Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



    Дело № 1-115/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                         «25» мая 2012 года

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ткаченко Д.В.,

при секретаре Богомоловой И.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

подсудимого Пахомова Д.А.,

защитника Пушкарева И.В., представившего удостоверение - - - и ордер - - - от * * *,

а также потерпевшего Г.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пахомова Д.А., * * * года рождения, уроженца . . ., русского, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: . . ., проживающего по адресу: . . ., ранее не судимого, находящегося под стражей с * * *,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Пахомов Д.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

    * * * в вечернее время Пахомов Д.А. совместно с Г.Е.А. и Г.А.А. находились по месту своего проживания по адресу: . . ., где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры между Пахомовым Д.А. и Г.Е.А. отец последней Г.А.А. заступился за Г.Е.А. Пахомов Д.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на причинение телесных повреждений, взял в кухне со стола нож, после чего пошел в спальную комнату, где на тот момент находился Г.А.А. и, подойдя к нему, умышленно нанес один удар ножом в область живота. В результате преступных действий Пахомов Д.А. причинил Г.А.А. телесные повреждения в виде проникающей раны живота с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, которая согласно заключению медицинской судебной экспертизы - - - от * * * квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Пахомов Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пахомов Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

    С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Пахомову Д.А. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

Действия Пахомова Д.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицирующие признаки «или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности» суд исключает из обвинения, как излишне вмененные.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Как личность Пахомов Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчает наказание подсудимому полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 43), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой судом не установлено.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, приходит к выводу, что исправление Пахомова Д.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Государственным обвинителем заявлен гражданский иск о взыскании с Пахомова Д.А., в пользу областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленская областная клиническая больница» затрат на лечение Г.А.А. в сумме 10 237 руб. 41 коп.

Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма иска подтверждается материалами дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

              На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Пахомова Д.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Пахомову Д.А. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, свитер, футболку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Пахомова Д.А. в пользу областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленская областная клиническая больница» 10 237 (десять тысяч двести тридцать семь) рублей 41 копейку.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья Смоленского районного суда

        Смоленской области                                          Д.В. Ткаченко