Дело № 1-61/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «16» февраля 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.
при секретаре Егоренковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,
подсудимого: Евгеньева Алексея Петровича,
защитника Марковой В.И., представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * *,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Евгеньева Алексея Петровича, . . ., ранее судимого:
- . . .
. . .
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евгеньев А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
15.12.2010 года около 10 часов 00 минут Евгеньев А.П., находясь возле магазина «. . .», расположенного по адресу: . . ., принадлежащего индивидуальному предпринимателю С.С.М., увидев, как из магазина вышла продавец Т.Л.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно пивной продукции, из магазина «. . .», прошел к двери, ведущей в помещение вышеуказанного магазина, и путем свободного доступа, с помощью снятия запирающего устройства двери, незаконно проник в данное помещение. Далее Евгеньев А.П. из помещения магазина «. . .» тайно похитил две пластиковые бутылки пива «Охота крепкое», объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 86 рублей. Затем, удерживая похищенное, Евгеньев А.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Евгеньева А.П. потерпевшей С.С.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 172 рубля.
В судебном заседании подсудимый Евгеньев А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Евгеньева А.П. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Евгеньев А.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая С.С.М. в своем заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Евгеньеву А.П. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Евгеньева А.П. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Евгеньев А.П. совершил преступление средней тяжести.
Как личность Евгеньев А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.
Смягчает наказание подсудимому Евгеньеву А.П. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным исправление Евгеньева А.П. без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евгеньева Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Евгеньева А.П. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Евгеньеву А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства –пластиковую бутылку вернуть потерпевшей С.С.М.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области Д.В. Ткаченко