Дело № 1-9/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Смоленск 13 января 2012 г.
Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.,
Подсудимого Алиева Рафаэля Надировича,
Защитника Лапиковой О.П., представившей удостоверение - - - и ордер - - -,
При секретарях Зекир С.Г., Абрамове И.В.,
А также представителе потерпевшего Г.А.П.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алиева Рафаэля Надировича, . . . , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Алиев Р.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
26.07.2011 года около 7 часов Алиев Р.Н., с целью незаконной рубки лесных насаждений для дальнейшего строительства дома, на тракторе . . . 3 регистрационный знак - - -, принадлежащем К.В.Н., прибыл в квартал - - - выдела - - - Пригородного участкового лесничества в районе . . . , где умышленно совершил при помощи бензопилы «Husgvarna 345» незаконную рубку 82 деревьев объемом 131, 88 куб.м. породы ель, которые по своему целевому назначению отнесены к категории защитных лесов, после чего, используя указанный трактор, перетащил часть хлыстов деревьев на поляну, раскряжевал часть хлыстов деревьев на сортимент по 6 метров и оставил их на месте порубки с целью дальнейшего вывоза. По пути следования домой Алиев Р.Н. решил продать незаконно срубленный лес двум неизвестным мужчинам, находившимся на автомашинах «. . . 1» и «. . . 2», введя их в заблуждение относительно истинного собственника срубленных лесных насаждений, на что последние согласились, заплатив за приобретение хлыстов деревьев около 32000 рублей. Далее, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, Алиев Р.Н. предложил своему знакомому К.В.Н. работу, а именно трелевать лесные насаждения, введя его в заблуждение относительно законности рубки и вывоза лесных насаждений, на что К.В.Н. согласился. Алиев Р.Н., осознавая, что для перевозки незаконно срубленных лесных насаждений необходим транспорт, заранее зная, что у С.Х.М. имеется в собственности автомашина . . . 1 с прицепом, а С.А.Х. - является водителем автомашины «. . . 2» с установкой гидроманипулятора, на которой он подрабатывает, предложил им перевезти срубленные деревья, введя предварительно в заблуждение относительно правомерности данного вывоза, на что последние согласились. После этого Алиев Р.Н. осознавая, что для осуществления преступного умысла необходимы рабочие, предложил К.Д.В., Б.С.Н., П.Ю.И. работу, а именно раскряжевать лесные насаждения. Получив согласие, Алиев Р.Н. 29.07.2011 года доставил их на место незаконной рубки деревьев в квартал - - - выдела - - - Пригородного участкового лесничества в районе . . . , принадлежащих Областному государственному учреждению «Смоленское - - -», где предоставил К.Д.В., Б.С.Н., П.Ю.И. для осуществления раскряжевки бензопилу «STIHL MS 390». Около 07 часов 29.07.2011 года, в указанное место на тракторе . . . 3 регистрационный знак - - -, прибыл К.В.Н., который стал перетаскивать с помощью трактора незаконно срубленные Алиевым деревья породы ель, находящиеся в лесном массиве, а К.Д.В., Б.С.Н., П.Ю.И. начали раскряжевывать срубленные хлысты деревьев. Прибывшие на место С.Х.М. - на автомашине «. . . 1» peгистрационный знак «- - -» с грузовым прицепом «. . . 4» peгистрационный знак - - -, и С.А.Х. - на автомашине «. . . 2» с установкой гидроманипулятора, peгистрационный знак - - -, стали загружать незаконно срубленные лесные насаждения, а именно хлысты деревьев, раскряжеванные на сортимент по 6 метров, в вышеуказанные автомашины. В результате преступных действий со стороны Алиева Р.Н. областному государственному учреждению «Смоленское управление лесничествами» Смоленское лесничество - филиал областного государственного учреждения «Смоленское управление лесничествами» причинен ущерб в особо крупном размере, на сумму 2 024358 рублей.
В судебном заседании подсудимый Алиев Р.Н. первоначально вину в инкриминируемом преступлении не признал, утверждая, что указанные деревья не рубил, они были уже срублены до него, он лишь купил их у незнакомого мужчины за 60 000 рублей. Впоследствии подсудимый Алиев Р.Н. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, пояснив, что 25.07.2011 года, проезжая мимо . . . обратил внимание на лесной массив, где росли ели. Определив, что данная древесина подойдет для строительства дома, решил спилить деревья. С этой целью он позвонил своему другу К.В.Н., у которого в собственности имеется трактор . . . 3 и попросил одолжить ему трактор, не поясняя для каких целей. К.В.Н. согласился. На следующий день около 3 часов, он взял с собой бензопилу марки «Хускварна» и поехал на тракторе К.В.Н. в лесной массив в район . . . , где за 2 дня спилил около 80 елей, с помощью трактора вытягивал деревья на поляну, там кряжевал их, распиливая на сортимент, длиной по 6 метров. Часть срубленных деревьев остались в массиве, они были не раскряжеваны. Раскряжевал он и разрезал на сортимент около 50 деревьев, на поляне оставалось еще несколько нераскряжеванных деревьев, но он их кряжевать не стал, т.к. очень устал. После заготовки леса он поехал на тракторе в направлении . . . . Двигаясь по окружной автодороге в районе . . . , увидел стоящие на обочине лесовозы марки «. . . 1» и «. . . 2». Водителям этих машин он продал часть спиленных деревьев за 32 000 рублей, по цене 800 рублей за 1 кубических метр. Водители загрузили и вывезли на своих машинах эту часть деревьев. Сам он вернулся домой. В лесу еще остались спиленные деревья, их нужно было вытаскивать из леса и раскряжевывать, он понял, что ему нужна мощь, поэтому решил предложить работу своим знакомым. Он позвонил К.В.Н. и предложил ему трелевать на тракторе лес, на что тот согласился. Они договорились встретиться 29.07.2011 года в 7 часов на повороте . . . . Затем он позвонил С.Х.М. и С.А.Х., т.к. знал, что у них в собственности имеются автомашины «. . . 2» и «. . . 1», и предложил им перевезти его лес из . . . в . . . , пообещав заплатить 300 рублей за кубический метр, и договорившись, что они будут ждать его в 9 часов на повороте в . . . . В качестве рабочих для помощи в раскряжевании древесины он нанял П.Ю.И., К.Д.В. и Б.С.Н., обещав заплатить им по 1000 рублей. Утром 29.07.2011 года он отвез П.Ю.И., К.Д.В. и Б.С.Н. на место, где они должны были кряжевать лес, а именно в лес в районе . . . , дал им бензопилу «Штиль» и сказал, чтобы они раскряжевывали данные деревья и пилили их, а сам поехал встречать К.В.Н.. Вдвоем они вернулись к рабочим. На тракторе стали перетаскивать срубленные им ранее деревья на поляну, П.Ю.И., К.Д.В. и Б.С.Н. стали кряжевать их, а он встретил и проводил на место складирования срубленных деревьев С.А.Х.. По его указанию С.А.Х. стали загружать спиленные деревья на свои машины. В это время приехали сотрудники милиции. Он осознавал, что рубит лес незаконно. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Совершил данное преступление в связи с тяжелым материальным положением, т.к. денег на покупку сруба для строительства дома у него не было.
Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
-показаниями представителя потерпевшего Г.А.П., пояснившего, что 29 июля 2011 г. ему на мобильный телефон позвонил лесничий М.В.И. и сообщил, что в районе . . . производится незаконная вырубка леса, работают около 5-6 человек. Этот участок находится в ведении М.В.И., он его патрулировал с утра. Он ответил, чтобы М.В.И. позвонил в РОВД, сам никаких действий не предпринимал, пообещал ему скоро приехать. М.В.И. сказал, что группу уже вызвал. Он приехал на место через 10-15 минут, там стоял только водитель С.С.С., лесничего уже не было. Водитель пояснил, что они поймали на дороге патрульную машину ДПС, и М.В.И. вместе с сотрудниками поехали на место вырубки. Он тоже направился туда. На месте вырубки он увидел, помимо сотрудников ГИБДД, еще 5-6 человек, также стояли автомашины . . . 1 и . . . 2, погрузка уже была начата, часть деревьев уже лежала на машине. Он прошелся по делянке, увидел, что вырублено около 100 кубических метров древесины, это был свежеспиленный неубранный лес, 82 дерева. Часть деревьев уже была вывезена, на площадке оставалось не менее 30 кубических метров древесины. Он составил протокол о лесонарушении, где указал, что правонарушение совершено в июле. Такой вывод был сделан по результатам осмотра по внешним признакам в связи с тем, что в летний период происходит интенсивность сокодвижения в древесине, если древесина свежесрубленная, она имеет белый срез, по прошествии определенного времени срез темнеет. По прошествии 5-10 дней на пнях выступает смола. Смолы не было, значит прошел небольшой период времени. Кроме того, в летний период, если обрубаются сучья, хвоя на них имеет зеленый цвет, через 2-3 недели хвоя становится рыжей и осыпается. По этим показателям - хвоя зеленая, пни белые, смолы нет - можно было сделать вывод, что вырубка производилась не больше недели назад. С января 2008 года заготовка древесины в том районе лесничеством не осуществлялась, на этот участок никакие разрешительные документы не выписывались. На июль 2011 года в Смоленском районе законодательством разрешалось только санитарно-оздоровительных мероприятий, а именно: уборка сухостойной, ветровальной и буреломной древесины, все остальные рубки в защитных лесах были запрещены. На других участках по договору аренды необходима декларация. Время от времени Департамент лесного хозяйства Смоленской области проводит аукционы по продаже древесины на корню. Лицо, выигравшее аукцион, заключает договор купли-продажи. Еще на территории . . . граждане вправе раз в 50 лет для постройки дома или хозяйственных построек закупать древесину в объеме до 90 кубометров по льготным ценам. Для жителей сельской местности с домами с печным отоплением ежегодно предоставляется право заготавливать 15 кубометров древесины. Поэтому в данном случае вырубка была незаконной. Они стали дожидаться приезда следственной группы. Сотрудники ДПС пояснили, что задержанные - из . . . , трое были гражданами республики Беларусь. Хорошо обученным людям для вырубки такого количества деревьев достаточно двух дней. Обход территории лесничие совершают каждый день, но территория очень большая, поэтому можно не заметить, когда ведется вырубка, особенно, если это происходит ночью. Земля, на которой происходила вырубка, находится в федеральной собственности. Вырубленный лес, согласно Лесному кодексу РФ, относится к категории защитных лесов, к лесам 1 группы. Все леса в Смоленском районе отнесены к категории защитных. Причиненный ущерб составил 2 024358 рублей, поскольку общий объем срубленных деревьев составил 131, 88 кубических метров. Это только ущерб, который нанесен лесному хозяйству. 30 кубических метров древесины, которая была обнаружена на месте вырубки, не входит в сумму ущерба. Древесина, которая изъята у правонарушителя, может быть потом по решению следственного органа или суда реализована в доход федерального бюджета. Лесничество никаких денег не получает. Есть некоторые особенности расчета ущерба для каждого региона, лесничество рассчитывало ущерб конкретно по Смоленскому району согласно Постановлению Правительства РФ - - - от 8 мая 2007 года
-показаниями свидетеля М.В.И., пояснившего, что он работает лесничим Пригородного участкового лесничества. 29.07.2011 года около 9 часов во время патрулирования он проезжал по автодороге «. . . » и на - - - км. увидел, что на поле, возле края леса в районе . . . , стоит тяжелая техника – автомашины . . . 1 с прицепом, частично груженый лесом, рядом - «. . . 2» с установкой гидроманипулятора, который грузил лес на . . . 1. Здесь же находился трактор, который перетаскивал древесину из леса на поляну. Он увидел, что в лесу люди валят деревья, кряжуют их. На поляне было около 6 человек, кто-то кряжевал, кто-то грузил хлысты. В лес он тоже заходил, там работали пилы, валили деревья примерно 2-3 человека. Он не стал подходить близко. Зная, что в данном месте никому для заготовки древесины делянки не выделялись, он сообщил об этом в ДЧ МО МВД России «Смоленский», а затем Г.А.П., также вызвал экипаж ГИБДД. Приехавших оперативных сотрудников он препроводил на место, стали все осматривать, обнаружили, что срублены деревья породы ель в количестве 82 штук, делянка была примерно 100 на 50 метров. После этого был составлен протокол о лесонарушении. Вся техника и люди, находящиеся на месте незаконной рубки, были задержаны сотрудниками полиции. Место незаконной рубки находится в квартале - - - выдела - - - Пригородного участкового лесничества, лесные насаждения, находящиеся в данном выделе, относятся к категории защитных лесов. По осмотренным спилам можно было сказать, что все они свежие, на пнях не было смолы, опилки и сами спилы были светлые, потемнели бы за 2 недели. На вырубку такого количества леса бригаде рабочих требуется 3-4 дня интенсивной работы.
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П.Ю.И., согласно которым 28.07.2011 года около 22 часов вечера ему позвонил Алиев Рафаэль и предложил подзаработать. Он согласился. Об условиях работы и что нужно делать, он не спрашивал. Алиев лишь сказал, что нужно быть в рабочей одежде и за работу он заплатит 1000 рублей. Утром 29.07.2011 года он вышел к месту встречи в . . . , вскоре подъехал Алиев на «. . . 5», в машине кроме Алиева находились 2 ранее ему незнакомых человека - Сергей и Дмитрий. Через 1-1,5 часа приехали на место. Алиев высадил их, а сам поехал встречать трактор. Вскоре Алиев приехал, за ним ехал трактор. Алиев нарезал фронт работы: кряжевать лес. Пилили втроем: он, Дмитрий, Сергей. Пилу им выдал Алиев. До приезда сотрудников полиции к ним какие-либо люди не подходили (л.д.33-34).
-показаниями свидетеля С.Х.М., пояснившего, что летом 2011 года сын С.А.Х. предложил ему перевести лес. Это предложение сделал его сыну Алиев Рафаэль. Он спросил о законности сделки, сын ответил, что все документы есть, делянка тоже, поэтому он согласился. Алиев сказал, что необходимо перевезти лес из-под Смоленска в . . . , куда именно, он не сказал. Договорились встретиться на окружной дороги, обговорили условия оплаты - 300 рублей за кубический метр. На следующий день он и сын выехали из . . . , в условленном месте встретили Алиева, у которого он поинтересовался по поводу документов, но сам не смотрел их. Алиев просто заверил, что все в порядке. Алиев проводил их на место погрузки. На месте были ребята, которые кряжевали лес, Алиев, парень на тракторе. Сам он приехал на . . . 1, сын - на . . . 2 с манипулятором. Алиев распиливал хлысты, парень, трактор перетаскивал бревна с одного места на другое, ближе к манипулятору, вытаскивали ли древесину из леса, не знает, не обращал внимание. Загрузиться полностью не успели, т.к. приехали сотрудники полиции. Всего на площадке было около 15-20 кубических метров древесины.
-показаниями свидетеля С.А.Х.., пояснившего, что 28.07.2011 года ему позвонил Алиев Рафаэль и попросил перевезти лес в . . . из-под Смоленска. Они обсудили с ним цену 300 рублей за кубический метр и 200 рублей за погрузку-выгрузку. Он спросил, имеются ли документы на лес. Алиев ответил, что все в порядке. Договорились встретиться на окружной дороге. 29.07.2011 года он на автомашине . . . 2 с гидроманипулятором вместе с отцом С.Х.М., который поехал на автомашине . . . 1, выехал из . . . . Приехали на окружную дорогу . . . около 10 часов, встретились с Алиевым, который проводил их на место погрузки. Приехали на делянку, там лежала древесина – деревья породы ель, точное количество не знает, но примерно на . . . 1 с прицепом. На поляне был К.В.Н. на тракторе, он перетаскивал бревна ближе к их технике, Алиев и трое рабочих крежевали деревья. Начали погрузку, но загрузиться до конца не успели, приехали сотрудники полиции.
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Д.В., согласно которым 28.07.2011 он находился возле дома с Б.С.И.. К ним подошел ранее знакомый Алиев Рафаэль и предложил заработать, сказал, что надо распилить деревья, обещав заплатить по 1000 рублей. 29.07.2011 года около 8 часов на автомашине «. . . 5», принадлежащей Алиеву, они поехали в Смоленский район. С ними так же поехал парень по имени Юрий. На место к лесу в районе . . . они приехали около 09 часов, возле леса лежали спиленные деревья. По приезду Алиев отлучился на 20 минут и вернулся уже с трактором . . . 3 синего цвета, водителя звали Владимир. Алиев дал ему, Б.С.Н. и Юрию одну бензопилу, которой они пилили деревья по 6 метров, которые уже лежали возле леса. Сам Алиев с трактором уехали в лес. Потом тракторист вывез около 5 штук деревьев - ели. Так же Алиев отлучался еще один раз, после чего вернулся с манипулятором на базе автомашины «. . . 2» и с автомашиной «. . . 1» с прицепом. Манипулятор впоследствии осуществлял погрузку распиленных деревьев на «. . . 1» (л.д.35-36).
-показаниями свидетеля К.В.Н., пояснившего, что у него в собственности имеется трактор . . . 3 синего цвета. В конце июля 2011 года в вечернее время ему позвонил Алиев Рафаэль и предложил заработать, обещав заплатить 3000 рублей и оплатить топливо. Пояснил, что необходимо вытащить из леса деревья в . . . . Также Алиев попросил взять пилы Still и Husquarna. Договорились встретиться возле . . . . Утром в 5 часов на следующий день он выехал из дома. Около 8 часов приехал к указателю . . . , где его встретил Алиев, который был на автомашине «. . . 5» вишневого цвета. С ним они поехали к лесу, на место складирования древесины – на поляне рядом с лесом. Алиев показал, откуда и куда нужно перетащить древесину. Деревья кряжевали ранее незнакомые ему Юрий, Сергей и Дмитрий, им помогал и Алиев, которым он дал взятые пилы Still и Husquarna. В лесу находились 2 машины - манипулятор на базе «. . . 2», за рулем которого был С.А.Х, и «. . . 1», которым управлял С.Х.М.. Сам он при помощи трактора подцеплял на трактор спиленные деревья и вывозил их из леса. Вывезенный лес грузили манипулятором на . . . 1. Всего он на тракторе вывез около 10 длинных палок, сколько было вывезено короткой древесины, не считал. Всего было около 30 срубленных деревьев. Около 11 часов подъехали сотрудники полиции.
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.С.Н., согласно которым 28.07.2011 года в вечернее время он находился дома вместе с К.Д.В.. К нему в гости пришел Алиев Рафаэль и предложил работу в виде распилки деревьев, за что обещал заплатить по 1000 рублей. 29.07.2011 года он вместе с К.Д.В. и парнем по имени Юрий на автомашине «. . . 5» вишневого цвета Алиева Рафаэля поехали в Смоленский район к лесному массиву в районе . . . Когда они приехали к лесу, он увидел, что там лежали спиленные деревья. После этого Алиев уехал на 20-30 минут и вернулся уже с трактором . . . 3 синего цвета, за рулем которого был Владимир, ранее ему не знакомый. Алиев дал ему, К.Д.В. и Юрию одну бензопилу и сказал пилить срубленные деревья по 6 метров. Они стали пилить деревья, а Алиев с трактористом уехали в лес. Тракторист из леса вывозил деревья. Алиев еще раз отлучался на автомашине «. . . 5», после чего вернулся с манипулятором на базе автомашины «. . . 2» и с автомашиной «. . . 1» с прицепом. Манипулятор грузил распиленные деревья на «. . . 1» (л.д.37-38).
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А.В., пояснившего, что работает в должности инспектора ДПС ОГИБДЦ МО МВД России «Смоленский». 29.07.2011 года он заступил на суточное дежурство совместно с М.М.М. В утреннее время на служебной автомашине они находились в районе . . . . В это время от дежурного по МО МВД России «Смоленский» поступило сообщение о том, что в районе . . . происходит незаконная рубка лесных насаждений. После чего он совместно с М.М.М. направились на вышеуказанное место. Подъезжая к лесополосе в районе . . . , они увидели лесника, который им махал руками. Они остановились, лесник сказал, что внутри леса происходит незаконная порубка, что в лесу находятся две автомашины и люди, которые пилят лес. Он с М.М.М. проехали к лесополосе, примерно проехав 600 метров от автодороги к лесополосе, увидели поляну, на которой находились мужчины и две автомашины: . . . 1 с грузовым прицепом и . . . 2 с установкой гидроманипулятора. Водитель «. . . 2» с помощью гидроманипулятора грузил в автомашину . . . 1 бревна деревьев, уже раскряжеванные, распиленные по 6 метров. Рядом стоял мужчина, в руках которого была бензопила, здесь же стоял третий мужчина. Они попросили представиться данных мужчин, мужчина с бензопилой в руках представился как Алиев Рафаэль Надирович, мужчина, который был за рулем автомашины «. . . 2» - С.А.Х., третий мужчина- С.Х.М.. Все это время они слышали, что в глубине леса работает бензопила. В этот момент из леса выехал трактор . . . 3., кабина синего цвета. Трактор тащил спиленное дерево с помощью металлических тросов. Трактор подъехал на поляну, они увидели, что дерево было свежеспиленное, мужчина вышел из трактора, попросили его представиться, он представился - К.В.Н.. Они стали спрашивать у Алиева Р.Н., есть ли у него документы на рубку леса, на что он ответил, что документы есть и сейчас их подвезут, он засуетился, кому- то начал звонить. С.А.Х. и К.В.Н. вели себя спокойно, они предъявили документы, удостоверяющие личность, а так же документы на технику. Потом М.М.М. попросил К.В.Н. показать, где находятся остальные рабочие, т.к. из леса постоянно был слышен звук бензопил. Он остался на месте, а М.М.М. с К.В.Н. пошли в лес. Через некоторое время М.М.М. с К.В.Н. вернулись из леса, вместе с ними шли еще трое мужчин с бензопилой - К.Д.В., П.Ю.И., Б.С.Н.. После этого стали дожидаться следственно-оперативную группу (л.д.182-183).
-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами – лесного массива - . . . Пригородного участкового лесничества, расположенного в 700 метрах от - - - км автодороги «. . . » по направлению в . . . , где обнаружены 82 пня деревьев, автомашина «. . . 2» с гидроманипулятором регистрационный знак «- - -», автомашина марки «. . . 1» регистрационный знак - - - с прицепом, трактор . . . 3 Рядом с автомашиной «. . . 2» обнаружены стволы спиленных деревьев породы ель, длиной по 6 метров, в количестве 47 штук, на кузове автомашины «. . . 1» находятся 14 стволов, обнаружена бензопила «STIHL MS 390» и бензопила марки «Husgvarna 345». Так же на данном участке находятся С.Х.М., Алиев Р.Н., С.А.Х., К.В.Н., П.Ю.И., Б.С.И., К.Д.В. Перед лесным массивом обнаружена автомашина марки . . . 6 регистрационный знак - - -. В ходе осмотра изъяты: бензопила «STIHL MS 390», бензопила марки «Husgvarna 345», два металлических троса, которые находятся на прицепном устройстве вышеуказанного трактора, на тросах обнаружены свежие опилки, автомашины «. . . 2» регистрационный знак «- - -», «. . . 1» регистрационный знак - - - с прицепом регистрационный знак - - -, ключи от автомашины «. . . 1», трактор . . . 3, свидетельства о регистрации указанных транспортных средств (л.д.5-15)
-протоколом о лесонарушении от 29.07.2011 г., согласно которому лесонарушение выразилось в незаконно рубке деревьев породы ель в количестве 82 штук, общим объемом 131,88 кубических метров, с приложением схематического чертежа участка незаконной рубки лесных насаждений (л.д.20-22)
-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами – лесного массива, квартал - - -, выдел - - - Пригородного лесничества в 600 метрах от автодороги . . . , в ходе которого обнаружены пни хвойных пород, с которых с помощью бензопил сделаны спилы. С места происшествия изъяты 39 спилов (л.д.74-95)
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования – 19 спилов с комлевой части сортимента, находящихся на автомашине . . . 1 с прицепом, автомашине . . . 2 (л.д.110-112)
-протоколом осмотра предметов –автомашины марки . . . 1 регистрационный знак - - -, бортовой, на кузове находится кругляк древесины- ель в количестве 29 штук, к данной автомашине имеется прицеп марки «. . . 4» с регистрационным знаком - - -, на котором находится кругляк древесины породы ель в количестве 11 штук, автомашины марки «. . . 2» регистрационный знак - - -, на кузове автомашины находится гидроманипулятор, а также кругляк древесины породы ель в количестве 21 штук, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.44-45, 46)
-лесохозяйственным регламентом Смоленского лесничества Смоленской области на 2009-2018 гг., из которого видно, что деревья, спиленные Алиевым на квартале - - -, выдела - - - Пригородного лесничества, относятся к защитным лесам (л.д.114-119)
- протокол осмотра предметов - свидетельств о регистрации ТС № ВК 989699 на трактор . . . 3 регистрационный знак - - -, ТС № 67 АВ 743133 на автомашину . . . 1 регистрационный знак - - -, ТС № 67 РУ 674850 на автомашину . . . 2 регистрационный знак - - -, ТС № 67 СУ 839385 на прицеп грузовой регистрационный знак - - -, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств с ксерокопиями (л.д.48,49, 156-158)
-протоколом осмотра предметов – 19 спилов комлевой части бревен, изъятых в ходе получения образцов для сравнительного исследования; 39 спилов пней, изъятых в ходе осмотра места происшествия; бензопилы «STIHL MS 390»; бензопилы «Husgvarna 345», приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.153-154, 155)
-протоколом осмотра предметов – сотовых телефонов «SAMSUNG С 5212», «SAMSUNG SGH X160», «NOKIA 1100», «NOKIA 6131», «NOKIA 1110», «SAMSUNG GT- E 1080 i», приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 139-142, 143)
-протоколом осмотра предметов – трактора . . . 3, кузов голубого цвета, с прицепным устройством, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 135-137, 146)
- протокол осмотра предметов – 2 металлических тросов, связки ключей с брелоком, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.159-160)
- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Алиев Р.Н. указал на место совершения им незаконной рубки деревьев в лесном массиве в районе . . . (л.д.96-101)
-заключением трасологической экспертизы № 192 от 18.08.2011 года, согласно выводам которой: спилы бревен № 1- № 28, № 30- №39 могли состоять единое целое как со спилами пней №1-№14, №16-№19, так и с пнями деревьев с аналогичными структурными характеристиками; спил бревна № 15, изъятый в ходе получения образцов для сравнительного исследования, составлял ранее единое целое со спилами пня № 29, изъятым в ходе осмотра места происшествия 29.07.2011 года в районе . . . . (л.д.147-151)
-расчетом размера вреда, причиненного лесным насаждениям незаконной рубкой, совершенной в квартале - - - выдела - - - . . . », согласно которого размер ущерба составляет 2024358 рублей (л.д. 23-24)
-заявлением Г.А.П., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили незаконную рубку в Пригородном участковом лесничестве квартал - - - выдел - - - в районе . . . , факт которой обнаружен 29.07.2011 года (л.д.4, 19)
Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, поскольку суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, согласуются друг с другом и письменными материалами дела. Заявлений от сторон о признании каких-либо доказательств недопустимыми в судебном заседании не поступило.
Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, оценивая их с точки зрения относимости и достаточности, суд находит установленным, что подсудимый совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах и квалифицирует его действия по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) – незаконная рубка, лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Рубка Алиевым лесных насаждений являлась незаконной, поскольку осуществлялась без заключения договора аренды на использование лесов, без заключения договора купли-продажи лесных насаждений.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный - - -, и взыскивает с Алиева Р.Н. в его пользу 2024358 рублей в возмещение причиненного ущерба, как не оспариваемый подсудимым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Алиев Р.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Алиев Р.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Алиеву Р.Н., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алиеву Р.Н., судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Алиеву Р.Н. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, размера причиненного ущерба, принимая во внимание вид смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Алиевым преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Алиева Рафаэля Надировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Алиева Р.Н. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Взыскать с Алиева Р.Н. в пользу ОГУ «- - -» 2 024 358 рублей (два миллиона двадцать четыре тысячи триста пятьдесят восемь) рублей в возмещение причиненного ущерба.
Меру пресечения Алиеву Р.Н. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства возвратить по принадлежности:
-автомашину . . . 2 регистрационный знак - - -, прицеп «. . . 4» регистрационный знак - - - – С.Х.М.
-автомашину «. . . 2» регистрационный знак - - - – КФХ «- - -»
-трактор . . . 3 регистрационный знак - - - с прицепным устройством – К.В.Н.
Свидетельства о регистрации:
-ТС № ВК 989699 – К.В.Н.
-ТС № 67 СУ 839385, ТС № 67 АВ 743133 – С.Х.М.
ТС № 67 РУ 674850 – КФХ «- - -»
-бензопилы «STIHL MS 390», «Husgvarna 345» – К.В.Н.
-связку ключей с брелоком –С.Х.М.
Сотовые телефоны:
-«SAMSUNG С 5212» – С.Х.М.
-«SAMSUNG SGH X160» – С.А.Х.
-«NOKIA 1100» – К.В.Н.
- «NOKIA 6131» – К.Д.В.
-«NOKIA 1110» – П.Ю.И.
-«SAMSUNG GT- E 1080 i» – Алиеву Р.Н.
- 2 металлических троса - уничтожить
-кругляк древесины породы ель, в количестве 61 шт., 58 спилов древесины – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Е.М.Ивченкова