Приговор ст.158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п.а УК РФ



    Дело № 1-56/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                           «01» апреля 2011 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.

при секретаре Егоренковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.,

подсудимого: Козлова Сергея Александровича,

защитника Шепетько Е.В., представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * *,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Козлова Сергея Александровича, . . ., ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Козлов С.А. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с сентября по октябрь 2010 года в дневное время суток, у Козлова С.А., заранее знающего о том, что в доме его родственника К.Н.П., расположенного по адресу: . . . имеется телевизор «. . .» и металлические тиски и, что последнего нет дома, возник умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козлов С.А. на автомашине «. . .» регистрационный знак . . ., принадлежащей Г.Л.В. и под ее управлением, отправился в д. . . . . . .. Подъехав к дому . . ., Козлов С.А. вышел из указанной автомашины и направился к дому - - -. Подойдя к дому Козлов С.А., заранее зная код навесного замка на входной двери и зная, где К.Н.П. хранит ключи, открыл замки на входных дверях, после чего незаконно проник в помещение указанного выше дома. В помещении дома Козлов С.А. тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «. . .» . . . стоимостью 3690 рублей и металлические тиски стоимостью 300 рублей, после чего, удерживая похищенное с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Козлов С.А. причинил К.Н.П. материальный ущерб на сумму 3990 рублей.

          Кроме этого, в период времени с сентября по октябрь 2010 года в дневное время суток, у Козлова С.А., заранее знающего о том, что в доме его родственника К.Н.П., расположенного по адресу: . . . имеется электрический насос, и что последнего нет дома, возник умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козлов С.А. отправился в . . .. Подойдя к дому Козлов С.А. заранее зная код навесного замка на входной двери и зная, где К.Н.П. хранит ключи, открыл замки на входных дверях, после чего незаконно проник в помещение указанного выше дома, где из кладовки Козлов С.А. тайно из корыстных побуждений похитил электрический насос . . ., стоимостью 1500 рублей и после чего, удерживая похищенное с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Козлов С.А. причинил К.Н.П. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Козлов С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Козлова С.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Козлов С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший К.Н.П. в своем заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

    С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Козлову С.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

    Действия Козлова С.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому из эпизодов, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Козлов С.А. совершил тяжкие преступления.

Как личность Козлов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, ранее не судим.

Смягчает наказание подсудимому Козлову С.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

     Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

             Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее не судимого, суд считает возможным исправление Козлова С.А. без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

             Гражданский иск возмещен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (ред. 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствие со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Козлова С.А. обязанность - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Козлову С.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: телевизор и насос вернуть потерпевшему К.Н.П.

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья Смоленского районного суда

        Смоленской области                                          Д.В. Ткаченко