ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



                                                    Дело №1-75/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» марта 2011 года                                                           г.Смоленск

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.

при секретаре Богомоловой И.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.

адвоката Гуркина П.В., предоставившего удостоверение - - - и ордер - - - от * * *,

а также потерпевшей Л.Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    - Янушаса Александра Владимировича, . . ., ранее не судимого,

       - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

Установил:

    Янушас А.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

23 января 2011 года около 20 час. 00 мин. Янушас А.В., находясь возле помещения магазина «. . .», расположенного по ул.. . ., и разговаривая с П.В.В. и А.А.В., увидел выходящую из магазина Л.Т.Г. с полиэтиленовым пакетом в руках, из которого виднелась часть бутылки объемом 1,5 л со спиртосодержащим коктейлем. В тот момент, когда к Л.Т.Г. подошел П.В.В. и они вместе пошли по дороге по направлению от магазина, у Янушаса возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – бутылки с коктейлем у Л.Т.Г.. Реализуя свои преступные намерения, Янушас А.В. подошел сзади к идущим по дороге Л.Т.Г. и П.В.В., где толкнул рукой в область спины П.В.В., тем самым с целью не дать ему помешать сбил его с ног, после чего рукой толкнул в область спины Л.Т.Г., от чего та упала на землю. Тем самым Янушас применил к Л.Т.Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Янушас А.В. вырвал из рук Л.Т.Г. и открыто похитил принадлежащее Л.Т.Г. продукты питания: 1 бутылку объемом 1,5 л спиртосодержащего коктейля «. . .» стоимостью 66 руб., мороженное стоимостью 7 руб., батон «. . .» стоимостью 17 руб. и деньги в сумме 50 руб., купюрами по 10 руб., в количестве 5 штук. После чего, удерживая похищенное, Янушас с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л.Т.Г. материальный ущерб на общую сумму 140 рублей.

Подсудимый Янушас А.В. виновным себя признали полностью, пояснив суду, что в 23 января 2011 г. около 20 часов, находясь около магазина «. . .» в д.. . . и разговаривая со знакомым П.В.В. и А.А.В., увидел выходящую из магазина Л.Т.Г., которая несла в руках пакет с бутылкой алкогольного коктейля. Как только Л.Т.Г. стала отходить от магазина, к ней присоединился П.В.В.. В тот момент решил отобрать у нее пакет с бутылкой, для чего подошел к идущим Л.Т.Г. и П.В.В.. Толкнув в спину последнего и сбив его с ног, толкнул Л.Т.Г. в спину, от чего та упала на землю, вырвал из ее рук пакет с продуктами и убежал. По дороге взял из пакета бутылку и мороженное, а пакет с батоном бросил на дороге. Деньги не брал, в пакете их не видел. В содеянном раскаивается, ущерб возместил полностью.

    Кроме полного признания своей вины подсудимым Янушасом А.В., его виновность в совершении преступления подтверждается предложенными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами:

    - показаниями потерпевшей Л.Т.Г., пояснившей суду, что 23 января 2011 года около 20 часов, купив в магазине бутылку апельсинового спиртосодержащего коктейля объемом 1,5 л., батон и мороженное, положив в полиэтиленовый пакет, вышла на улицу, где встретила своих знакомых П.В.В. и А.А.В.. Попросив П.В.В. о помощи по хозяйству, они направились к ее дому. По пути услышала сзади чьи-то шаги, затем увидела, как П.В.В. кто-то толкнул в спину и тот упал. Повернувшись, увидела Янушаса А.В., который также ее толкнул, от чего она упала на землю. Янушас вырвал пакет, в котором находились деньги в сумме 50 руб., 5 купюр по 10 руб., и продукты, после чего убежал. Видела, как на ходу Янушас вынул из пакета бутылку коктейля и мороженное, а пакет с батоном выбросил. Подобрав пакет с батоном, денег в пакете не обнаружила. Материальный ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать подсудимого свободы.

    - показаниями свидетеля П.В.В., давшего в суде аналогичные показания о том, что 23 января 2011 года около 20 часов Янушас А.В., толкнув его и Л.Т.Г., от чего те упали на землю, вырвал из рук Л.Т.Г. пакет с продуктами и спиртным, после чего скрылся.

- оглашенными показаниями свидетеля А.А.В., пояснившей на следствии, что 23 января 2011 года около 20 часов находилась около магазина «. . .» в д.. . . со своими знакомыми Янушасом А.В. и П.В.В., который затем пошел с Л.Т.Г., вышедшей из магазина с пакетом. Видела, как к ним подбежал Янушас, толкнул их, что те упали на землю и вырвал из рук Л.Т.Г. пакет. Л.Т.Г. стала кричать, чтобы тот отдал пакет, но он убежал, выбросив на бегу пакет. Подняв пакет, Л.Т.Г. сказала, что из пакета пропала 1,5-литровая бутылка коктейля и мороженное. Увидев, что Янушас забежал в дом Л.Н.П., дождавшись, когда П.В.В. и Л.Т.Г. ушли, зашла в дом к Л.Н.П., где Янушас предложил ей распить 1,5 литровую бутылку с коктейлем, которую он прятал на веранде в дровах. Согласившись, она спросила, принадлежит ли бутылка Л.Т.Г., на что Янушас ничего не ответил (л.д. 16);

- оглашенными показаниями свидетеля Л.Н.П., пояснившего на следствии, что 23 января 2011 года около 20 часов к нему домой пришел его знакомый Янушас А.В. и принес 1,5 литровую бутылку с коктейлем, спрятал ее на веранде в дровах. Когда пришла А.А.В., они втроем распили коктейль. Откуда Янушас принес бутылку, не спрашивал. Позже Л.Т.Г. сказала, что бутылку с коктейлем у нее отобрал Янушас (л.д. 22);

    - заявлением Л.Т.Г. о привлечении к уголовной ответственности Янушаса А.В., совершившего открытое хищение пакета с продуктами 23 января 2011 года (л.д. 4);

    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около магазина «. . .», расположенного по адресу: . . . (л.д. 5-7);

- товарным чеком, подтверждающего стоимость похищенных у Л.Т.Г. продуктов питания (л.д. 12).

    Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Янушас А.В. совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, так как они являются последовательными, не противоречивыми, согласуются между собой и с другими приведенными доказательствами. Свои показания, данные на следствии, потерпевшая подтвердила в судебном заседании.

    Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими виновность подсудимого, поскольку они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

    Действия Янушаса А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

    Как личность подсудимый Янушас А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, подсудимый имеет постоянное место работы, ранее не судим.

    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого является признание своей вины и раскаяние в содеянном, первая судимость, полное возмещение ущерба.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

    Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, просившей не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Янушаса А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере           298 рублей в федеральный бюджет, расчетный счет . . ., управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ, суд

Приговорил:

    Янушаса Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Янушаса Александра Владимировича выполнение обязанности – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

    Меру пресечения Янушасу Александру Владимировичу – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора законную силу.

    Взыскать с Янушаса Александра Владимировича 298 (двести девяносто восемь) рублей - в возмещение расходов по оплате труда адвокатов в федеральный бюджет на расчетный счет . . ., управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.

     Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий            В.А. Москвичёва