Приговор ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-79/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                                  25 марта 2011 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.,

Подсудимого Гордеева Александра Александровича,

Защитника Марковой В.И., представившей удостоверение - - - и ордер - - -,

При секретаре Воробьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гордеева Александра Александровича, . . ., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Гордеев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

20.12.2010 года около 19 часов 15 минут Гордеев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических веществ, прибыл к магазину «продукты», расположенному по адресу: . . ., где, осознавая преступность и общественную опасность своего деяния, незаконно сбыл Г.И.А наркотическое вещество, являющееся согласно заключению эксперта - - - от * * * наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) общей массой 2,14гр., которая в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Списки 1-4)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681, включена в Список наркотических веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Однако Гордеев А.А. довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как продажа марихуаны была проведена под контролем милиции и в последующем была изъята из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Гордеев А.А. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования Гордеевым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гордеев А.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Гордееву А.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Гордеева А.А. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.2006 г. № 76, марихуана включена в Список наркотических веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Проверочная закупка проводилась с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующих должным образом утвержденных постановлений. Нарушений уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» допущено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гордеев А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Гордеев А.А. считается лицом, не имеющим судимости, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гордееву А.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордееву А.А., судом не установлено.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Гордеева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуану (каннабис), находящееся в пакете из полимерного материала – уничтожить; 10 купюр достоинством 100 рублей каждая - - - – возвратить в ОВД по Смоленскому району.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                    Е.М. Ивченкова