Дело № 1-71/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«10» марта 2011 года г.Смоленск
Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.
при секретаре Богомоловой И.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.,
адвоката Сигневой Н.С., предоставившей удостоверение №- - - и ордер №- - - от * * *.,
а также потерпевшей И.Л.Н..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Федотенковой Любови Анатольевны, . . ., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
Установил:
Федотенкова Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В конце октября 2010 года (точная дата и время совершения преступления следствием не установлены) Федотенкова Л.А., находясь по месту проживания И.Л.Н. по адресу: . . . распивала спиртное с последней, по просьбе которой пошла купить еще спиртного. Вернувшись в квартиру И.Л.Н., обнаружила, что та спит, не смогла ее разбудить. Собираясь уходить домой, Федотенкова увидела сотовый телефон, находившийся около дивана, на котором спала И.Л.Н.. После чего, у Федотенковой возник умысел на хищение телефона. Реализуя свои преступные намерения, Федотенкова Л.А. тайно похитила принадлежащий И.Л.Н. сотовый телефон марки «. . .» стоимостью 4000 руб., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив И.Л.Н. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Федотенкова Л.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Федотенковой Л.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая подтвердила, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено ею добровольно, она полностью осведомлена о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель и потерпевшая И.Л.Н. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имеется.
Действия Федотенковой Л.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой.
Как личность Федотенкова Л.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчает наказание подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на ее иждивении троих несовершеннолетних детей, первая судимость и полное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой судом не установлено.
Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей о наказании, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд отказывает в удовлетворении заявленного гражданского иска, в связи с его полным возмещением в период следствия.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Федотенкову Любовь Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание с учётом ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Федотенкову Любовь Анатольевну выполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Федотенковой Любови Анатольевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении через Смоленский районный суд Смоленской области.
Председательствующий В.А. Москвичёва