Дело № 1-246/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «21» октября 2011 года
Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ткаченко Д.В.,
при секретаре Богомоловой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,
подсудимых: Ульянова Иллариона Александровича, Изгаршева Андрея Вячеславовича,
защитников Станововой А.В., представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * *, Марковой В.И., представившей удостоверение - - - и ордер - - - от * * *,
а также потерпевшего К.И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ульянова Иллариона Александровича, * * * года рождения, уроженца . . ., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: . . ., ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
Изгаршева Андрея Вячеславовича, * * * года рождения, уроженца . . ., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: . . ., ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ульянов И.А. и Изгаршев А.В. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лицо по предварительному сговору не доведенное до конца по независящим от виновных обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
19.09.2011 года в дневное время Изгаршев А.В. совместно с Ульяновым И.А. заранее зная, что на территории ЗАО «< >», расположенном в . . . имеется пруд, осуществляя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно промысловой рыбы, пришли на 2-ой нагульный пруд ЗАО «< >», где Ульянов И.А. остался на берегу пруда, а Изгаршев А.В. на принадлежащей ему резиновой лодке, при помощи рыболовной сети, выловил промысловую рыбу, а именно: карась 6,6 кг, стоимостью 100 рублей за 1кг, на общую сумму 660 рублей; щуку 1,074 кг, стоимостью 350 рублей за 1кг, на сумму 375 рублей 90 копеек: окунь 1,5 кг, стоимостью 100 рублей за 1кг, на сумму 150 рублей, всего на общую сумму 1185 рублей 90 копеек, принадлежащую ЗАО «< >» в лице директора рыбхоз «< >» К.И.И. В это время, проходя по территории ЗАО «< >» рыбхоз «< >» Н.А.Н., заметил, что Изгаршев А.В. и Ульянов И.А. производят отлов промысловой рыбы при помощи рыболовной сети. Н.А.Н., подойдя к Ульянову И.А., пресек их преступные действия. Тем самым Изгаршев А.В. И Ульянов И.А. не смогли довести свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены Н.А.Н.
В судебном заседании подсудимые Ульянов И.А. и Изгаршев А.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитников и после консультации с ними от подсудимых поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Ульянов И.А. и Изгаршев А.В. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимые подтвердили, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данные ходатайства заявлены ими добровольно, они полностью осведомлены о характере ходатайств и их правовых последствиях.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Ульянову И.А. и Изгаршеву А.В. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Ульянова И.А. и Изгаршева А.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а»УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лицо по предварительному сговору не доведенное до конца по независящим от виновных обстоятельствам.
При назначение наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых.
Подсудимые совершили преступление средней тяжести.
Как личность Ульянов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Изгаршев А.В. характеризуется положительно на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
Смягчает наказание подсудимых полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых судом не установлено.
Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимых и приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 1185 рублей 90 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ульянова Иллариона Александровича и Изгаршева Андрея Вячеславовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить им наказание с учетом ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В силу ст.73 УК РФ наказание назначенное Ульянову И.А. и Изгаршеву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ульянова И.А. и Изгаршева А.В. обязанность - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Ульянову И.А. и Изгаршеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с Ульянова И.А. и Изгаршева А.В. в пользу ЗАО «< >» 1185 рублей 90 коп в солидарном порядке.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области Д.В. Ткаченко