Дело № 1-63/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «14» февраля 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.
при секретаре Егоренковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,
подсудимого: Гаранина Андрея Анатольевича,
защитника Марковой В.И., представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * * ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гаранина Андрея Анатольевича, . . . , ранее судимого:
- . . .
. . . ,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаранин А.А. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2010 года Гаранин А.А. находясь в . . . осуществляя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений продуктов питания из . . . , принадлежащего Л.А.Г., зная о том, что Л.А.Г. по месту жительства отсутствует, путем свободного доступа, через оконный проем не имеющий стекла, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания, а именно: буханку черного хлеба стоимостью 18 рублей, 10 куриных яиц стоимостью 37 рублей, 0,5 кг. сахарного песка стоимостью 20 рублей, находящиеся в буфете в жилом помещении, причинив Л.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 75 рублей. После чего Гаранин А.А., удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в начале сентября 2010 года Гаранин А.А. находясь в . . . осуществляя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений продуктов питания из . . . , принадлежащего К.А.С. зная, что К.Н.П. проживающий в . . . находится в состоянии алкогольного опьянения и лег спать, а его престарелая мать К.А.С. практически не встает из-за болезни, умышленно поддел с помощью руки внутреннее запорное устройство, открыл входную дверь дома . . . , после чего незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания: кольцо «Краковской» колбасы- 300 гр. стоимостью 100 рублей, сало - 0,5 кг. стоимостью 90 рублей, находящиеся в холодильнике, в верандном помещении дома . . . , причинив К.А.С. материальный ущерб на общую сумму 190 рублей. После чего Гаранин А.А., удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись указанными продуктами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гаранин А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Гаранина А.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гаранин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие Л.А.Г., К.А.С. в своих заявлениях согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Гаранину А.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Гаранина А.А. правильно квалифицированы по каждому из двух эпизодов по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Гаранин А.А. совершил тяжкие преступления в период условно досрочного освобождения, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ст.70 УК РФ.
Как личность Гаранин А.А. по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Смягчает наказание подсудимому Гаранину А.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, который должных выводов для себя не сделал и совершил преступление, суд считает возможным исправление Гаранина А.А. лишь в условиях изоляции от общества.
Гражданские иски потерпевших Л.А.Г., К.А.С. суд на основании ст.1064 ГПК РФ удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены документально.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаранина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое из двух совершенных преступлений.
В соответствие со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору . . . и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гаранину Андрею Анатольевичу в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с * * * .
Взыскать с Гаранина Андрея Анатольевича в пользу Л.А.Г. 75 (семьдесят пять) рублей в возмещение материального ущерба.
Взыскать с Гаранина Андрея Анатольевича в пользу К.А.С. 190 (сто девяносто) рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области Д.В. Ткаченко