Приговор, ст.158 ч.3 п. а УК РФ



    Дело № 1-273/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                         «11» января 2012 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ткаченко Д.В.,

при секретаре Захарове А.А,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.,

подсудимой Гаврюченковой С.Н,

защитника Логвина Д.Д., представившего удостоверение - - - и ордер - - - от * * *,

а также потерпевшей Р.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гаврюченковой Светланы Николаевны, * * * года рождения, уроженки . . ., русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: . . ., проживающей по адресу: . . ., ранее судимой:

-- - -,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гаврюченкова С.Н. совершила покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновной обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

    28.08.2011 г. в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут Гаврюченкова С.Н., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прибыла к дому Р.Ю.А., расположенному по адресу: . . .. Пройдя на незапертую веранду дома, Гаврюченкова С.Н., осуществляя преступный умысел, похитила, находящееся там 10 - литровое алюминиевое ведро, не представляющее ценности, после чего, заведомо зная, о месторасположении ключа от входной двери в дом, открыла навесной замок входной двери и незаконно проникла в дом. Находясь в доме, Гаврюченкова С.Н. из холодильника похитила 250мл. коровьего молока, стоимостью 10 рублей и куриное яйцо, 5 рублей, за штуку. Удерживая похищенное, Гаврюченкова вышла из дома, однако не довела свой преступный умысел до конца, поскольку была замечена Р.Ю.А.

Кроме того, 13.09.2011 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Гаврюченкова С.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прибыла к дому Р.Ю.А., расположенному по адресу: д. . . .. Незаконно проникнув через незапертую дверь в дом, Гаврюченкова С.Н., находясь на кухне, с целью хищения стала искать сигареты, принадлежащие Р.Ю.А., однако довести свои преступные действия до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была обнаружена Р.Ю.А.

    В судебном заседании подсудимая Гаврюченкова С.Н. свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от подсудимой поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Гаврюченкова С.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая подтвердила, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено ей добровольно, она полностью осведомлена о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

    С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Гаврюченковой С.Н. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

    Действия Гаврюченковой С.Н. правильно квалифицированы по каждому из двух эпизодов по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновной обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой.

Как личность Гаврюченкова С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствие с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы - - - от * * *, страдает хроническим алкоголизмом 2 ст. нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, лечение не противопоказано (л.д.63)

Смягчает наказание подсудимой полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой судом не установлено.

    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, мнения потерпевшей, суд в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ изменяет категорию преступлений на менее тяжкую, учитывая то, что материального ущерба потерпевшей причинено не было, и деяния Гаврюченковой С.Н. не представляют большой общественной опасности. А так же приходит к выводу о возможности исполнения наказания назначенного приговором Смоленского районного суда Смоленской области от * * * самостоятельно, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и приходит к выводу, что исправление Гаврюченковой С.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврюченкову Светлану Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому из двух эпизодов и назначить ей наказание по каждому из эпизодов в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

              На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Гаврюченкову С.Н. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор Смоленского районного суда Смоленской области от * * * исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гаврюченковой С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ведро и металлическую банку вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья Смоленского районного суда

        Смоленской области                                          Д.В. Ткаченко