Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



    Дело № 1-17/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                             «26» января 2012 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,

при секретаре Кулагиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.,

подсудимого: Суслова Г.П.,

защитника Дмитриевой Е.Н., . . .

а также потерпевшего: Я.Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Суслова Г.П. , . . .

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Суслов Г.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    27 июля 2011 года, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут (точное время следствием не установлено) Суслов Г.П. находился совместно с И.В.А. в гостях у Г.Н.В. и Я.Г.Г., а именно по адресу: . . . , где распивали спиртные напитки. Находясь по вышеуказанному адресу, в процессе распития спиртных напитков, между Сусловым Г.П. и Я.Г.Г. произошел словесный конфликт, впоследствии которого Суслов Г.П., имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью Я.Г.Г. во дворе вышеуказанного дома умышленно нанес Я.Г.Г. три удара кулаком правой руки в голову в лицевую часть, а именно в нос, после чего Суслов Г.П. нанес Я.Г.Г. несколько ударов, чем именно и в каком количестве следствием не установлено, в туловище, а именно в грудную клетку, тем самым, своими умышленными действиями Суслов Г.П. причинил Я.Г.Г. телесные повреждения в виде перелома 7-10 ребер справа с повреждением легкого, наличием воздуха в плевральной полости (пневмоторакс) и подкожной клетчатке (подкожная эмфизема) справа, которые согласно заключению экспертов № - - - от * * * года квалифицируются как опасный для жизни тяжкий вред здоровью, а также перелом костей носа, гемосинусит (кровь в гайморовой пазухе), кровоподтеки лица, которые согласно заключению экспертов № - - - от * * * года квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности вызванного расстройства здоровья менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Суслов Г.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника и после консультации с ним от Суслова Г.П. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Суслов Г.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суслов Г.П. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший Я.Г.Г. согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Суслову Г.П. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

    Действия Суслова Г.П. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Суслов Г.П. совершил тяжкое преступление.

    Как личность Суслов Г.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Смягчает наказание подсудимому Суслову Г.П. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание Суслову Г.П., не связанное с лишением свободы. Суд назначает наказание Суслову Г.П. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суслова Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить обязанности на Суслова Г.П.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

    Меру пресечения Суслову Г.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                                                               В.В. Назарова