Приговор ст.158 ч.3 п.а, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.2 п.б УК РФ



    Дело № 1-206/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                                 8 сентября 2011 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Никитенкова А.С.,

Подсудимого Русакова Вадима Михайловича,

Защитника Логвина Д.Д., представившего удостоверение - - - и ордер - - -,

При секретаре Зекир С.Г.,

А также потерпевшего Р.П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Русакова Вадима Михайловича, . . ., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Русаков В.М. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, кражи с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, кражи с незаконным проникновением помещение, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23.09.2010 года в период времени с 13 до 18 часов Русаков В. М., находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «- - -», расположенном в районе . . ., решил совершить кражу. С этой целью Русаков подошел к дачному дому №- - -, принадлежащему Р.П.А. и расположенному на земельном участке в указанном товариществе, неустановленным предметом выставил оконное стекло, незаконно приник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Р.П.А.: бензопилу марки «Партнер», стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку длиной 50 см 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, золотой кулон 585 пробы в виде бабочки алмазной обработки, стоимостью 3000 рублей, 50 поводков для рыбалки стоимостью 10 рублей каждый, телевизор марки «Томпсон», диагональю 37 см., стоимостью 4000 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему Р.П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей.

Он же, в период времени с 18 часов 30 минут * * * до 12 часов 30 минут * * *, точные дата и время не установлены, находясь в садоводческом товариществе «Строитель», расположенном в районе д. . . ., решил совершить кражу. С этой целью Русаков подошел к дачному дому - - -, принадлежащему Ф.А.В. и расположенному на земельном участке в указанном товариществе, при помощи найденной приставной лестницы поднялся к фронтону второго этажа, неустановленным предметом вырвал доски фронтона, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ф.А.В.: масляный обогреватель марки «Делонги», стоимостью 1000 рублей, электротриммер марки «Bosh», стоимостью 1000 рулей, электрический фонарь стоимостью 100 рублей, металлический термос стоимостью 100 рублей, телевизор марки «Эленберг», стоимостью 1000 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему Ф.А.В. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Он же, 28.09.2010 года, точное время не установлено, находясь по адресу: . . . договорился с другим лицом совершить кражу из дачного дома. С этой целью 28.09.2010 года около 17 часов, Русаков В.М. и другое лицо приехали в садоводческое некоммерческое товарищество «- - -», расположенное в районе . . ., подошли к жилому строению №- - -, принадлежащему Р.П.А. и расположенному в указанном товариществе, где по предварительному сговору с целью кражи путем выставления    оконного    стекла    незаконно    проникли    в    жилище и стали искать какое- либо ценное имущество, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Русаков и другое лицо были застигнуты на месте преступления потерпевшим Р.П.А..

В ночь с 01 на 02 октября 2010 года, точное время не установлено, Русаков В.М., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «- - -» в районе . . ., решил совершить кражу из дома № - - -, принадлежащему Р.П.А. и расположенному в указанном товариществе. С этой целью Русаков при помощи неустановленного предмета отжал металлическую решетку оконной рамы, разбил оконное стекло стоимостью 300 рублей, незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Р.П.А.: 2 конфорки от газовой плиты, стоимостью 50 рублей каждая, кастрюлю алюминиевую емкостью 2 литра, стоимостью 150 рублей, сковороду чугунную стоимостью 400 рублей, сковороду чугунную стоимостью 100 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 150 рублей, 2 сковороды чугунных стоимостью 200 рублей каждая, весы электронные стоимостью 700 рублей, автомобильный черно-белый телевизор, стоимостью 500 рублей, самовар из нержавеющей стали электрический емкостью 3 литра, стоимостью 1000 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему Р.П.А. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В ходе совершения вышеуказанного преступления у Русакова В.М. возник преступный умысле, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения бани, принадлежащей Р.П.А. и расположенной возле дома № - - - на территории садоводческого некоммерческого товарищества «- - -» в районе . . .. С этой целью Русаков В.М. в ночь с 01 на 02 октября 2010 года, точное время не установлено, путем взлома дверного пробоя незаконно проник в помещение бани, откуда тайно из корыстных побуждений похитил кастрюлю алюминиевую емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей и стиральный порошок «Ариэль», емкостью 2,5 кг., стоимостью 400 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему Р.П.А. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Он же, в период времени с 18 часов 19.06.2011 года до 18 часов 21.06.2011 года, точные дата и время не установлены, находясь на территории садоводческого товарищества «- - -», расположенного в районе . . ., решил совершить кражу из дома № - - -, принадлежащего Н.В.С. и расположенному на территории данного товарищества. С этой целью Русаков В.М. путем выставления оконного стекла незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Н.В.С. B.C.: электрическую шлифовальную машинку, стоимостью 500 рублей, электрический фонарь «Космос», стоимостью 450 рублей, 20 видеокассет с фильмами стоимостью 10 рублей каждая, удлинитель длиной 8 метров, на 3 розетки стоимостью 200 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему Н.В.С. B.C. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов 21.06.2011 года до 11 часов 24.06.2011 года, точные дата и время не установлено, находясь на территории садоводческого товарищества «- - -» в районе . . . решил совершить кражу из дома № - - -, принадлежащего Н.В.С. и расположенному на территории данного товарищества. С этой целью Русаков В.М. путем выставления оконного стекла незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Н.В.С.: системный блок компьютера 2002 года выпуска стоимостью 5000 рублей, компьютерную мышку марки «Genius» лазерную, стоимостью 100 рублей, две компьютерные аудиоколонки, стоимостью 200 рублей, сетевой фильтр на 4 розетки, стоимостью 200 рублей, медный провод 4-ех жильный длиной 30 метров, стоимостью 8 рублей 1 метр, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему Н.В.С. B.C. материальный ущерб на общую сумму 5740 рублей.

Он же, 08.07.2011 года около 10 часов, собрал в неустановленном месте произрастающие растения мака, которые согласно справке об исследовании - - - от 08.07.2011 года являются наркотическим средством - маковой соломой, общей массой 496,0 грамм, а согласно заключению эксперта №- - - от 19.07.2011 года наркотическим средством - маковой соломой, общей массой 262,5 грамма, которая согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 включена в Список наркотических веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Русаков В.М. с целью изготовления и личного употребления хранил данное наркотическое средство - маковую солому, по месту своего жительства в хозяйственной постройке, находящейся на территории земельного участка №- - - садоводческого некоммерческого товарищества «- - -», расположенного в . . ., принадлежащего З.А.В., до 10 часов 20 минут 08.07.2011 года, до обнаружения сотрудниками ОУР ОМ №1 У МВД России по г.Смоленску.

В судебном заседании подсудимый Русаков В.М. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлений, в том числе в части гражданского иска, признал полностью.

В ходе предварительного слушания Русаковым В.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Русаков В.М. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Р.П.А. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Ф.А.В., Н.В.С. представили в суд заявления о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Русакова по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующие признаки «перевозку, изготовление и переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере», как излишне вмененные. Данное исключение не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В соответствии со ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда.

Ознакомившись с предъявленным Русакову В.М. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Русакова В.М. по эпизоду от 23.09.2010 года - по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданские иски, заявленные потерпевшими, и взыскивает с Русакова В.М. в пользу Р.П.А. - 22900 рублей, в пользу Ф.А.В. – 3200 рублей, в пользу Н.В.С. – 7090 рублей в возмещение причиненного ущерба, как не оспариваемые подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Русаков В.М. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Русаков В.М. считается лицом, не имеющим судимости, без определенного места жительства, нигде не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Русакову В.М., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах с учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений может служить лишь реальная изоляция Русакова В.М. от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Русакова Вадима Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление,

-по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление,

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Русакову В.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Русакова В.М. в пользу Р.П.А. - 22900 (двадцать две тысячи девятьсот) рублей, в пользу Ф.А.В. – 3200 (три тысячи двести) рублей, в пользу Н.В.С. – 7090 (семь тысяч девяносто) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Меру пресечения Русакову В.М. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с * * * с учетом времени нахождения в следственном изоляторе в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства – навесной замок, 16 шприцов, сухое измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, 2 металлических миски, металлическую ложку, флакон, 3 бутылки с металлическими колпачками с наслоением вещества коричневого цвета, 20 растений – уничтожить, металлическую накладку – возвратить потерпевшему Ф.А.В.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Русаковым В.М. в тот же срок и в том же порядке после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в тот же срок и в том же порядке заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий                                                         Е.М. Ивченкова