Приговор ст.ст.325 ч.2; 158 ч.2 п. `в`; 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-231/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                          «02» ноября 2011 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Лебедев И.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,

подсудимого Романова Р.Н.,

защитника Сориной Ю.В., . . .,

потерпевшей Р.А.П.,

при секретаре Малащенковой А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Р.Н., . . .,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Романов Р.Н. совершил похищение у гражданина паспорта, а также два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

01.09.2011 года в вечернее время, точное время не установлено, у Романова Р.Н., находясь по месту жительства по адресу: . . ., заранее зная, что в шкафу в комнате Р.А.П. находится паспорт гражданина РФ на имя Р.А.П., возник умысел, направленный на похищение у Р.А.П. паспорта, а также его уничтожение из личной заинтересованности, чтобы Р.А.П. не смогла лечь в больницу. Реализуя свой преступный умысел, Романов Р.Н. подошел к шкафу, открыл дверь, затем достал из сумки паспорт гражданина РФ на имя Р.А.П. серии - - -- - -, выданный ОВД . . . * * *, тем самым тайно похитил его. В последствии Романов Р.Н. уничтожил паспорт Р.А.П.

01.09.2011 года в вечернее время, точное время не установлено, после хищения паспорта Р.А.П., Романов Р.Н. находясь по месту жительства по адресу: . . ., обнаружил в вышеуказанном паспорте денежные средства. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Р.А.П. Реализуя свой преступный умысел, Романов Р.Н. достал из паспорта на имя Р.А.П. денежные средства в сумме 6300 рублей, принадлежащие Р.А.П., тем самым тайно из корыстных побуждений их похитил. Романов Р.Н., удерживая при себе похищенные денежные средства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил Р.А.П. значительный ущерб в сумме 6300 рублей.

12.05.2011 года, точное время не установлено, у Романова Р.Н., находясь по месту жительства по адресу: . . ., заранее зная, что в шкафу находятся изделия из золота, принадлежащие Р.А.П., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Романов Р.Н. открыл шкаф, откуда из шкатулки достал изделия из золота, а именно кольцо золотое гладкое, стоимостью 3000 рублей 500 пробы, кольцо золотое гладкое, стоимостью 3000 рублей 500 пробы, кольцо золотое с камнем белого цвета, стоимостью 1500 рублей 500 пробы, пару серег из золота, стоимостью 1000 рублей, 585 пробы, крестик-кулон из золота, стоимостью 500 рублей, 585 пробы, (точный вес в ходе следствия не установлен) на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие Р.А.П. Удерживая при себе похищенное имущество, Романов Р.Н. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Романова Р.Н., Р.А.П. был причинен значительный ущерб на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Романов Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

После консультации с защитником подсудимым заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.

Романов Р.Н. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Р.А.П. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Романову Р.Н. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Романова Р.Н. по каждому из эпизодов от 12.05.2011 года и от 01.09.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. от 06.05.2010г.) как похищение у гражданина паспорта, исключив из квалификации признак объективной стороны преступления «похищение другого важного личного документа» как излишне вмененного, в связи с изменением государственным обвинителем обвинения в этой части.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципом индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Романов Р.Н. совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести и одно умышленное преступление небольшой тяжести.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что подсудимый Романов Р.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности (л.д.73,90).

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств у Романова Р.Н. не установлено.

Кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Романова Р.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. от 29.06.2009 г.) и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы и в виде обязательных работ за совершение преступления небольшой тяжести, путем частичного сложения наказаний, с применением ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Гражданский иск потерпевшей не заявлялся, о чем она пояснила в судебном заседании, что не препятствует ей обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.от 07.03.2011г.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.от 07.03.2011г.), ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. от 06.05.2010г.) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. от 29.06.2009 г.) и ч.7 ст.316 УПК РФ:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.от 07.03.2011г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.от 07.03.2011г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. от 06.05.2010г.) в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом установленного п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ соответствия одному дню лишения свободы 8 часов обязательных работ, назначить Романову Р.Н. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Романова Р.Н. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Романову Р.Н., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                    И.В. Лебедев