Приговор ст.161 ч.1 УК РФ



                                                                        Дело №1-5/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2012 года                                                           г.Смоленск

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичёва В.А.

при секретаре Жевлаковой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,

адвоката Сигневой Н.С., . . .

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Купреева К.Н. . . . судимого,

- . . .

. . .

. . .

. . .

- находящегося под стражей с * * *,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ),

Установил:

    Купреев К.Н. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах:

           12 мая 2011 года около 19 часов Купреев К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей бабушки по адресу: . . . увидел в руках М.В.М. денежные средства, принадлежащие потерпевшей. Осуществляя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Купреев выхватил у нее из рук денежные средства в размере 8 000 рублей. После чего, не реагируя на требования потерпевшей прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное, удерживая вышеуказанные денежные средства скрылся с места происшествия, причинив последней ущерб на указанную сумму.

          Подсудимый Купреев К.Н. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что

12 мая 2011 года около 15 часов он вместе с Т.П.Л. приехал к бабушке М.В.М.в д.. . ., где они стали кататься на скутере. Скутер сломался, Т.П.Л. стал ремонтировать его, а он (Купреев) зашел в дом и попросил у М.В.М. деньги на продукты питания. Далее, он с Т.П.Л. поехал в магазин, где купил пиво. Через некоторое время они вернулись и зашли в дом. Он (Купреев) попросил у М.В.М. 500 рублей на дорогу. В комнате М.В.М. достала из чулка деньги и стала их пересчитывать. Увидев деньги в руке М.В.М., он (Купреев) выхватил их, выбежал из дома и побежал в сторону а/д «Смоленск-Красный». Его (Купреева) догнал Т.П.Л., поймав попутную машину они отправились в г.Смоленск. Денежных средств было 5 600 рублей, часть денег вернул М.В.М. В содеянном раскаивается.

    Кроме полного признания своей вины подсудимым Купреевым К.Н., его виновность в совершении преступления подтверждается предложенными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами:

    - оглашенными, по согласию сторон, показаниями потерпевшей М.В.М., пояснившей на следствии, что 12 мая 2011 года около 17 часов к ней приехал внук Купреев К.Н. вместе со своим другом Т.П.Л.. Внук с другом стали ремонтировать во дворе дома мопед. Через некоторое время в дом зашел Купреев и попросил деньги на продукты питания, пояснив, что купит продукты и привезет их ей. Она (М.В.М.) передала Купрееву деньги в сумме 600 рублей. После чего Купреев вместе с Т.П.Л. уехали на мопеде в сторону магазина. Когда они вернулись С.Н.Г. спросил у Купреева где продукты, на что тот ответил, что денег не хватило и еще нужно 100 рублей. Она достала из чулка деньги и стала их пересчитывать. В это время Купреев выхватил из ее рук деньги и выбежал на улицу. Вместе с другом на мопеде они поехали в сторону а/д «Смоленск-Красный». Внук похитил 8000 рублей. ( л.д.9-10)

             - показаниями свидетеля С.Н.Г., пояснившего суду, что 12 мая 2011 года около 17 часов приехал внук М.В.М.- Купреев К.Н. вместе со своим другом Т.П.Л.. Купреев с другом ремонтировали во дворе дома мопед, затем катались. Через некоторое время Купреев зашел в дом и попросил деньги на продукты питания, пояснив, что купит продукты и привезет их М.В.М.. М.В.М. передала Купрееву деньги в сумме 600 рублей. Из магазина Купреев вернулся без продуктов, сказал, что ему не хватило денег, попросил еще 100 рублей. М.В.М. пошла в комнату за деньгами, Купреев К.Н. за ней. Затем он (С.Н.Г.) услышал крик М.В.М., Купреев выбежал из комнаты. М.В.М. сказала ему, что внук выхватил у нее деньги в сумме 7-8 тысяч рублей.

         - показаниями свидетеля Т.М.Л., пояснившей суду, что вечером 12 мая 2011 года она позвонила М.В.М., на звонок ответил С.Н.Г., который сказал ей, что приезжал Купреев К.Н. и забрал у М.В.М. деньги, сколько она не знает. Вечером они с Купреевым часть денег потратили на продукты, а часть денег – около 4000 рублей Купреев вернул бабушке.

         - оглашенными, по согласию сторон, показаниями свидетеля Т.П.Л., пояснившего на следствии, что 12 мая 2011 года около 15 часов он вместе с Купреевым К.Н. приехал к его бабушке М.В.М. в д. . . ., они стали кататься на скутере. Через некоторое время они приехали и зашли в дом. В доме на кухне находились М.В.М. и С.Н.Г. Купреев вместе с М.В.М. пошли в комнату, через несколько секунд М.В.М. закричала, Купреев выбежал из комнаты и побежал на улицу. Т.П.Л. вышел из дома вслед за М.В.М. и С.Н.Г., спросил у С.Н.Г. о том, что произошло, на что М.В.М. ответила, что Купреев забрал у нее деньги. Тогда он (Т.П.Л.) побежал следом за Купреевым, догнав его спросил зачем он забрал у бабушки деньги, попросил его вернуть их, на что Купреев ответил, что это не его дело. Купреев предложил ему (Т.П.Л.) поехать домой в г. Смоленск. В пути Купреев пересчитывал деньги, с его слов было около 5 000 рублей. ( л.д.14-15)

         - протоколом принятия устного заявления у М.В.М.., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности внука Купреева К.Н., который 12 мая 2011 года около 19 часов, находясь по адресу: . . . открыто похитил деньги в сумме 8000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб. (л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2011 года - квартиры . . . (л.д.4-6)

- протоколом явки с повинной Купреева К.Н., где он указывает, что находясь вместе с другом у бабушки, попросил у нее деньги, а когда она стала их пересчитывать, выхватил деньги из рук. Забрал деньги в сумме 5 600 руб., на следующий день вернул 4500 руб., остальные деньги потратил. (л.д.25)

- записью акта о смерти - - - от * * * в отношении М.В.М.

( л.д.111)

- в соответствии с заключением судебно-психиатрических экспертов - - - от * * * Купреев К.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Купреева К.Н. способности осознавав фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Купреев К.Н. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в производстве следственных действий и в судебном разбирательстве по делу. В применение принудительных мер медицинского характера Купреев К.Н. не нуждается. (л.д.37-39)

    Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Купреев К.Н. совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, так как они являются последовательными, не противоречивыми, согласуются между собой и с другими приведенными доказательствами.

    Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими виновность подсудимого, поскольку они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

    Действия Купреева К.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ), как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

    Как личность подсудимый Купреев К.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не снята и не погашена.

    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого является признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

    Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершение преступления средней тяжести в отношении близкого родственника, наличие беременности у сожительницы, полное признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Купреева К.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 596 рублей в федеральный бюджет, расчетный счет . . .

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Купреева К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11г.) и назначить ему наказание в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок                      2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.7

3 УК РФ возложить на условно осужденного Купреева К.Н. выполнение обязанностей:

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Купрееву К.Н. в виде заключения под стражей отменить, освободить его из- под стражи в зале суда.

    Взыскать с Купреева К.Н. 596 (пятьсот девяносто шесть)                     рублей - в возмещение расходов по оплате труда адвокатов в федеральный бюджет на расчетный счет . . .

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председатель Смоленского районного

суда Смоленской области                                                      В.А. Москвичёва