Дело №1-258/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«29» ноября 2011 года г.Смоленск
Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.
при секретаре Жевлаковой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,
адвоката Сигневой Н.С., . . .
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Скуматова Р.Ю., . . .
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
Установил:
Скуматов Р.Ю. совершил преступление, а именно незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
Скуматов Р.Ю. в начале октября 2010 года, точная дата следствием не установлено, находясь в лесном массиве в районе . . ., . . ., обнаружил карабин калибра 7,62 мм, который согласно заключения баллистической судебной экспертизы - - - от * * * является карабином системы Мосина образца 1891\40 № КТ 3078, пригодным для производства выстрела, и два патрона калибра 7,62 мм., которые согласно заключения баллистической судебной экспертизы являются боеприпасами штатными для винтовки системы Мосина образца 1891 года и ее модификаций, ручного пулемета Калашникова и др. оружия, и незаконно хранил по месту своего жительства: . . ., а также незаконно перевозил на принадлежащей ему автомашине . . ., рег.знак . . . . . .. 03.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия, автомашины . . . рег.знак . . ., карабин был изъят сотрудниками полиции, а два патрона были изъяты в ходе осмотра одежды Скуматова Р.Ю. в корпусе № 1 ОГУЗ «СОКБ».
Подсудимый Скуматов Р.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что 01.04.2011 года он поехал по делам в г.Смоленск на своей а/м . . ., регистрационный номер . . .. Отъехав около 400 метров, остановился в районе бывшей автостоянки, находящейся в районе . . ., для того, чтобы подкачать колеса автомашины. Увидел стоящий на обочине мешок, подошел и развязал его, в мешке находился металлический штык-нож и оружие в виде карабина. Мешок оставил на прежнем месте, а сам уехал. На обратном пути вспомнил про обнаруженное оружие и решил заехать на автостоянку, посмотреть, находится ли карабин на месте. Мешок поднес к машине, где достал из него металлический штык-нож, общей длиной около 40 см, со следами ржавчины, а также оружие, завернутое в пакет черного цвета из полимерного материала, гильзы россыпью в количестве около 10 штук, 2 патрона, деревянные брусья прямоугольной формы. Решил оставить карабин, штык-нож, гильзы на некоторое время себе, чтобы в последующем передать в музей или сдать в милицию. Далее, он направился к месту жительства отца, перенес деревянные брусья, гильзы, штык-нож к отцу в дом. Карабин и 2 патрона оставил в салоне а\м. 02.04.2011 года к нему пришел знакомый - Л.И., с которым они смотрели телевизор, распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он (Скуматов) сел за руль а\м и направился к ДК. По дороге застрял и увидел, что в его направлении движется а\м, вспомнил, что на заднем сидении а\м находится карабин и решил переложить его в багажник. Для этого, он, находясь на водительском сидении, потянулся за карабином правой рукой, удерживая его за ствол, услышал громкий хлопок, почувствовал резкую боль в левом плече, потерял сознание. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Скуматовым Р.Ю., его виновность в совершении преступления подтверждается предложенными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами:
- оглашенными, по согласию сторон, показаниями свидетеля С.Ю.Т., пояснившего на следствии, что его сын Скуматов Р.Ю. интересовался, где в районе . . . шли бои в годы Великой Отечественной Войны. Осенью 2010 года к нему пришел сын и принес с собой оружие в виде карабина, никаких загрязнений на карабине не было, ствол был смазан маслом. Сын пояснил, что в надлежащий вид он привел оружие самостоятельно, ранее карабин был ржавым, со следами загрязнения, неисправным, сказал, что первоначально имелся только ствол карабина, а приклад к нему Роман изготовил самостоятельно. Карабин хранился у него (С.Ю.Т.) в квартире. В конце зимы 2011 года он видел, что сын с помощью наждачной бумаги начищал от ржавчины патрон, также на диване находились патроны россыпью в количестве 15-20 штук. Несколько раз Роман приходил и забирал карабин из дома, пояснял, что «идет пострелять по мишеням». В конце февраля — начале марта 2011года у сына появился оптический прицел, который с его слов, он купил. Когда Роман забирал карабин из дома, то он перевозил его на принадлежащей ему автомашине. Патроны Роман хранил в чемодане, также в чемодане находились гильзы в количестве 10-15 штук. Он (С.Ю.Т.) видел, что в картонной коробке, находящейся в спальной комнате квартиры имелся штык-нож. 03.04.2011 года узнал, что его сын находится в больнице и получил ранение. (л.д.141-143)
- показаниями свидетеля Х.О.В., пояснившего в суде, что с 03.04.2011 г. по 04.04.2011 г. находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по Смоленскому району. 03.04.2011 года в 4 часа 05 минут в дежурную часть ОВД по Смоленскому району поступило сообщение о том, что в Смоленскую областную клиническую больницу г. Смоленска был доставлен Скуматов Р.Ю., 1983 г.р., с диагнозом «касательное огнестрельное ранение грудной клетки и плеча». После чего, в составе следственно-оперативной группы он прибыл в больницу, где был опрошен Скуматов Р.Ю., который пояснил, что в начале октября 2010 года в лесном массиве, расположенном в районе д. . . ., обнаружил металлический штык, карабин, с деревянными цевьем и прикладом, в котором находились 4 патрона. Скуматов Р.Ю. решил оставить карабин себе для использования его в последующем в личных целях. Скуматов очистил карабин и патроны от загрязнений, смазал маслом и хранил в сарае, расположенном у . . . в . . .. Патроны в количестве 6 штук хранил в доме. В целях проверки рабочего состояния карабина в декабре 2010 года Скуматов Р.Ю. выехал в лесной массив, расположенный в районе . . . и произвел один выстрел из карабина. Между Скуматовым Р.Ю. и его женой неоднократно происходили ссоры, он длительное время находился в подавленном состоянии. 02.04.2011 года в вечернее время Скуматов Р.Ю. распивал алкогольные напитки, после чего решил покончить жизнь самоубийством, направился к своей автомашине . . ., регистрационный знак . . ., при этом взял с собой карабин, затвор и патроны в количестве 6 штук. Сев в автомашину, на водительское сидение, Скуматов Р.Ю. присоединил затвор к карабину, вставил в карабин один патрон, направил ствол карабина в левую часть грудной клетки и произвел выстрел, после чего потерял сознание. Бланк объяснения Скуматов Р.Ю. подписать не смог, так как у него имелись повреждения правой и левой руки.
- Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2011 года - автомашины . . . per. знак . . ., принадлежащей Скуматову Р.Ю., в ходе которого был изъят карабин. (л.д.4-5)
- Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2011 года - одежды Скуматова Р.Ю., находящейся в корпусе № 1 ОГУЗ «Смоленская областная клиническая больница», в ходе которого были изъяты два патрона, а также футболка, куртка и свитер, принадлежащие Скуматову Р.Ю., со следами огнестрельного повреждения. (л.д.15-19).
- Протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2011 года - автомашины . . . per. знак . . ., принадлежащей Скуматову Р.Ю., в ходе которого был изъят фрагмент обивки с огнестрельным повреждением. (л.д.166-167)
- Протоколом осмотра предметов - карабина, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 03.04.2011 года в . . . и двух патронов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 03.04.2011 года в ОГУЗ «СОКБ» (л.д.60-63) и приобщения их в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д.64).
- Протоколом осмотра предметов — футболки, свитера и куртки, принадлежащих Скуматову Р.Ю., изъятых в ходе осмотра места происшествия от 03.04.201 1 года, а также фрагмента обивки автомашины . . . per. знак . . ., принадлежащей Скуматову Р.Ю. (л.д.170) и приобщением их в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д.171).
- Согласно заключения судебной баллистической экспертизы - - - от * * *, представленный на экспертизу карабин относится к категории огнестрельного оружия и является карабином системы Мосина образца 1891/40 № КТ 3078 с отдельными изменениями, внесенными самодельным способом. Данный карабин неисправен, но пригоден для производства выстрела; неисправность заключена в наличии следов доработки карабина самодельным способом, наличии самодельно изготовленных деталей механизма, отсутствии фрагмента мушки, коррозийных изменений поверхностей механизма, отсутствии нарезов в стволе, большием калибре. Производство выстрела без нажатия на спусковой крючок из представленного на экспертизу карабина конструкции Мосина обр. 1891 /40 г.г.№ КТ 3078 возможно при следующих условиях: падение с высоты на тыльную сторону приклада (либо сильный удар по тыльной стороне приклада); относительно сильный удар по тыльной части стебля затвора. Представленные на экспертизу два патрона являются боеприпасами штатными для винтовки системы Мосина обр. 1891 года и ее модификации, ручного пулемета Калашникова и др. оружия. Представленные патроны исправны и пригодны для производства выстрела. (л.д. 104-112 ).
-Заключением баллистической судебной экспертизы - - - от * * *, согласно выводам которой на представленных куртке и свитере имеются огнестрельные повреждения. (л.д. 159-164)
- Заключением баллистической судебной экспертизы - - - от * * *, согласно выводам которой на представленном фрагменте обивки салона автомашины имеется огнестрельное повреждение, оставленное снарядом диаметром до 7,5 мм. Сквозное отверстие в представленном на экспертизу фрагменте обивки салона автомобиля могло быть оставлено одномоментно с отверстиями в представленной на экспертизу одежде при условии нахождения тела человека в данной одежде в салоне автомобиля под углами: 60-65 градусов в строну рулевой колонки со стороны левого переднего сидения автомобиля; 40-45 градусов фронтально в сторону правого переднего сиденья автомобиля со стороны левого. (л.д. 176-179).
Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Скуматов Р.Ю. совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.
Указанные выше экспертизы проведены в установленном законом порядке, подтверждены собранными по делу доказательствами и в их совокупности, их выводы не вызывают у суда сомнений, в связи с чем суд считает выводы экспертиз обоснованными.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как они являются последовательными, не противоречивыми, согласуются между собой и с другими приведенными доказательствами.
Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими виновность подсудимого, поскольку они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.
Действия Скуматова Р.Ю. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.
Как личность подсудимый Скуматов Р.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено.
Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства дела, совершение преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, при совершении данного преступления ему причинены телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Скуматова Р.Ю. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 298 рублей в федеральный бюджет, . . .
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ, суд
Приговорил:
Скуматова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Скуматова Р.Ю. выполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Скуматова Р.Ю. 298 (двести девяносто восемь) рублей - в возмещение расходов по оплате труда адвокатов в федеральный бюджет на расчетный счет . . .
Вещественные доказательства – карабин, 2 патрона, 2 гильзы, металлический штык, одежду, фрагмент обивки салона автомашины . . . рег.знак . . . – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председатель Смоленского районного
суда Смоленской области В.А. Москвичёва