Дело № 1-65/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «14» марта 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,
при секретаре Кленовской С.П.,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,
подсудимого: Балахнова Владимира Юрьевича,
защитника Пушкарева И.В., представившего удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Балахнова Владимира Юрьевича, . . . , ранее судимого:
- - - ;
- - - ;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балахнов В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
15 октября 2010 года, около 23.00 час., точное время следствием не установлено, у Балахнова В.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: . . . , из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к погребу, принадлежащему Т.Л.Е.., расположенному возле . . . , где, при помощи принесенного с собой куска кирпича, разбил окно в погребе, затем через разбитый оконный проем, незаконно проник в погреб. После чего, Балахнов В.Ю. проник в подвальное помещение погреба, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 4 (четыре) мешка с картофелем, каждый весом по 40 кг., общим весом 160 кг., стоимостью 18 рублей за один килограмм, общей стоимостью 2 880 рублей, принадлежащим Т.Л.Е. После чего, удерживая похищенное, Балахнов В.Ю. через разбитый им оконный проем с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Балахнова В.Ю. потерпевшей Т.Л.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 880 рублей.
В судебном заседании подсудимый Балахнов В.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Балахнова В.Ю. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Балахнов В.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Балахнов В.Ю. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Т.Л.Е, в своем заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Балахнову В.Ю. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Балахнова В.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» суд исключает из обвинения, как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Балахнов В.Ю. совершил преступление средней тяжести.
Как личность Балахнов В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Смягчает наказание подсудимому Балахнову В.Ю. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.
. . . приговор . . . от * * * года подлежит исполнению самостоятельно.
Балахнов В.Ю. был судим * * * года . . . по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом того, что Балахнов В.Ю. совершил преступление средней тяжести, обстоятельства по делу, суд сохраняет условное осуждение по приговору от * * * года.
Потерпевшей Т.Л.Е. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2 880 рублей. Сумма ущерба подтверждается материалами дела. Иск возмещен полностью.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Балахнову В.Ю., не связанное с лишением свободы. С учетом того, что имеется явка с повинной, суд назначает ему наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балахнова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить обязанность на Балахнова В.Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Балахнову Владимиру Юрьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор . . . от * * * года и приговор . . . от * * * года в отношении Балахнова Владимира Юрьевича исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: конверт белого цвета с образцами ГСМ, хранящийся при уголовном деле № 1-65/2011 г., - оставить при уголовном деле № 1-65/2011 г. в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области В.В. Назарова