Приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



    Дело № 1-105/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                        «05» мая 2011 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,

при секретаре Кленовской С.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,

подсудимого: Горелова Валерия Леонидовича,

защитника Логвина Д.Д., представившего удостоверение № - - - и ордер № - - - от * * * года,

а также потерпевшей: Ф.Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горелова Валерия Леонидовича, . . . ранее судимого:

- - - - ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, содержащегося под стражей с * * * года,

УСТАНОВИЛ:

    Горелов В.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    23 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут по 20 часов 00 минут (точное время следствием не установлено) Горелов В.Л. находился в гостях у своей знакомой Ф.Т.В. по адресу: . . . , где распивал спиртные напитки. Собираясь уходить к себе домой, Горелов В.Л. подошел к вешалке, которая находится в помещении кухни вышеуказанного дома и начал надевать свою верхнюю одежду, когда увидел в кармане шубы Ф.Т.В., весящей на данной вешалке, принадлежащий ей кошелек. В этот момент у Горелова В.Л. внезапно возник преступный умысел из корыстных побуждений, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ф.Т.В., находящихся в данном кошельке. Реализуя свой преступный умысел, осознавая то обстоятельство, что его никто не видит, Горелов В.Л., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил кошелек, с находящимися там денежными средствами, принадлежащими Ф.Т.В. на общую сумму 13820 рублей: 12 купюр достоинством 1 000 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 10 рублей. После чего Горелов В.Л., удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Горелова В.Л. потерпевшей Ф.Т.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 820 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Горелов В.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Горелова В.Л. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горелов В.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Горелов В.Л. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель и потерпевшая Ф.Т.В. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Горелову В.Л. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

    Действия Горелова В.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Горелов В.Л. совершил преступление средней тяжести.

    Как личность Горелов В.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - явку с повинной.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, который должных выводов для себя не сделал, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.79, ст.58 УК РФ.

Потерпевшей Ф.Т.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 13 820 рублей. Сумма ущерба подтверждается материалами дела. С учетом материалов дела и возвращенных денежных средств в сумме 1 820 рублей суд удовлетворяет гражданский иск в сумме 12 000 рублей.

    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горелова Валерия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору . . . от * * * года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Горелову Валерию Леонидовичу – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с * * * года.

    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Горелова В.Л. в пользу потерпевшей Ф.Т.В. 12 000 (двенадцать) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                                                В.В. Назарова