Дело № 1-21/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «17» марта 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.
при секретаре Годуновой Н.Н.
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Смоленского района Смоленской области Каплиной Н.А., Никитенкова А.С., Калугина ЕН.
подсудимого Карпаченкова Кирилла Витальевича
защитника Мозолевой Т.Н., предоставившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * *
а также потерпевшего С.В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпаченкова Кирилла Витальевича, . . . , ранее судимого:
-. . . ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
Установил:
Карпаченков К.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
22.10.2010 года в дневное время суток, точное время не установлено, Карпаченков К.В., двигаясь на автомашине . . . рег. знак . . . под управлением П.А.А. по автодороге . . . , в районе д. . . . заметил на обочине дороги автомашину . . . рег. знак . . . , принадлежащую . . . . . . . Зная о том, что у работников находящихся в указанной автомашине могут находиться денежные средства, Карпаченков К.В., осуществляя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, попросил П.А.А. остановить автомашину. Выйдя из машины, Карпаченков К.В. подошел к автомашине . . . рег. знак . . . , и под предлогом оформления страховки, проник в помещение указанной автомашины. Заметив лежащий на сиденье нож, Карпаченков К.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, схватил нож и, используя его в качестве оружия, напал на находящегося в автомашине С.В.А., приставив нож к горлу, демонстрируя при этом угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовал передать ему деньги, находящиеся у последнего. С.В.А. восприняв угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Карпаченкову К.В. деньги в сумме 3800 рублей 2 купюрами достоинством 1000 рублей, 1 купюрой достоинством 500 рублей и купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, принадлежащие . . . . . . . После этого, удерживая похищенное, Карпаченков К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Карпаченков К.В. причинил ущерб ВСК «. . . » на сумму 3800 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпаченков К.В.. вину в инкриминируемом преступлении признал частично и пояснил, что, 22.10.2010 года он совместно с женой поехал в д.. . . к матери, чтобы попросить у нее денег в долг. На . . . подошел к автомашине . . . . . . и попросил водителя доехать до д. . . . и затем обратно. В доме матери он переоделся и взял у матери 350 рублей. Обратно водитель поехал по трассе . . . . Он вспомнил, что его знакомый по имени Анатолий занимается страхованием транспорта, и его автомашины стоят на трассе. Ранее он занимал деньги у Анатолия и в этот раз так же решил занять у него деньги. На повороте на д. . . . он попросил водителя остановить автомашину напротив автомашины . . . , так как автомашины Анатолия всегда стояли в указанном месте. Перейдя на противоположную сторону дороги, он зашел в . . . и увидел мужчину, от которого шел запах спиртного. Он (Карпаченков) спросил про Анатолия и понял, что мужчина его не знает. Тогда он решил обмануть мужчину и забрать деньги. Сев на сиденье, он начал разговаривать с мужчиной и интересоваться, как идет работа. Потом спросил, почему тот пьет на рабочем месте и спросил, сколько он заработал за период своего дежурства. Он (Карпаченков) стремился, что бы тот подумал, что он «проверяющий». Мужчина достал бланки страховок и денежные средства. Взяв у него из рук деньги, он пересчитал их и положил к себе в карман, Денег было 3800 рублей. После этого он сказал мужчине, что бы тот передал Толику, что он будет должен ему не 1000 рублей, а 4800 рублей и ушел. Деньги он потратил на личные нужды. Мужчине он не угрожал, и ножа у него не было. В автомашине . . . он ножа не видел. Из автомашины он уходил спокойно, не бежал.
Несмотря на частичное признание своей вины Карпаченковым К.В. его виновность в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
- показаниями потерпевшего С.В.А. пояснившего в судебном заседании из которых следует, что он работал в должности страхового агента ОАО . . . на передвижном страховом пункте, расположенном в д. . . . . . . напротив поворота на д. . . . с июня 2010 года. За свою работу он отчитывался перед агентом Н.О.А. после окончания смены и сдавал ему деньги и полисы. В автомашине постоянно находилась сумма в размере 600 рублей для размена. 21.10.2010 года он заступил на работу и находился в автомашине - - -. В период работы он оформил 4 страховых полиса на сумму по 480 рублей и один на сумму 1290 рублей. Таким образом, в кассе находились деньги в сумме 3810 рублей. 22.10.2010 года около 16 часов, он заметил, что к автомашине подходит молодой человек, одетый в пальто темного цвета и вязаную шапку. Он открыл ему дверь и тот сел рядом с ним. Он (С.В.А.) поинтересовался какую страховку ему оформить. Молодой человек (Карпаченков) ответил, что ему необходима страховка в Белоруссию. Он потянулся за документами и когда повернулся к Карпаченкову, то в его руках увидел, нож, который ранее лежал на сиденье напротив Карпаченкова. Данным ножом он (С.В.А.) пользовался, когда обедал. Карпаченков, держа нож в правой руке, приставил его к его горлу и потребовал у него деньги. Он испугался за свою жизнь и взяв с сиденья коробку в которой лежали деньги в сумме 3810 рублей, поставил ее на стол. Карпаченков, продолжая удерживать нож в руке, левой рукой забрал из коробки все деньги, после чего выбежал из автомашины. Через несколько секунд он (С.В.А.) выскочил из автомашины и увидел, что Карпаченков перебежал через дорогу и сел в автомашину . . . с шашечками такси. Автомашина двинулась в сторону д. . . . Он заметил номер автомашины, который в последствие сообщил сотрудникам милиции. О произошедшем он сообщил своему агенту Н.О.А. и так же звонил своему коллеге К.С.А. Карпаченков ни о каком Анатолии, не упоминал. Угрозу своей жизни он воспринимал реально.
-показаниями свидетеля Н.О.А., допрошенного в ходе судебного заседания. который пояснил, что он работает в должности страхового агента ОАО «. . . » с января 2010 года. В его обязанности входит организация работы страховых агентов на автодороге . . . . Агенты отчитываются перед ним после окончания смены, сдают квитанции и деньги. На передвижном страховом пункте расположенном в д. . . . напротив поворота на д. . . . с 21.10.2010 года работал С.В.А. 22.10.2010 года в дневное время ему позвонил еще один агент, работавший на трассе . . . и сказал, что у С.В.А. что-то случилось. Он перезвонил С.В.А. и тот сообщил, что на него напал неизвестный мужчина, и похитил деньги в сумме 3810 рублей. Так же, С.В.А. пояснил, что молодой человек, войдя в салон, схватил нож принадлежащий С.В.А. и, угрожая ножом, похитил деньги. Молодой человек после этого уехал на такси и был одет в темное пальто. Передвижной пункт, на котором работал С.В.А., находится на указанном месте уже в течение 4-х месяцев.
-показаниями свидетеля К.С.А., допрошенного в судебном заседании, из которых усматривается, что он работал страховщиком в компании «. . . » на передвижном пункте, расположенном на автодороге . . . в районе д. . . . . Вторая автомашина располагается в д. . . . напротив поворота на д. . . . . 22.10.2010 года он приехал на работу. Около 16 часов 30 минут он позвонил С.В.А., работавшему на втором передвижном пункте и тот сообщил, что около 20 минут назад кто-то напал на него, приставил нож к горлу и похитил деньги. Так же он пояснил, что запомнил номер автомашины, в которую сел человек напавший на него и сказал что это было такси. После этого он (К.С.А.) позвонил их общему начальнику Н.О.А. и рассказал о произошедшем.
-показаниями свидетеля П.А.А., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он подрабатывает частным извозом на принадлежащей ему автомашине - - - гос. знак . . . . 22.10.2010 года на . . . к нему подошел молодой человек (Карпаченков) и молодая девушка. Карпаченков попросил довезти их до д. . . . и обратно, и согласился на 400 рублей. В д. . . . , Карпаченков вышел из автомашины и отправился в глубь улицы, а девушка осталась в автомашине. Через минут 20 молодой человек вернулся и был одет в пальто черного цвета. После этого они отправились в . . . . Подъезжая по автодороге . . . , к повороту на д. . . . в д. . . . молодой человек попросил остановить автомашину. Как он, П.А.А., понял для того что бы сходить в туалет и указал место, где нужно остановиться. Карпаченков, взяв у девушки небольшую сумку черного цвета, вышел из автомашины. Вернулся он примерно через 10 минут. Подбежал к автомашине и, сев в неё, начал просить ехать быстрее. На . . . возле магазина «. . . » Карпаченков заплатил ему 400 рублей, после чего бросил на сиденье еще 100 р
рублей и сказал: «Ты меня не знаешь, я тебя не знаю».
-показаниями потерпевшей Ш.И.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она работает в должности директора Смоленского филиала ОАО . . . с 26.03.2010 года. 22.10.2010 года около 17 часов, агент страховой компании - Н.О.А. позвонил ей и сказал, что на агента, работающего в населенном пункте . . . , на передвижном пункте, напал неизвестный мужчина и похитил денежные средства. При этом сказал, что мужчина зашел в передвижной пункт, схватил нож и, угрожая им агенту, похитил деньги, принадлежащие ОАО . . . в сумме 3810 рублей. (л.д.84-85)
из протокола предъявления лица для опознания, следует, что С.В.А. опознал Карпаченкова К.В., и пояснил, что именно он напал на него и под угрозой ножа похитил денежные средства. (л.д. 66-67)
Виновность подсудимого подтверждается так же: протоколом осмотра места происшествия, автомашины . . . рег. знак . . . (л.д.41-45); заявлением С.В.А. (л.д. 40); протоколом очной ставки (л.д.71-72), протоколом осмотра предметов и документов (л.д. 93-10).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего данных в судебном заседании и его показаниям данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании (л.д.47-48, 89-90) а так же показаниям свидетелей, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и другими материалами дела. Оснований для оговора у потерпевшего не имеется, поскольку ранее он с подсудимым знаком не был и в неприязненных отношениях не находились.
Повторные показания потерпевшего С.В.А. в судебном заседании, данные по его ходатайству, из которых следует, что он оговорил Карпаченкова К.В., и что ножа у подсудимого не было, суд признает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетели, сам потерпевший, неоднократно в ходе проведения допросов и других следственных действий указывали о наличии у Карпаченкова К.В, ножа, который он использовал в качестве оружия и угрожал им.
Суд критически относится к показаниям Карпаченкова К.В. о том, что денежные средства он похитил путем обмана, поскольку его показания полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Суд признает доказанным, что подсудимый совершил преступление с применением предмета используемого в качестве оружия и с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку у подсудимого имелся нож. Действия Карпаченкова К.В. сопровождались демонстрацией готовности применить насилие – в виде приставления ножа к шее С.В.А. Потерпевший угрозы воспринимал реально и боялся их осуществления
Все указанные доказательства добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, подробны, последовательны, согласуются между собой и письменными материалами дела и дополняют друг друга. Сомневаться в их достоверности у суда оснований не имеется.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Карпаченкова К.В. квалифицирующий признак преступления с применением оружия как не нашедшего своего подтверждения. Так же, суд исключает из обвинения Карпаченкова К.В. применение насилия опасного для жизни и здоровья, как не подтвержденное материалами дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Карпаченкова К.В. по ч.2 ст.162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов используемых в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
В соответствие с заключением эксперта - - - от * * * Карпаченков К.В. страдает . . . . Нуждается в обязательном лечении по поводу . . . . Лечение не противопоказано./л.д.133/
Карпаченков К.В. по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Карпаченкова К.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание своей вины, и возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Карпаченков К.В. ранее судим . . . . На основании ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Карпаченкова Кирилла Витальевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору . . . и по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карпаченкову Кириллу Витальевичу наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карпаченкову Кириллу Витальевичу оставить прежней – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с * * *.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области Ткаченко Д.В.