Приговор ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



    Дело № 1-40/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                  «24» января 2011 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,

при секретаре Кленовской С.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.,

подсудимого: Гуштейна Александра Михайловича,

защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,

а также представителя потерпевшего: М.А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гуштейна Александра Михайловича, . . . ранее судимого:

- - -

- - -

- - -

- - -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, содержащегося под стражей с * * * года,

УСТАНОВИЛ:

    Гуштейн А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

    12 ноября 2010 года около 23 час. 00 мин. (точное время не установлено) у Гуштейна А.М., находящегося по месту жительства по адресу: . . . , возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего СПК «. . . », расположенного в . . . . Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гуштейн А.М. на принадлежащей его жене а/м . . . без регистрационных знаков, приехал к зданию ремонтной мастерской СПК «. . . » в . . . , где, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество СПК «. . . », а именно болгарку марки «. . . », стоимостью 3450 рублей, кабель сварочный . . . длиной 40 метров, общей стоимостью 3160 рублей, 2 радиатора водяных медно-латунных, общей стоимостью 36 248 рублей, всего на сумму 42 858 рублей. Похищенное имущество положил в а/м . . . без регистрационных знаков, после чего Гуштейн А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гуштейн А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Гуштейна А.М. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гуштейн А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Гуштейн А.М. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего М.А.В. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Гуштейну А.М. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

    Действия Гуштейна А.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» суд исключает из обвинения, как излишне вмененный.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Гуштейн А.М. совершил преступление средней тяжести.

    Как личность Гуштейн А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - явку с повинной.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, который должных выводов для себя не сделал, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.79, ст.58 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуштейна Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору . . . от * * * года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Гуштейну Александру Михайловичу – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с * * * года.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                                                В.В. Назарова