Дело № 1-113/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «12» мая 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,
при секретаре Кленовской С.П.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.,
подсудимого: Митчурова Олега Васильевича,
защитника Гашиной Е.А., представившей удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,
а также потерпевшего: Ш.В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Митчурова Олега Васильевича, . . . ранее судимого:
- - - - ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митчуров О.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
08 октября 2010 года, около 12 часов, точное время не установлено, возле д.. . . , у Митчурова О.В., находящегося в салоне а/м «. . . » регистрационный знак * * *, принадлежащей потерпевшему Ш.В.В., расплатившегося за поездку и собирающегося выйти из а/м и увидевшего на панели перед пассажирским сиденьем мобильный телефон марки «. . . », стоимостью 5999 рублей, в чехле «. . . », стоимостью 499 рублей, с флеш-картой «. . . », стоимостью 399 рублей, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Митчуров О.В., воспользовавшись тем, что Ш.В.В. не смотрит в его сторону, и его действия являются для Ш.В.В. тайными, тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки «. . . », стоимостью 5999 рублей, в чехле «. . . », стоимостью 499 рублей, с флеш-картой «. . . », стоимостью 399 рублей, положил в правый карман куртки и вышел из салона данной а/м. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 897 рублей.
В судебном заседании подсудимый Митчуров О.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Митчурова О.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Митчуров О.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Митчуров О.В. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель и потерпевший Ш.В.В. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Митчурову О.В. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Митчурова О.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Митчуров О.В. совершил преступление средней тяжести.
Как личность Митчуров О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.
Потерпевшим Ш.В.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 6 897 рублей. Сумма ущерба подтверждается материалами дела. Иск возмещен полностью.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Митчурову О.В., не связанное с лишением свободы.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Митчурова Олега Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить обязанность на Митчурова О.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Митчурову Олегу Васильевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области В.В. Назарова