Приговор ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



                                                                                                                                  Дело №1-18/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«09» февраля 2012 года                                            г.Смоленск

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.,

при секретаре Жевлаковой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

подсудимого: Ковалкова С.А.,

адвоката Сигневой Н.С., . . .

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

-Ковалкова С.А., . . . судимого,

. . .

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), содержащегося под стражей с * * *,

Установил:

    Ковалков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

            В период времени с апреля 2011 года по 11.10.2011 года (точная дата и время следствием не установлены) Ковалков С.А. находился в . . ., у него возник преступный умысел из корыстных побуждений, направленный на тайное хищении чужого имущества, а именно окна ПВХ, принадлежащего А.С.Н. из здания конторы, расположенной по адресу: . . .. Реализуя свои преступные намерения, Ковалков С.А. путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение здания конторы, откуда путем демонтажа тайно похитил- окно ПВХ стоимостью 11000 рублей, 2 пластиковых отлива стоимостью 300 рублей каждый, пластиковый подоконник стоимостью 600 рублей. После чего, удерживая похищенное, Ковалков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ковалкова С.А. потерпевшему А.С.Н. был причинен значительный материальный ущерб в размере 12200 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Ковалков С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Ковалкова С.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

           Потерпевший А.С.Н. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на проведение особого порядка судебного разбирательства согласен, просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 12 200 рублей.

    С учетом изложенного, суд рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имеется.

             Ознакомившись с предъявленным Ковалкову С.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

Действия Ковалкова С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Как личность Ковалков С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

    Смягчает наказание подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Ковалкову С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, и не отменять условное осуждение по приговору . . . Данный приговор исполнять самостоятельно.

      В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

     Ковалкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ковалкова С.А. выполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

            Приговор . . . исполнять самостоятельно.

           Взыскать с Ковалкова С.А. в пользу А.С.Н.               12 200(двенадцать тысяч двести) рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения Ковалкову С.А. – содержание под стражей отменить, освободить из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства –ножовка со сменным ножовочном полотном по металлу- уничтожить; окно ПВХ – оставить у Т.Л.А.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении через Смоленский районный суд Смоленской области.

Председатель Смоленского

районного суда Смоленской области                 В.А. Москвичёва