Приговор ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.3 п.а УК РФ



    Дело № 1-207/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                               14 сентября 2011 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Калугина Е.Н.,

Подсудимого Игнатьева Александра Петровича,

Защитника Логвина Д.Д., представившего удостоверение - - - и ордер - - -,

При секретаре Зекир С.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Игнатьева А.П., . . . , не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Игнатьев А.П. совершил кражи с незаконным проникновением в жилище и кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Игнатьев А.П. в ночное время в период с 25.06.2011 года по 04.07.2011 года, точные дата и время не установлены, с целью кражи пришел к дому Б.Л.И., расположенному по адресу: . . . , принесенным с собой отрезком металлической арматуры вынул из дверного косяка пробой, на котором крепился навесной замок, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 3 алюминиевых бидона емкостью 40 л., стоимостью 500 рублей каждый, алюминиевый дуршлаг, стоимостью 100 рублей, 10 алюминиевых вилок, стоимостью 10 рублей каждая, металлическую кастрюлю объемом 3 л., стоимостью 250 рублей, металлический таз, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Б.Л.И. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив Б.Л.И. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Он же, в ночное время в период с 02.07.2011 года по 04.07.2011 года, точные дата и время не установлены, с целью кражи пришел к сараю Б.Л.И., расположенному возле ее дома по адресу: . . . , принесенным с собой неустановленным металлическим предметом вырвал из дверного косяка пробой, на котором крепился навесной замок, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил косу, стоимостью 400 рублей, 2 алюминиевых бидона емкостью 40 л., стоимостью 500 рублей каждый, принадлежащие Б.Л.И. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив Б.Л.И. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Он же, в вечернее время в период с 02.07.2011 года до 08 часов 10.07.2011 года, точные дата и время не установлены, с целью кражи пришел к дому И.В.Е., расположенному по адресу: . . . , подошел к зарешеченному окну дома, руками оторвал от места крепления решетку, ногой разбил оконное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил музыкальный центр «Осака», стоимостью 500 рублей, мужские туфли, стоимостью 200 рублей, принадлежащие И.В.Е. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив И.В.Е. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.П. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлений, в том числе в части гражданского иска, признал полностью.

В ходе предварительного слушания Игнатьевым А.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.П. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

Должным образом извещенные о дне слушания дела потерпевшие Б.Л.И. и И.В.Е. в суд не явились, о причинах неявки не сообщили, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представляли.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Игнатьеву А.П. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Игнатьева А.П. по эпизодам в период времени с 25.06.2011 года по 04.07.2011 года и в период времени с 02.07.2011 года по 08 часов 10.07.2011 года - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевшей И.В.Е. материальный ущерб возмещен в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный потерпевшей Б.Л.И., и взыскивает с Игнатьева А.П. в ее пользу - 3550 рублей в возмещение причиненного ущерба, как не оспариваемый подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Игнатьев А.П. совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Игнатьев А.П. считается лицом, не имеющим судимости, без определенного места жительства, нигде не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Игнатьеву А.П., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ст.62 УК РФ по каждому из преступлений.

При таких обстоятельствах с учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений может служить лишь реальная изоляция Игнатьева А.П. от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Игнатьева Александра Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление,

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Игнатьеву А.П. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Игнатьева А.П. в пользу Б.Л.И. - 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Меру пресечения Игнатьеву А.П. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с * * * с учетом времени нахождения в следственном изоляторе в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства – музыкальный центр – возвратить потерпевшей И.В.Е.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Игнатьевым А.П. в тот же срок и в том же порядке после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в тот же срок и в том же порядке заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий                                                         Е.М. Ивченкова