г.Смоленск 6 апреля 2011 г. Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Калугина Е.Н., Подсудимого Василенкова Александра Владимировича, Защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение - - - и ордер - - - , При секретаре Воробьевой О.В., А также потерпевшем Д.И.И., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении, Василенкова Александра Владимировича, . . . , не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Василенков А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 10 часов 16.02.2010 года до 17 часов 18.02.2010 года Василенков А.В. с целью кражи подошел к автомашине ". . ." регистрационный знак - - - , стоимостью 40000 рублей, принадлежащей Д.И.И., стоящей возле . . . и установил, что она не закрыта. После чего остановил автомашину «Нива» под управлением неустановленного лица и, введя его в заблуждение, попросил дотянуть автомашину ". . ." до принадлежащего ему гаража. Василенков А.В. принесенным тросом привязал автомашину ". . ." к автомашине «Нива», сел на водительское сиденье автомашины ". . .", после чего тайно, из корыстных побуждений, похитил автомашину ". . ." регистрационный знак - - - , скрывшись на ней с места преступления, причинив потерпевшему Д.И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей. В судебном заседании подсудимый Василенков А.В. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в том числе в части гражданского иска. В ходе предварительного расследования Василенковым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Василенков А.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось. Ознакомившись с предъявленным Василенкову А.В. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Василенков А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленный потерпевшим Д.И.И. гражданский иск и взыскивает в его пользу в возмещение причиненного ущерба, с учетом частичного возмещения в сумме 10000 рублей, с Василенкова А.В. - 30000 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Василенков А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Василенков А.В. считается лицом, не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Василенкову А.В., суд в соответствии с п.п.«и», «к» ст.62 УК РФ При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы. При таких обстоятельствах суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает возможным назначить Василенкову А.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества. На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Василенкова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Взыскать с Василенкова А.В. в возмещение причиненного ущерба в пользу Д.И.И. 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Василенкову А.В. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – ручку от стеклоподъемника, металлический уголок с болтом – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Е.М. Ивченкова