Приговор ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ



    Дело № 1-92/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                           «28» апреля 2011 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В.

при секретаре Богомоловой И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,

подсудимого Дрыгина Руслана Владимировича,

защитника Пушкарева И.В., представившего удостоверение - - - и ордер - - - от * * *,

а также потерпевшего В.С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении в отношении Дрыгина Руслана Владимировича, . . . . . ., ранее судимого:

- . . .

. . .

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, содержащегося под стражей с * * *,

УСТАНОВИЛ:

    Дрыгин Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         14 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут, Дрыгин Р.В., совместно с В.С.И., находясь по адресу . . . . . ., употребляли спиртные напитки. Распив спиртное, Дрыгин Р.В. и В.С.И. уснули. Около 22 часов 00 минут 14.02.2011 года Дрыгин Р.В. проснулся и воспользовавшись, тем, что В.С.И. спал, осуществляя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошел к столу, на котором находился сотовый телефон марки «. . .» . . ., принадлежащий В.С.И., после чего, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «. . .» . . ., в корпусе черно-красного цвета, принадлежащий В.С.И., стоимостью 1200 рублей. В продолжении своих преступных действий, Дрыгин Р.В. подошел к шкафу, откуда из кармана джинсов, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Затем подошел к спящему В.С.И. и из кармана жилетки, находившейся при В.С.И., похитил денежные средства в сумме 480 рублей, купюрами 4 по 100 рублей, 1-50 рублей, 3 по 10 рублей. После чего Дрыгин Р.В. положил похищенное имущество в карман своих брюк и удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил В.С.И. значительный материальный ущерб на сумму 3680 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Дрыгин Р.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Дрыгина Р.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дрыгин Р.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший В.С.И. согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

            С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Дрыгину Р.В. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Дрыгина Р.В. квалифицирующий признак «из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем» поскольку потерпевший в момент хищения находился в спящем состоянии.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Дрыгина Р.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (ред. 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Как личность Дрыгин Р.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Смягчает наказание подсудимому Дрыгину Р.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

    Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает рецидив преступлений.

            Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказание, суд считает возможным исправление Дрыгина Р.В. без реальной изоляции от общества.

    Гражданский иск потерпевшим В.С.И. не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дрыгина Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (ред. 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Дрыгина Р.В. обязанность - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Дрыгину Руслану Владимировичу – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья Смоленского районного суда

        Смоленской области                                          Д.В. Ткаченко