Приговор ст.264 ч.1 УК РФ



                                                                                                                          Дело № 1-223/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» ноября 2011 года                                            г.Смоленск

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.

при секретаре Жевлаковой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,

адвоката Немковой М.Е., . . .

а также потерпевшей Л.М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Красноперова Ю.А., . . . . . .

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),

Установил:

    Красноперов Ю.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

    22 июля 2011 года около 20 часов 00 минут Красноперов Ю.А., двигаясь по а/д «. . .» по направлению движения в сторону . . . на мотоцикле . . . регистрационный знак . . ., в нарушение Правил дорожного движения, двигаясь со скоростью около 60 км/час в светлое время суток, без осадков, по ремонтному участку дороги, имеющему перепад слоев асфальта на проезжей части автодороги . . ., со стороны . . . в сторону . . ., при перестроении на новую полосу, не выбрал безопасной скорости для движения, с учетом дорожных условий - перепад границ слоев асфальта, совершил опрокидывание мотоцикла.

В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта - - - от * * *пассажир мотоцикла . . . Л.М.Я., которая сидела сзади, получила телесные повреждения в виде: тяжелой черепно-мозговой травмы: перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, гематома мягких тканей орбит. Повреждения квалифицируются как опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

Красноперов Ю.А. нарушил пункты 1.3, 1.5, 1.6, 10.1 Правил дорожного движения, которые находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

       В судебном заседании подсудимый Красноперов Ю.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного слушания, в присутствии защитника и после консультации с ним от Красноперова Ю.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый подтвердил, что при проведении предварительного слушания данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель и потерпевшая Л.М.Я. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

    С учетом изложенного, суд рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имеется.

            Ознакомившись с предъявленным Красноперову Ю.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Действия Красноперова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Как личность Красноперов Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно.

    Смягчает наказание подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, первая судимость, частичное возмещение материального ущерба.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

    Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании и просившей не лишать подсудимого водительских прав, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд удовлетворяет ходатайство потерпевшей и взыскивает с подсудимого моральный вред в сумме 200 000 рублей.

     В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Красноперова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Красноперова Ю.А. выполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Красноперову Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Красноперова Ю.А. в пользу Л.М.Я. 200 000 (двести тысяч) рублей в возмещение морального вреда.

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении через Смоленский районный суд Смоленской области.

            Председатель Смоленского районного суда

               Смоленской области                                                                                 В.А.Москвичёва