Приговор ст.ст.158 ч.2 п. `б`; 158 ч.2 п. `б`; 158 ч.2 п. `б`; 158 ч.2 п. `б`; 158 ч.2 п. `б`; 158 ч.2 п. `б` УК РФ



    Дело № 1-13/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                           «14» февраля 2012 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,

при секретаре Кленовской С.П.,

с участием помощника прокурора Смоленской транспортной прокуратуры Тарасова А.Н.,

подсудимого: Соленкова С.А.,

защитника: Гашиной Е.А., . . .

а также представителя потерпевшего: М.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Соленкова С.А., . . .

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, содержащегося под стражей с * * * года,

УСТАНОВИЛ:

Соленков С.А. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

03.08.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на огороженную, охраняемую штатными сторожами . . . , принадлежащей . . . расположенную на территории . . . , служащую для хранения товарно-материальных ценностей и являющуюся иным хранилищем. Находясь в указанном месте в указанное время, во исполнении своих преступных намерений, он подошел к месту складирования старогодних железнодорожных подкладок марки . . . , и стал складывать данные детали верхнего строения пути в принесенный с собой мешок из полимерного материала белого цвета. Сложив в мешок 6 штук старогодних железнодорожных подкладок марки . . . , Соленков С.А. отнес и складировал их в своем дачном домике, который расположен в . . . , примерно в 300 метрах от . . . После этого, в продолжении своих преступных намерений, вернувшись на . . . он сложил в принесенный с собой мешок 8 штук старогодних железнодорожных подкладок марки . . . и так же отнес их в свой дачный домик. То же самое он осуществил в третий и четвертый раз, складывая в мешок по 8 штук железнодорожных подкладок марки . . . . После чего Соленков С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся. В результате Соленков С.А. тайно, противоправно похитил с . . . 30 шт. старогодних подкладок марки . . . на общую сумму 1419 рублей 14 копеек Банка РФ (без НДС), чем причинил . . . материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные подкладки марки . . . в количестве 30 штук 04.08.2011 года Соленков С.А. сдал в пункт приема металлолома ООО «. . . », расположенный в поселке . . . .

Он же, 04.08.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на огороженную, охраняемую штатными сторожами . . . , принадлежащей . . . », расположенную на территории . . . , служащую для хранения товарно-материальных ценностей и являющуюся иным хранилищем. Находясь в указанном месте в указанное время, во исполнении своих преступных намерений, он подошел к месту складирования старогодних железнодорожных подкладок марки . . . , и стал складывать данные детали верхнего строения пути в принесенный с собой мешок из полимерного материала белого цвета. Сложив в мешок 6 штук старогодних железнодорожных подкладок марки . . . , Соленков С.А. отнес и складировал их в своем дачном домике, который расположен в . . . , примерно в 300 метрах от . . . После этого, в продолжении своих преступных намерений, вернувшись на . . . он сложил в принесенный с собой мешок 8 штук старогодних железнодорожных подкладок марки . . . и так же отнес их в свой дачный домик. То же самое он осуществил и в третий раз, складывая в мешок по 8 штук железнодорожных подкладок марки . . . . После чего Соленков С.А. с места совершения с похищенным скрылся. В результате Соленков С.А. тайно, противоправно похитил с . . . 22 шт. старогодних подкладок марки . . . на общую сумму 1040 рублей 70 копеек Банка РФ (без НДС), чем причинил . . . материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные подкладки марки . . . в количестве 22 штук 05.08.2011 года Соленков С.А. сдал в пункт приема металлолома ООО «. . . », расположенный в поселке . . . .

Он же, 07.08.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на огороженную, охраняемую штатными сторожами . . . , принадлежащей . . . расположенную на территории . . . , служащую для хранения товарно-материальных ценностей и являющуюся иным хранилищем. Находясь в указанном месте в указанное время, во исполнении своих преступных намерений, он подошел к месту складирования старогодних железнодорожных подкладок марки . . . , и стал складывать данные детали верхнего строения пути в принесенный с собой мешок из полимерного материала белого цвета. Сложив в мешок 6 штук старогодних железнодорожных подкладок марки . . . , Соленков С.А. отнес и складировал их в своем дачном домике, который расположен в . . . , примерно в 300 метрах от . . . После этого, в продолжении своих преступных намерений, вернувшись на . . . он сложил в принесенный с собой мешок 8 штук старогодних железнодорожных подкладок марки . . . и так же отнес их в свой дачный домик. То же самое он осуществил в третий и четвертый раз, складывая в мешок по 8 штук железнодорожных подкладок марки . . . . После чего, Соленков С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся. В результате Соленков С.А. тайно, противоправно похитил с . . . 30 шт. старогодних подкладок марки . . . на общую сумму 1419 рублей 14 копеек Банка РФ (без НДС), чем причинил . . . материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные подкладки марки . . . в количестве 30 штук 08.08. 2011 года Соленков С.А. сдал в пункт приема металлолома ООО «. . . », расположенный в поселке . . . .

Он же, 08.08.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на огороженную, охраняемую штатными сторожами . . . , принадлежащей . . . расположенную на территории . . . , служащую для хранения товарно-материальных ценностей и являющуюся иным хранилищем. Находясь в указанном месте в указанное время, во исполнении своих преступных намерений, он подошел к месту складирования старогодних железнодорожных подкладок марки . . . , и стал складывать данные детали верхнего строения пути в принесенный с собой мешок из полимерного материала белого цвета. Сложив в мешок 7 штук старогодних железнодорожных подкладок марки . . . , Соленков С.А. отнес и складировал их в своем дачном домике, который расположен в . . . , примерно в 300 метрах от . . . После этого, в продолжении своих преступных намерений, вернувшись на . . . он сложил в принесенный с собой мешок 8 штук старогодних железнодорожных подкладок марки . . . и так же отнес их в свой дачный домик. То же самое он осуществил в третий и четвертый раз, складывая в мешок по 8 штук железнодорожных подкладок марки . . . . После чего, Соленков С.А. с места совершения преступления, с похищенным скрылся. В результате Соленков С.А. тайно, противоправно похитил с . . . 31 шт. старогодних подкладок марки . . . на общую сумму 1466 рублей 44 копеек Банка РФ (без НДС), чем причинил . . . материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные подкладки марки . . . в количестве 31 штук 09.08. 2011 года Соленков С.А. сдал в пункт приема металлолома, расположенный в поселке . . . .

Он же, 09.08.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на огороженную, охраняемую штатными сторожами . . . , принадлежащей . . . расположенную на территории . . . , служащую для хранения товарно-материальных ценностей и являющуюся иным хранилищем. Находясь в указанном месте в указанное время, во исполнении своих преступных намерений, он подошел к месту складирования старогодних железнодорожных подкладок марок . . . и . . . и старогодних путевых костылей, стал складывать данные детали верхнего строения пути в принесенный с собой мешок из полимерного материала белого цвета. Сложив в мешок одну старогоднюю железнодорожных подкладку марки . . . и 14 штук старогодних железнодорожных костылей, он Соленков С.А. отнес и складировал их в своем дачном домике, который расположен в . . . , примерно в 300 метрах от . . . . После этого, в продолжении своих преступных намерений, вернувшись на . . . он сложил в принесенный с собой мешок 8 штук старогодних железнодорожных подкладок марок . . . и . . . и так же отнес их в свой дачный домик. То же самое он осуществил в третий, четвертый и пятый раз, складывая в мешок по 8 штук железнодорожных подкладок марок . . . и . . . . После чего, Соленков С.А. с места совершения преступления, с похищенным скрылся. В результате Соленков С.А. тайно, противоправно похитил с . . . 11 шт. старогодних подкладок марки . . . , 22 шт. старогодних подкладок марки . . . , 14 шт. старогодних путевых костылей на общую сумму 1864 рубля 52 копейки Банка РФ (без НДС), чем причинил . . . материальный ущерб на указанную сумму. 10.08.2011 года примерно в 11 часов 00 минут по дороге в пункт приема металлолома ООО «. . . », расположенный в поселке . . . , Соленков С.А. с похищенным был задержан охранниками ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ.

Он же, 02.09.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на огороженную, охраняемую штатными сторожами . . . , принадлежащей . . . расположенную на территории . . . , служащую для хранения товарно-материальных ценностей и являющуюся иным хранилищем. Находясь в указанном месте в указанное время, во исполнении своих преступных намерений, он подошел к месту складирования старогодних железнодорожных подкладок марок . . . и . . . и старогодних путевых костылей, стал складывать данные детали верхнего строения пути в принесенный с собой мешок из полимерного материала белого цвета. Сложив в мешок 8 штук старогодних железнодорожных подкладку марки . . . и 2 штуки старогодних железнодорожных костылей, Соленков С.А. отнес и складировал их в своем дачном домике, который расположен в д. . . . , примерно в 300 метрах от . . . После этого, в продолжении своих преступных намерений, вернувшись на . . . он сложил в принесенный с собой мешок 8 штук старогодних железнодорожных подкладок марок . . . и 2 штуки старогодних железнодорожных костылей и так же отнес их в свой дачный домик. После чего, Соленков С.А. с места совершения преступления, с похищенным скрылся. В результате Соленков С.А. тайно, противоправно похитил с . . . 16 шт. старогодних подкладок марки . . . и путевых костылей в количестве 4 штук на общую сумму 951 рублей 79 копеек Банка РФ (без НДС), чем причинил . . . материальный ущерб на указанную сумму. 03.08.2011 года примерно в 11 часов 00 минут по дороге в пункт приема металлолома ООО «. . . », расположенный в поселке . . . , Соленков С.А. с похищенным был задержан охранниками ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ.

    В судебном заседании подсудимый Соленков С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Соленкова С.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Соленков С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Соленков С.А. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего М.И.В. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Соленкову С.А. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

Действия Соленкова С.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по шести эпизодам краж с . . . , принадлежащей . . . как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

    Соленков С.А. совершил преступления средней тяжести.

    Оснований для изменения вида категории преступления суд не находит, учитывая фактические обстоятельства преступления.

    Как личность Соленков С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

    . . . заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5345 (пять тысяч триста сорок пять) рублей 42 копейки. Сумма ущерба подтверждается материалами дела и подлежит взысканию в полном объеме.

    Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Соленкову С.А. без изоляции от общества в виде лишения свободы условно. Суд назначает наказание Соленкову С.А. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соленкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по шести эпизодам) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания за каждое из шести преступлений.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Соленкову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить обязанности на Соленкова С.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

    Меру пресечения Соленкову С.А. – содержание под стражей – отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Соленкова С.А. в пользу . . . 5345 (пять тысяч триста сорок пять) рублей 42 копейки.

    Вещественные доказательства: старогодние железнодорожные подкладки марки . . . в количестве 11 штук; старогодние железнодорожные подкладки марки . . . в количестве 10 штук; старогодние железнодорожные подкладки марки . . . в количестве 12 штук; старогодние железнодорожные подкладки марки . . . в количестве 16 штук; старогодние железнодорожные костыли в количестве 18 штук, находящиеся на ответственном хранении на . . . - вернуть по принадлежности . . . приемосдаточный акт № - - - от * * * года, приемосдаточный акт № - - - от * * * года, приемосдаточный акт № - - - от * * * года, приемосдаточный акт № - - - от * * * года, находящиеся в уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела; велосипед марки «. . . », находящийся на ответственном хранении у Соленкова С.А., - вернуть Соленкову С.А. по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                                                       В.В. Назарова