Приговор ст.158 ч.2 п.в, 325 ч.2 УК РФ



    Дело № 1-41/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                             «28» января 2011 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.

при секретаре Годуновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.,

подсудимого: Кондратьева Леонида Борисовича,

защитника Дмитриевой Е.Н., представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * * ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кондратьева Леонида Борисовича, . . ., ранее судимого,

- . . .

. . .

. . .

. . .

. . .

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ. Содержащегося под стражей с * * * .

УСТАНОВИЛ:

    Кондратьев Л.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, а так же похищение у гражданина другого важного личного документа при следующих обстоятельствах:

19.11.2010 г. около 07 час. 00 мин. Кондратьев Л.Б. находясь по месту жительства П.В.П. по адресу: . . ., увидел в помещении кухни женскую сумку, принадлежащую К.С.Н. Кондратьев Л.Б., заведомо зная, что в сумке К.С.Н. могут находится денежные средства, осуществляя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денег из сумки К.С.Н., воспользовался тем, что находящийся в квартире П.В.П. спит, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки деньги в сумме 2800 рублей принадлежащие К.С.Н.. Удерживая похищенное, Кондратьев Л.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил К.С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Кроме того, Кондратьев Л.Б. 19.11.2010 г. около 07 час. 00 мин. находясь по месту жительства П.В.П. по адресу: . . ., увидел в помещении кухни женскую сумку, принадлежащую К.С.Н. Кондратьева Л.Б., заведомо зная, что в сумке К.С.Н. могут находится важные личные документы, осуществляя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение важного личного документа, из сумки К.С.Н., тайно, похитил водительское удостоверение . . . от * * * на имя К.С.Н.. Удерживая похищенное, Кондратьев Л.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев Л.Б. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Кондратьева Л.Б. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев Л.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Кондратьев Л.Б. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель и потерпевшая К.С.Н. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом, для подобного порядка, не имелось.

    Ознакомившись с предъявленным Кондратьеву Л.Б. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

    Действия Кондратьева Л.Б. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина другого важного личного документа.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Как личность Кондратьев Л.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

    Смягчает наказание подсудимому Кондратьеву Л.Б. явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

     Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

             Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, который должных выводов для себя не сделал и совершил преступление, суд считает возможным исправление Кондратьева Л.Б. лишь в условиях изоляции от общества.

    Гражданский иск потерпевшей К.С.Н. на сумму 900 рублей суд на основании ст.1064 ГПК РФ удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден документально.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева Леонида Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.ст. 61, 68 УК РФ:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Кондратьеву Леониду Борисовичу –содержание под стражей не изменять, срок отбывания наказания исчислять с * * * .

Гражданский иск К.С.Н. удовлетворить, взыскать с Кондратьева Леонида Борисовича в пользу К.С.Н. 900 (девятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя К.С.Н. вернуть по принадлежности К.С.Н.

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья Смоленского районного суда

        Смоленской области                                          Д.В. Ткаченко