Приговор ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`; 30 ч.1,228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-122/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                          «26» октября 2011 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Лебедев И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,

подсудимого: Басова Р.Д.,

защитника: Романенкова П.А., . . .,

при секретаре Малащенковой А.С.,

рассмотрев в ходе судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Басова Р.Д., . . .

. . .,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.1 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, содержащегося под стражей с * * *,

УСТАНОВИЛ:

Басов Р.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Басов Р.Д. в период времени с 13 по 14 марта 2011 года находясь по адресу: . . ., имея умысел на незаконный сбыт наркотических веществ, с целью извлечения материальной выгоды, приготовил к сбыту психотропное вещество, смесь, в состав которой входит психотропное вещество . . . массой - - - гр., что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ" является особо крупным размером, который входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска.

Он же 14 марта 2011 года около 19 час. 45 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических веществ, с целью извлечения материальной выгоды, находясь возле . . . где, осознавая преступность и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл гр. М.А.Б. психотропное вещество, смесь, в состав которой входит психотропное вещество . . . массой - - - гр., что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ" является крупным размером, который входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Однако Басов Р.Д. довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как продажа . . . была проведена под контролем милиции, и в последующем . . . был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Басов Р.Д. в судебном заседании виновным себя признал частично, по делу показал, что проживал в одной квартире с Б.Ю.В., снимал у того комнату в общежитии, в конце февраля 2011 года он не работал, ему нечем было платить за жилье. Ему очень часто звонил его знакомый М.А.Б. и просил, чтобы он достал ему наркотические средства, на что он ему отвечал, что у него нет наркотиков, и он не может их найти. Тот просил и он пообещал ему, что если будет возможность, то он поможет ему. Он достал . . . для М.А.Б. через знакомого, этого человека видел один раз, купил за 2500 рублей, поделил на - - - частей, разложил по пакетикам, чтобы в каждом было примерно по - - - грамму, часть продал М.А.Б. на сумму 1200 рублей. Остальное оставил себе, для последующей продажи их М.А.Б., так как он очень часто просил у него наркотические средства.

Пояснил, что ему позвонил М.А.Б. и они договорились с ним о встрече. Он сказал, что находится в сауне, сказал, что за . . . даст ему больше денег, чем он стоит и оплатит услуги такси. Все это происходило в вечернее время около 20 часов вечера. Он взял - - - пакетика для М.А.Б., там было примерно - - - грамма. Оставшиеся пакетики с . . . собирался продать М.А.Б., если бы он попросил еще. Он вызвал такси и поехал на . . ., потом ему позвонил М.А.Б. и по телефону объяснил куда ехать. Подъехав на место, он увидел М.А.Б., который направился ему навстречу, после чего таксист остановился, он вышел, подошел к М.А.Б., тот спросил, сколько стоит «. . .», он ответил, что ему нужно отдать за такси 200 рублей и 1200 за товар, М.А.Б. отдал ему деньги, а он передал ему - - - пакетика, завернутые в бумагу, после чего его задержали сотрудники милиции и изъяли деньги и телефон, который находился в залоге у водителя такси. В ходе допроса он сказал сотрудникам, что может выдать наркотические средства добровольно. Утром они поехали в комнату, которую он снимал, там он указал, в какой коробочке у него лежат наркотические средства, и выдал все добровольно. Сам он наркотические средства не употребляет, курит только сигареты с табаком, пару раз пробовал курить . . .. В последующем Басов Р.Д. свои показания в этой части изменил и пояснил, что сам употребляет . . ., который хранил по месту своего жительства для личного употребления.

Виновность Басова Р.Д. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний в суде свидетеля К.Д.А. усматривается, что он работал в должности оперуполномоченного ОВД по . . .. К ним поступила устойчивая оперативная информация, что Басов Р.Д. занимается сбытом запрещенных к обороту наркотических (психотропных) веществ – . . ., о не менее двух фактах сбыта. Им было вынесено постановление о проведении оперативного мероприятия – проверочной закупки, для участия в проверочной закупке был приглашен гр-н М.А.Б., который ранее знал Басова Р.Д., в присутствии понятых ему были вручены купюры с заранее переписанными номерами, он а также транспортное средство, на котором они ехали, были досмотрены на предмет наличия у них запрещенных веществ, о чем были составлены соответствующие процессуальные документы, они с участием понятых проследовали в . . ., где М.А.Б. по сотовому телефону позвонил Басову и попросил его достать . . ., на что Басов согласился, через 20 минут Басов приехал на такси, М.А.Б. подошел к нему, вручил деньги и взамен получил сверток, который затем был им добровольно выдан в присутствии понятых, в свертке находилось порошкообразное вещество розового цвета, которое было изъято. Им был досмотрен Басов Р.Д., у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры, номера которых совпадали с номерами купюр, переданных М.А.Б.. Сообщал ли Басов, что у него дома находится психотропное вещество, он не знает, так как в дальнейших мероприятиях он не участвовал. Изымался ли у Басова Р.Д. или таксиста сотовый телефон, он пояснить ничего не может, он телефон не изымал.

Как показал в суде свидетель М.А.Б., 14.03.2011 года сотрудники ОВД по . . . предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика, на что он дал свое добровольное согласие. Были приглашены двое понятых. Они вместе с понятыми и сотрудниками милиции прибыли в . . .. Сотрудники милиции в присутствии понятых произвели досмотр транспортного средства, в котором находились он и понятые, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, сотрудниками милиции ему были преданы денежные средства в сумме 1600 рублей, всего 16 купюр достоинством по 100 рублей, о чем были составлены соответствующие процессуальные документы, которые были подписаны им и понятыми. После этого он с принадлежащего ему сотового телефона позвонил своему знакомому по имени Роман (подсудимому), на тот момент фамилии его он не знал, и попросил его, чтобы он привез ему наркотическое вещество - . . . в . . . на сумму 1600 рублей, количество и размер доз не называл. До этого он знал Романа уже примерно полгода, ранее неоднократно (не менее 15 раз) приобретал у него . . ., всегда называл денежную сумму и Роман на указанную денежную сумму доставал ему наркотик. У него есть знакомые, которым Роман также сбывал . . ., считает, что тот зарабатывал на этом. Спустя 15-20 минут к указанному месту в . . . подъехала автомашина ВАЗ синего цвета, такси, из которого вышел Роман. М.А.Б. подошел к подсудимому и передал ему деньги в сумме 1600 рублей, а тот ему передал сверток белой бумаги. После чего он взял сверток и направился к своей автомашине, где выдал сотруднику милиции, находившимся вместе с понятыми белый сверток в котором находилось порошкообразное вещество. Сотрудниками милиции был составлен акт добровольной выдачи, и повторный акт досмотра автомашины ВАЗ - - - в которой они находились. В это же время сотрудники милиции задержали Романа. Примерно месяц назад Роман просил его устроить на работу в шиномонтаже, но так как на этом месте работал человек, он ему сказал, что надо подождать, то, что Роман сбывал ему наркотики никак не связано с просьбой последнего помочь ему устроиться на работу.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля К.В.П., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 14.03.2011 года он участвовал в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятого. Они вместе с сотрудниками милиции, а также лицом, выступающим в проведении контрольной закупки в качестве закупщика прибыли в . . ., где сотрудник милиции в их присутствии произвел досмотр транспортного средства а/м ВАЗ - - - серебристого цвета, в которой находились он, второй понятой и М.А.Б., который выступал в качестве закупщика, после чего составили соответствующий акт, который они заверили своими подписями. После чего был произведен личный досмотр М.А.Б. и так же был составлен акт. После этого сотрудниками милиции были преданы денежные средства в сумме 1600 рублей их номера переписаны в акт передачи денежных средств, который был ими подписан. После этого М.А.Б. с сотового телефона позвонил, как он понял из разговора, парню по имени Роман, и они договорились, что Роман привезет ему наркотическое вещество . . . Со слов М.А.Б. он понял, что ранее он уже приобретал у Романа наркотики. Спустя 15-20 минут к указанному месту в . . . подъехала а/м ВАЗ синего цвета с шашечками такси. М.А.Б. вышел из автомашины и направился к такси, в это время из такси вышел мужчина ранее ему незнакомый и направился к М.А.Б.. Все это время он и другой понятой из своего поля зрения М.А.Б. не упускали. Он видел, как М.А.Б. подошел к этому мужчине и что-то передал ему, в ответ данный мужчина передал М.А.Б. сверток белой бумаги. После чего М.А.Б. быстрым шагом пришел к их автомашине и выдал сотруднику милиции белый сверток, в котором находилось вещество светло-розового цвета. Сотрудниками милиции был составлен акт добровольной выдачи, заверенный их подписями, а также повторный акт личного досмотра М.А.Б., у которого больше ничего не находилось и повторный акт досмотра автомашины, в которой они находились. В это же время другие сотрудники милиции задержали мужчину, который передал М.А.Б. сверток бумаги. После этого в их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр данного мужчины, Басова Р.Д., и обнаружили у него в правом кармане спортивных брюк денежные купюры в сумме 1600 рублей достоинством 100 рублей каждая купюра, номера которых были идентичны ранее переданных М.А.Б. и записанных в акте пометки и передачи (л.д.82).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель К.В.И.      давал аналогичные показания (л.д.83).

Свидетель Ж.Е.В. показал в судебном заседании, что он работает в такси, он стоял на . . ., к нему подошел подсудимый и попросил отвезти его на . . ., а потом обратно. Он согласился и они поехали. В процессе езды подсудимый с кем-то разговаривал по телефону, одновременно указывая ему дорогу. Они доехали до конца . . ., потом поехали дальше в какую-то деревню, название которой не знает, подсудимый разговаривал по телефону и показывал дорогу. Когда они приехали, подсудимый вышел из машины и к нему подошел молодой человек. Они о чем-то разговаривали, о чем ему не известно, потом в течение минуты к ним подбежали ребята в гражданской одежде и задержали их, после чего он узнал, что это были сотрудники милиции.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Г.В.В. следует, что 15.03.2011 года, около 06 час. 50 мин. к нему в квартиру постучали сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятого при проведении неотложного обыска в кв. - - - д. - - - по ул. . . .. Он совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции прошли в квартиру, которую своими ключами открыл парень, находившийся совместно с сотрудниками милиции. Когда они вошли в квартиру, сотрудники милиции разбудили парня, который спал в одной из комнат, пояснили, что они будут проводить неотложный обыск, предъявили постановление о производстве обыска и предложили ему выдать добровольно вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства и оружие. Парень ответил, что таких вещей и предметов у него нет. После этого сотрудники милиции прошли с парнем, который был с ними, а также понятыми в другую комнату. Парень, который был с сотрудниками милиции, пояснил, что на столе в зеленной коробке находится «. . .». В комнате действительно на столе находилась коробка зеленного цвета. Оперативный сотрудник открыл коробку, в ней оказалось три бумажных свертка. Сотрудники милиции раскрыли свертки и пояснили, что в них находится наркотическое средство, возможно «. . .». После чего свертки сложили в коробочку зеленного цвета и данную коробочку опечатали (л.д.124-125).

Свидетель Т.Н.В., показания которой были оглашены в суде по согласию сторон, давала в ходе предварительного следствия аналогичные показания (л.д.122-123).

Оглашенными по согласию сторон показаниями свидетеля Б.Ю.В., согласно которым 15.03.2011 года утром, около 5-6 часов, он был дома один, когда к нему приехали сотрудники милиции, с которыми находился Басову Сотрудники пояснили, что они будут проводить неотложный обыск, предъявили постановление о производстве обыска и предложили выдать добровольно вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства и оружие. Он ответил, что таких вещей и предметов у него нет. После этого сотрудники милиции прошли с Басову в комнату, в которой он проживал. Коробка зеленного цвета находилась на столе в комнате. Ранее он не видел данную коробку у Басову пояснял ли Басову что-либо по данному поводу, он не помнит. Оперативный сотрудник открыл коробку, в ней оказалось два или три бумажных свертка. Сотрудники милиции пояснили, что в бумажных свертках находится наркотическое средство, возможно «. . .». После чего свертки сложили в коробочку зеленного цвета и опечатали ее. Потом он совместно с сотрудниками милиции приехали в ОВД по . . .. В ходе дачи объяснений он оговорил себя и сказал, что он якобы приобрел наркотическое средство «. . .» по просьбе Басову у знакомого по имени «В.». Так же он указал мобильный номер телефона, который выдумал, поскольку сотрудники милиции сообщили ему, что Басову дал показания, что именно он приобрел для него наркотики. В данном объяснении он себя оговорил (л.д. 105).

Протоколом очной ставки, проведенной между Басовым Р.Д. и Б.Ю.В., в ходе которой Басов Р.Д. пояснил, что он просил Б.Ю.В., чтобы тот купил для него наркотик, конкретно он не называл, какой именно ему нужен и сколько, он не пояснял Б.Ю.В., зачем ему наркотики. Ранее он не употреблял наркотики, по поводу того, что он состоит на учете в . . . может пояснить, что это ошибка. Б.Ю.В. пояснил, что ранее он давал показания, что он якобы приобрел наркотики по просьбе Басову, однако он себя оговорил. Показания Басову не подтверждает. Откуда появились наркотики у Басову, не знает. Ранее он никогда не употреблял наркотики. Басову не платил ему за квартиру несколько месяцев, между ними были напряженные отношения, он полагает, что поэтому Басову его оговаривает (л.д.101-102).

Из оглашенных показаний подсудимого Басова Р.Д. в ходе предварительного следствия от 15 марта 2011 года, допрошенного в качестве подозреваемого, усматривается, что он проживает в квартире с Б.Ю.В. с мая 2010 года. Могли заходить в комнаты друг друга. Ранее работал каменщиком в ООО «. . .», в зимний период работы не было. 13.03.2011 года вечером Б.Ю.В. пришел домой и принес с собой - - - свернутых пакетиков. Сказал ему: «возьми, заработаешь, мне отдашь 2 тысячи рублей». Б.Ю.В. пояснил, что в пакетиках «. . .» - . . .. Он взял эти - - - пакетиков. Он знал, что . . . запрещенное наркотическое (психотропное) вещество. Он положил пакетики в зеленную коробочку, которая находилась на столе в комнате. В декабре 2010 г. он познакомился с парнем по имени А., который обещал помочь ему найти работу. 14.03.2011 года ему позвонил Т. и попросил помочь ему найти пару доз . . .. Он сказал, что может помочь, и они договорились встретиться в районе . . ., т.к. Т. сказал, что он находится в сауне, обещал заплатить за такси. Он взял - - - пакетика с . . ., вышел из дома, взял такси за 200 рублей и они поехали, знакомый ему по телефону объяснял, куда надо ехать. Они проехали в частный сектор по ул. . . .. Потом он увидел, что навстречу ему идет Т.. Такси остановилось и он вышел из автомашины. Он подошел к Т. и передал ему два пакетика с . . ., а Т. ему передал 1600 рублей, 1200 рублей за . . ., 200 рублей за такси, и 200 рублей ему за услуги. Потом Т. ушел, и он положил деньги в правый карман брюк. В это время к нему подбежали сотрудники милиции и его задержали. Впоследствии он выдал . . ., который находился у него по месту жительства (л.д. 53-54).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 15 марта 2011 года, Басов Р.Д. давал аналогичные показания (л.д.56-58).

По эпизоду покушения на сбыт виновность Басова Р.Д. также подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 8);

- актом осмотра и пометки денежных средств в сумме 1600 рублей, врученных М.А.Б. (л.д.9-13);

- актами личного досмотра М.А.Б. перед проведением проверочной закупки, а также транспортного средства, в ходе которых веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, у него не обнаружено (л.д.14,15);

- актом добровольной выдачи М.А.Б. бумажного свертка с порошкообразным веществом розового цвета (л.д.16);

-актами досмотра транспортного средства и личного досмотра М.А.Б., в ходе которых веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, у него не обнаружено (л.д.17, 18);

- актом личного досмотра Басова Р.Д., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 16 шт. достоинством по 100 рублей (л.д. 19);

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности возле д. - - - д. . . . (л.д. 20-21);

- справкой об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра М.А.Б., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество . . ., - масса которого равна - - - г. (л.д.30-31);

- заключением эксперта № - - - от * * *, согласно которому порошкообразное вещество розового цвета, изъятое в ходе личного досмотра М.А.Б., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество . . ., масса которого равна - - - грамма, кроме того, в ходе исследования также израсходовано - - - гр. (л.д. 74-76);

-протоколом осмотра предметов от 21 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены денежные купюры в количестве 16 штук достоинством по 100 рублей каждая (л.д.59).

По эпизоду приготовления к сбыту виновность Басова Р.Д. подтверждается:

- протоколом обыска в жилище Басова Р.Д., проведенного 15 марта 2011 года в период времени с 06 час. 50 мин. до 07 час. 30 мин. по адресу: . . ., в ходе которого обнаружено и изъято вещество розового цвета, расфасованное в - - - бумажных пакета, находящееся в коробочке зеленного цвета, которое выдано Басовым Р.Д. добровольно (л.д. 33-34);

- справкой об исследовании, согласно которой - - - порошкообразные вещества розового цвета (объекты исследования №№ - - -), являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество . . .. Общая масса представленного на экспертизу психотропного вещества - смеси, в состав которой входит психотропное вещество . . ., равна - - - грамма (л.д.64-65);

- заключением эксперта № - - - от * * *, согласно которому порошкообразныевещества розового цвета (объекты исследования №№ - - -), являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество . . .. Общая масса представленного на экспертизу психотропного вещества - смеси, в состав которой входит психотропное вещество . . ., равна - - - грамма (- - - г.- объекты исследования №№ - - - соответственно), кроме того, в ходе исследования также израсходовано - - - гр. по каждому объекту (л.д. 95-98);

- протоколом осмотра предметов от 26 апреля 2011 года, в ходе которого осмотрены бумажные конверты с веществом «. . .» весом - - - гр, весом - - - гр, смывы с рук Басова Р.Д., упакованные в бумажный конверт коричневого цвета (л.д.115), которые приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.116);

-актом №- - - от * * * амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно которому Басов Р.Д. страдает . . . (л.д.88), а также иными письменными материалами уголовного дела.

Проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит виновность Басова Р.Д. установленной полностью.

Сам Басов Р.Д. не отрицает, что сбыл М.А.Б. два пакетика с психотропным веществом – . . ., согласно заключению экспертизы в крупном размере, при этом часть денежных средств предназначалась ему за услуги.

В начале судебного заседания Басов Р.Д. также давал показания, из которых следовало, что психотропное вещество, которое находилось у него дома, также предназначалось для сбыта М.А.Б., если тот попросит.

Виновность Басова Р.Д. также подтверждается показаниями свидетелей К.Д.А., М.А.Б., Ж.Е.В., Б.Ю.В., К.В.П., К.В.И., Т.Н.В., Г.В.В.

Показания перечисленных лиц согласуются не только друг с другом, но и с признательными показаниями самого подсудимого, а также с выводами химических экспертиз – о составе и количестве изъятых у М.А.Б. и по месту жительства Басову психотропного вещества и согласуются с результатами личного досмотра задержанного Басову, зафиксировавшего изъятие купюр, использовавшихся в ходе проверочной закупки.

Кроме того, вышеуказанные доказательства согласуются с содержанием протокола обыска жилища Басова Р.Д., зафиксировавшего обнаружение трех пакетиков с . . ..

Суд учел также, что оснований для оговора Басова Р.Д. со стороны упомянутых свидетелей не имеется, потому у суда нет оснований для того, чтобы сомневаться в доказанности вины подсудимого в инкриминируемых преступлениях.

Из показаний свидетелей – сотрудника милиции и понятых, лица, участвующего в проверочной закупке следует, что 14 марта 2011 года . . . передавался Басовым Р.Д. М.А.Б., действовавшему под контролем сотрудников правоохранительных органов.

Аналогичным образом Басов Р.Д. по месту своего жительства хранил с целью сбыта (тем самым приготовив к последующему незаконном сбыту) . . . массой - - - гр., то есть в особо крупном размере.

Суд также принял во внимание, что . . . массой - - - гр. хранился подсудимым в расфасованном виде (в - - - пакетиках), – то есть в виде, удобном для последующего сбыта этого психотропного вещества посторонним лицам.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу о том, что в умысел Басова Р.Д. входило намерение осуществить впоследствии сбыт хранимого . . ., массой - - - гр., расфасованного в - - - пакетика, и потому действия Басова Р.Д. в отношении названного количества психотропного вещества – вне зависимости от того, что сам Басов Р.Д. страдает . . .., - является приготовлением к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.

К измененным в суде показаниям Басова Р.Д. о том, что он хранил . . . по месту своего жительства с целью личного потребления, и к его показаниям в суде о том, что М.А.Б. он . . . достал случайно по его многочисленным просьбам у своего знакомого, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются последовательными показаниями свидетеля М.А.Б., согласно которым Басову ему ранее неоднократно сбывал психотропное вещество, на его просьбу достать . . ., доставил его через 20 минут, согласно показаниям свидетеля К.Д.А. у них имелась оперативная информация о причастности Басова Р.Д. к сбыту психотропных веществ, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, Басов Р.Д. не отрицал, что сбыл М.А.Б. . . . сразу же после его просьбы об этом.

Суд квалифицирует действия подсудимого Басова Р.Д. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от 27.12.2009г.) – как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. от 27.07.2009г.) - как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из квалификации такие признаки объективной стороны преступлений как «приготовление к незаконному сбыту наркотических средств или их аналогов» и «покушение на незаконный сбыт наркотических средств или их аналогов» как излишне вмененные, в связи с изменением государственным обвинителем обвинения в суде.

В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из материалов дела следует, что действия лиц, проводивших контрольную закупку в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и причастных к этому лиц. Из показаний свидетелей М.А.Б. и К.Д.А. видно, что умысел Басова Р.Д. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, об этом также свидетельствует тот факт, что он хранил психотропное вещество и сразу согласился на предложение его сбыть.

По изложенным выше основаниям доводы Басова Р.Д. о том, что поскольку он добровольно выдал психотропное вещество, хранящееся у него дома сотрудникам правоохранительных органов, на этом основании он не должен подлежать уголовной ответственности по эпизоду приготовления к сбыту, не принимаются судом во внимание, поскольку согласно Примечания к ст.228 УК РФ, на Басова Р.Д. как на лицо, причастное к сбыту психотропных веществ, чьи действия квалифицированы судом по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, оно не распространяется.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № - - - от * * * Басов Р.Д. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Басова Р.Д. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не обнаруживал. У Басова Р.Д. выявляются . . .. В применении принудительных мер медицинского характера Басов Р.Д. не нуждается (л.д.196-198).

Таким образом, на основании исследования данного заключения, с учетом поведения подсудимого в судебном разбирательстве, который дает ясные, четкие показания, активно защищается, суд признает Басова Р.Д. вменяемым и способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два умышленных преступления, относящихся к категории особо тяжких.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что подсудимый Басов по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.135), состоит на учете в . . . с * * * с диагнозом . . . (л.д.128).

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает частичное признание им своей вины, а также активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, выразившееся в выдаче Басовым Р.Д. сотрудникам правоохранительных органов психотропного вещества, хранившегося по месту его жительства, наличие у подсудимого . . ..

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Басова Р.Д. суд признает наличие у него особо опасного рецидива преступлений, на основании чего оснований для назначения Басову Р.Д. наказания с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

С учетом всех перечисленных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Басова Р.Д. невозможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд определяет судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Басова Р.Д. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Басова Р.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от 27.12.2009г.) и ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. от 27.07.2009г.) и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от 27.12.2009г.) с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. от 27.07.2009г.) с применением ч.2 ст.66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Басову Р.Д. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Басову Р.Д. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять ему с * * *.

Вещественные доказательства: психотропные вещества и сопутствующие им предметы уничтожить; деньги в сумме 1600 рублей вернуть в МО МВД России «. . .».

Взыскать с Басова Р.Д. в возмещение расходов по оплате труда адвоката 1788 рублей в доход федерального бюджета на расчетный счет . . .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                            И.В. Лебедев