Приговор ст.260 ч.3 УК РФ



        Дело № 1-247/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                             30 ноября 2011 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Сидоренкова Ю.И.,

Подсудимого Сайченкова Александра Сергеевича,

Защитника Безрученковой М.А., представившей удостоверение - - - и ордер - - -,

При секретаре Зекир С.Г.,

А также представителе потерпевшего Г.А.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сайченкова Александра Сергеевича, . . ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Сайченков А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года у Сайченкова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев для строительства сруба бани. В августе 2011 года, точное время не установлено, знакомый Сайченкова А.С. - З.А.А - предложил ему показать место, где возможно срубить подходящие деревья, пояснив, что не знает разрешено ли их там рубить или нет. На следующий день З.А.А на тракторе ". . . " регистрационный знак - - - с прицепом, принадлежащим К.М.В, встретился с Сайченковым А.С., спросив у последнего, имеются ли у него разрешение на рубку деревьев, на что Сайченков А.С. пояснил, что у него имеются документы, разрешающие перевозку срубленных деревьев и что соответствующее разрешение он сделает позже, при этом никаких проблем не возникнет. Таким образом, Сайченков А.С. ввел в заблуждение З.А.А. относительно имеющегося у него разрешения на рубку деревьев. Далее, реализуя свой преступный умысел, Сайченков А.С. совместно с З.А.А на указанном прибыли в лесной массив - - -, расположенного в районе . . ., где при помощи бензопилы Сайченков А.С, не имея соответствующего разрешения незаконно произвел рубку 32 деревьев породы «сосна» общей массой 10,03 кубометра по средней цене за 1 кубометр 131 рубль 04 копейки, принадлежащих . . .. После чего Сайченков. А.С. и З.А.А, используя трактор ". . . " г.н. - - - с прицепом, принадлежащим К.М.В, вывезли спиленные Сайченковым А.С. деревья на поле, расположенное рядом с лесным массивом, где Сайченков С.А. раскряжевал хлысты деревьев на части длиной по 4 и 6 метров. Затем, удерживая похищенное, Сайченков А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив - - - материальный ущерб на сумму 170861 рубль 06 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сайченков А.С. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления, в том числе в части гражданского иска, признал полностью.

В ходе предварительного расследования Сайченковым А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сайченков А.С. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Сайченкову А.С. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Сайченкова А.С. по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный - - -, и взыскивает с Сайченкова А.С. в его пользу - 170861 рубль 06 копеек в возмещение причиненного ущерба, как не оспариваемый подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сайченков А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Сайченков А.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сайченкову А.С., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает позицию представителя потерпевшего, настаивающего на минимальном наказании Сайченкову.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Сайченкову А.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Сайченкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сайченкова А.С. за время испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Взыскать с Сайченкова А.С. в пользу - - - 170861 рубль (сто семьдесят тысяч восемьсот шестьдесят один) рубль 06 копеек в возмещение причиненного ущерба.

Меру пресечения Сайченкову А.С. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-спилы деревьев породы ель в количестве 26 штук, спилы деревьев породы сосна в количестве 32 штук, спилы деревьев породы сосна в количестве 19 штук, спилы деревьев породы сосна в количестве 3 штук, сортимент из деревьев хвойной породы ель - 5 штук длиной по 6 метров и 13 штук длиной по 4 метра, сортимент из деревьев хвойной породы сосна - 13 штук длиной по 6 метров и 12 штук длиной по 4 метра, сортимент из деревьев хвойной породы сосна - 2 штуки длиной по 4 метра и 3 штуки длиной по 6 метров, 2 хлыста деревьев породы сосна длиной 7,35 м и 8,10 м. – обратить в доход государства.

-трактор ". . . " г.н. - - - с прицепом – возвратить по принадлежности К.Н.М.

-копии документов на 24 листах формата А4 и справку администрации - - - – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                  Е.М. Ивченкова