Приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ



    Дело № 1-77/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                           «21» марта 2011 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ткаченко Д.В.,

при секретаре Богомоловой И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

подсудимого Апонченкова Виталия Николаевича,

защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * *,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                Апонченкова Виталия Николаевича, . . ., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, содержащегося под стражей с * * *,

УСТАНОВИЛ:

    Апонченков В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    07.05.2010 г. около 22:30 часов, Апоченкова В.Н. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого шущества, принадлежащего Ж.И.В., прибыл к . . .. Заранее зная об отсутствии владельцев в данной квартире, Апонченков В.Н. при помощи нескольких ударов ног, выбил с петель входную дверь, после чего незаконно проник в квартиру . . . в которой проживал Ж.И.В.. откуда тайно из корыстных побуждений, похитил «. . . марки . . .» и две колонки марки «. . .», общей стоимостью 5490 рублей 92 копейки, принадлежащие гр. Ж.И.В. Затем Апоченков В.Н., удерживая похищенное, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Апоченкова В.Н.причинил Ж.И.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 5490 рублей 92 коп.

    В судебном заседании подсудимый Апонченков В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Апонченкова В.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Апонченков В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший Ж.И.В. в ходе предварительного слушания согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

            С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Апонченкову В.Н. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

    Действия Апонченкова В.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Как личность Апонченков В.Н. по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчает наказание подсудимому Апонченкову В.Н. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

            Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, а так же мнение потерпевшего и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

    Гражданский иск возмещен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апонченкова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

              На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Апонченкова В.Н. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Апонченкову Виталию Николаевичу – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства: «. . . марки . . .» и две колонки марки «. . .» вернуть потерпевшему Ж.И.В.

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья Смоленского районного суда

        Смоленской области                                          Д.В. Ткаченко