с целью облегчения осуществления преступного умысла заранее подготовил предмет хозяйственно-бытового назначения - «монтажку». После этого, Крутов А.А. в начале декабря 2010 г., прибыл к дачному участку - - - СТ . . . , развязал веревку, скрепляющую дуги металлических ворот, и подошел к дачному дому. Далее Крутов А.А. подошел к металлической двери бани, где «ножовкой» спилил замок и незаконно проник в помещение бани. Находясь в помещении бани Крутов А.А, тайно похитил водяной латунный смеситель, стоимостью 2000 рублей, после чего подошел к металлическим воротам гаража, Спилив замок, Крутов А.А, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество Р.А.В.: циркулярную пилу фирмы «Макита» стоимостью 12400 рублей, электродрель-перфоратор фирмы «Bosh» стоимостью 9000 рублей, шуруповерт фирмы «Bosh» стоимостью 9000 рублей, насосную станцию фирмы «Лидер» стоимостью 6000 рублей. После этого, удерживая похищенное, Крутов А.А, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Р.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 38400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Крутов А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Крутова А.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Крутов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель и потерпевшая М.Л.Ю., в судебном заседании, а так же потерпевшие Ш.А.В. и Р.А.В. в своих заявлениях согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Крутову А.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Крутова А.А. правильно квалифицированы по каждому из эпизодов хищения имущества М.Л.Ю. и Ш.А.В. имевшего место в период времени с 18.11.2010 г. по 20.11.2010 г. - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду хищения имущества Ш.А.В., имевшего место в период времени с 21.11.2010 года по 05.12.2010 года действия Крутова А.А, правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения имущества Р.А.В. действия Крутова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Крутов А.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.
Как личность Крутов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.
Смягчает наказание подсудимому Крутову А.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищения имущества Ш.А.В. и Р.А.В.
В действиях Крутова А.А, отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее Крутов А.А. осуждался за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, который должных выводов для себя не сделал и совершил новые преступления, суд считает возможным исправление Крутова А.А. лишь в условиях изоляции от общества.
Гражданские иски потерпевших М.Л.Ю., Ш.А.В., Р.А.В. суд на основании ст.1064 ГПК РФ удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены документально.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крутова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества М.Л.Ю. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества Ш.А.В. в период времени с 18 по 20.11.2010 года с учетом ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества Ш.А.В. в период времени с 21.11.2010 года по 05.12.2010 года с учетом ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по эпизоду хищения имущества Р.А.В. с учетом ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Крутову Александру Анатольевичу в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с * * *.
Взыскать с Крутова Александра Анатольевича в пользу М.Л.Ю. 500 (пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.
Взыскать с Крутова Александра Анатольевича в пользу Ш.А.В. 10140 (десять тысяч сто сорок) рублей в возмещение материального ущерба.
Взыскать с Крутова Александра Анатольевича в пользу Р.А.В. 38400 (тридцать восемь тысяч четыреста) рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: фрагмент металлического листа, дверной замок, фрагмент деревянной доски – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области Д.В. Ткаченко