Дело № 1-193/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Смоленск 20 сентября 2011 г.
Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Никитенкова А.С.,
Подсудимого Пеканова С.Н.,
Защитника Логвина Д.Д., представившего удостоверение - - - и ордер - - -,
При секретаре Зекир С.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пеканова С.Н., . . ., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Пеканов С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
22 мая 2011 года, около 19 часов, Пеканов С.Н., находясь по месту жительства С.Л.В. по адресу: . . ., совместно с Д.В.В., С.Л.В., Ю.Д.И. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Пеканов С.Н. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.В.В., взял на веранде нож, подошел сзади к Д.В.В. и нанес ему удар ножом в левый бок туловища, причинив телесные повреждения в виде раны живота слева, проникающую в брюшную и левую плевральные полости, с повреждением диафрагмы, поперечно - ободочной кишки, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Пеканов С.Н. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемом преступлении, в том числе в части гражданского иска, признал полностью.
В ходе предварительного расследования Пекановым С.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пеканов С.Н. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
Должным образом извещенный о дне слушания дела потерпевший Д.В.В. в суд не явился, о причине неявки не сообщил, заявления о несогласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке не представил.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
Ознакомившись с предъявленным Пеканову С.Н. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Пеканова С.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный прокурором Смоленского района, и взыскивает с Пеканова С.Н. в пользу ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»» 12494 рубля 52 копейки, затраченных на возмещение расходов, связанных с оказанием медицинской помощи.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Пеканов С.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Пеканов С.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, злоупотребляет спиртными напитками, с - - - года состоит на учете в ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» с диагнозом - - -.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от * * * Пеканов С.Н. страдает - - -. Нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, которое ему не противопоказано (л.д.57)
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пеканову С.Н., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Пеканову С.Н. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Пеканова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Пеканова за время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс противоалкогольного лечения по месту жительства.
Меру пресечения Пеканову С.Н. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож, бриджи, кофту – возвратить по принадлежности потерпевшему Д.В.В.
Взыскать с Пеканова Сергея Николаевича в пользу ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»» 12494 рубля (двенадцать тысяч четыреста девяносто четыре) рубля 52 копейки, перечислив указанную сумму на расчетный счет 40701810600140000018 в Смоленском филиале АБ «РОССИЯ», г.Смоленск, БИК 046614744, ИНН 7728170427, КПП 673143001, к/с 30101810600000000744.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Е.М. Ивченкова