Дело № 1-261/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «23» ноября 2011 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,
при секретаре Кленовской С.П.,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,
подсудимого: Никонова Р.М. ,
защитника Станововой А.В., . . .
а также потерпевшего: В.С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Никонова Р.М., . . .
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, содержащегося под стражей с * * * года,
УСТАНОВИЛ:
Никонов Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2011 года около 04 часов 00 минут, точное время не установлено, Никонов Р.М. совместно с Г.А.А. находились около д.- - - ул.. . . . Никонов Р.М. увидел находящегося рядом с вышеуказанным домом В.С.В. В этот момент у Никонова Р.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества В.С.В. с применением насилия к последнему. Реализуя свой преступный умысел, Никонов Р.М., не вступая в преступный сговор с Г.А.А. , подбежал к В.С.В. и нанес последнему один удар рукой в лицо, применив, таким образом, в отношении В.С.В. насилие, не опасное для жизни или здоровья. От полученного удара В.С.В. упал, Никонов Р.М. в продолжение своих преступных действий, осознавая их открытый характер, похитил карточку банка «. . . » из кармана куртки, в которую был одет В.С.В., денежные средства в размере 150 рублей и выпавший из кармана его куртки мобильный телефон «. . . », стоимостью 500 рублей, принадлежащие последнему. После чего, удерживая похищенное имущество, Никонов Р.М. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Никонов Р.М. причинил В.С.В. ущерб в размере 650 рублей.
В судебном заседании подсудимый Никонов Р.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
В ходе предварительного слушания в присутствии защитника и после консультации с ним от Никонова Р.М. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Никонов Р.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Никонов Р.М. подтвердил, что в ходе предварительного слушания данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Государственный обвинитель и потерпевший В.С.В. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Никонову Р.М. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Никонова Р.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак «с угрозой применения такого насилия» суд исключает из обвинения, как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Никонов Р.М. совершил тяжкое преступление.
Как личность Никонов Р.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Потерпевшим В.С.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 650 рублей. Сумма ущерба подтверждается материалами дела и подлежит взысканию в полном объеме.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание Никонову Р.М., не связанное с лишением свободы. С учетом того, что имеется явка с повинной, суд назначает ему наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никонова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить обязанности на Никонова Р.М.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Никонову Р.М. - содержание под стражей – отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Никонова Р.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего В.С.В. 650 (шестьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области В.В. Назарова