Приговор ст.158 ч.2 п.п. `а`, `б` УК РФ



Дело № 1-36/12 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                          «21» февраля 2012 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Лебедев И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Никитенкова А.С.,

подсудимых Шредер В.Г., Акулинина И.В.,

защитника Гашиной Е.А., . . .,

представителе потерпевшего . . . С.П.Ю.,

при секретаре Малащенковой А.С.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шредер В.Г., . . .;

Акулинина И.В., . . .;

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, находящихся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Шредер В.Г. и Акулинин И.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09.09.2011 года по 12.09.2011 года (точные дата и время не установлены) Шредер В.Г. совместно с Акулининым И.В. находились на территории . . ., расположенного в . . .. Когда Шредер В.Г. проходил мимо помещения склада временного хранения . . ., то увидел, что входные ворота склада сняты, а внутри помещения находятся металлические решетки. У Шредер В.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических решеток из помещения склада временного хранения . . . с целью их последующей сдачи на пункт приема металла, и он предложил Акулинину И.В. совершить тайное хищение металлических решеток из указанного помещения, на что Акулинин И.В. согласился. Таким образом, Шредер В.Г. и Акулинин И.В. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических решеток . . ., находящихся в помещении склада временного хранения . . .. Реализуя свой преступный умысел, Шредер В.Г. совместно с Акулининым И.В. путем свободного доступа незаконно проникли в помещение склада временного хранения . . . и тайно похитили, перенося по одной за территорию . . ., 10 металлических решеток размерами 1,4x2 м стоимостью 1200 рублей каждая общей стоимостью 12000 рублей, принадлежащих . . . и 5 металлических решеток размерами 1,4x2,2 м стоимостью 1400 рублей каждая общей стоимостью 7000 рублей, принадлежащих . . .. После этого Шредер В.Г. совместно с Акулининым И.В. привезли к месту, где находились похищенные ими металлические решетки, строительную тачку, принадлежащую Акулинину И.В., погрузили на нее похищенные металлические решетки и транспортировали их на пункт приема металла . . ., где впоследствии сдали в качестве черного металла. Своими преступными действиями Шредер В.Г. совместно с Акулининым И.В. причинили . . . материальный ущерб на сумму 19000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шредер В.Г. и Акулинин И.В. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью.

После консультации с защитником подсудимыми заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.

Шредер В.Г. и Акулинин И.В. подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, они полностью осведомлены о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.

Ознакомившись с предъявленным Шредер В.Г. и Акулинину И.В. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимых Шредер В.Г. и Акулинина И.В. каждого по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, исключив при этом квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» как излишне вмененный, с учетом позиции государственного обвинителя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), данные о личности подсудимых, по месту жительства оба характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ранее привлекавшиеся к административной ответственности (л.д.65, 70), Акулинин И.В. по месту работы характеризуется положительно, Шредер В.Г. официально не работает, состоит на учете в . . . с * * * с диагнозом «. . .» (л.д.66); обстоятельства, смягчающие наказание (у каждого из подсудимых явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба и у Акулинина И.В. кроме того наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка), влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не установлено.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Согласно акту №- - - амбулаторной . . . экспертизы от * * * Шредер В.Г. страдает . . ., нуждается в . . . лечении, лечение ему не противопоказано (л.д.40).

С учетом всех перечисленных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности каждого из подсудимых, руководствуясь принципом индивидуализации наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шредер В.Г. невозможно без изоляции от общества, суд назначает ему наказание с учетом требований частей 1 и 5 ст.62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011г.) в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется; по мнению суда исправление подсудимого Акулинина И.В. возможно без изоляции от общества, суд назначает ему наказание с учетом требований частей 1 и 5 ст.62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011г.) в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением на подсудимого дополнительной обязанности, способствующей его исправлению.

Принимая во внимание то, что у Шредер В.Г. имеется постоянное место жительства, суд полагает возможным следование Шредер В.Г. к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Вещественное доказательство, . . ., возвращена в ходе предварительного следствия Акулинину И.В. (л.д.50, 51).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акулинина И.В. и Шредер В.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) и назначить каждому наказание с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, Шредер В.Г. с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Акулинину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Акулинина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Акулинину И.В. и Шредер В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ Шредер В.Г. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ в соответствии с предписанием, полученным в территориальном органе уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять ему со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                      И.В. Лебедев