Приговор ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-185/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                             04 сентября 2012 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Каплиной Н.А.,

Подсудимого Павлюченкова А.Г.,

Защитника Кошкина С.А., . . .,

При секретаре Зекир С.Г.,

А также потерпевшем Ж.А.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлюченкова А.Г., . . ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Павлюченков А.Г. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине мая 2012 года в обеденное время, точные дата и время следствием не установлены, Павлюченков А.Г., находясь в . . . . . ., зная, что его знакомый Ж.А.М. отсутствует по своему месту жительства в - - -, решил совершить из данного дома кражу продуктов питания. С этой целью Павлюченков А.Г. подошел к дому Ж.А.М., через незапертую дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бутылку подсолнечного масла «Южное солнце» объемом 1 литра, стоимостью 61 рубль, бутылку из-под пива «Большая кружка», в которой находилось 1,5 литра молока, стоимостью 37 рублей за 1 литр, буханку хлеба «Украинский», стоимостью 21 рубль, 0,5 кг соленого сала, стоимостью 166 рублей за 1 кг, принадлежащие Ж.А.М., после чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж.А.М. материальный ущерб на общую сумму 220 рублей 50 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлюченков А.Г. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что в середине мая 2012 г., днем, он был голоден, денег на еду не было, поэтому он решил зайти в дом к своему знакомому Ж.А.М. и взять оттуда продукты питания. Он знал, что Ж.А.М. в это время находился у своей соседки. Входная дверь в дом Ж.А.М. была не заперта, а лишь прикрыта. Он вошел внутрь и взял из дома литровую бутылку подсолнечного масла, 1,5-литровую бутылку молока, буханку хлеба и небольшой кусок соленого сала. Считал, что ничего страшного от этого не будет, поскольку ранее он вместе с Ж.А.М. распивал спиртное на его (Павлюченкова) деньги, поэтому Ж.А.М. был ему должен около 700 рублей. Однако Ж.А.М. не разрешал ему в свое отсутствие заходить в дом и брать продукты питания. Также он не просил Ж.А.М. вернуть долг.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показаниями потерпевшего Ж.А.М., пояснившего, что весной или летом 2012 г., днем, он со своей сожительницей пошел к соседке, дверь запирать не стал, просто прикрыл ее. Вернувшись через некоторое время, он обнаружил, что из дома пропали продукты питания – буханка черного хлеба и кусок сала, лежавшие на столе, а также 1,5 литра молока в бутылке из-под пива и литровая бутылка с подсолнечным маслом, стоявшие на полу возле кухонного стола. Он стал выяснять, кто заходил к нему в дом. От одной из соседок узнал, что она видела Павлюченкова, который сидел на лавке напротив ее дома, пил молоко и ел хлеб. Он понял, что именно Павлюченков совершил кражу. Ранее несколько раз он с Павлюченковым совместно распивал спиртные напитки, которые тот приобретал за свои деньги. Периодически расплачивался с Павлюченковым за спиртное. Павлюченкову он никогда не разрешал в свое отсутствие заходить к себе домой. Претензий по поводу долга Павлюченков также никогда ему не предъявлял, ничего не просил вернуть в возмещение долга.

-протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2012 года – дома № - - - в . . . . . ., подтверждающего механизм проникновения в жилище (л.д.5-6)

-протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2012 года –хозяйственной постройки, расположенной возле д.- - - в . . . . . ., в ходе которого обнаружены и изъяты 1,5-литровая бутылка с этикеткой «Пиво Большая кружка» с жидкостью белого цвета, а также в мусорной яме рядом с хозяйственной постройкой – литровая бутылка из под подсолнечного масла «Южное солнце» (л.д.12-13)

-протоколом осмотра предметов - 1,5-литровая бутылка с этикеткой «Янтарное пиво Большая кружка» с малым количеством жидкостью белого цвета, литровая пустая бутылка из- под подсолнечного масла «Южное солнце», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 26.07.2012 года и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 14-15)

- протоколом проверки показаний на месте от 12.08.2012 года, в ходе которого подозреваемый Павлюченков А.Г. с участием защитника и понятых добровольно показал место нахождения дома Ж.А.М., из которого совершил кражу продуктов питания, а также рассказал о своих действиях и продемонстрировал их (л.д.34-35).

-справками о стоимости похищенного, подтверждающими сумму причиненного ущерба (л.д.19-20)

-заявлением Ж.А.М. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в середине мая 2012 г. похитило из его дома продукты питания (л.д.4)

Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении указанного преступления, поскольку суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, согласуются друг с другом и письменными материалами дела. Заявлений от сторон о признании каких-либо доказательств недопустимыми в судебном заседании не поступило.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, оценивая их с точки зрения относимости и достаточности, суд находит установленным, что подсудимый совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Позицию стороны защиты о том, что в действиях Павлюченкова формально содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.330 УК РФ – самоуправство, поскольку Павлюченков самовольно, вопреки установленному законом порядку и нормативным правовым актам, взял в возмещение долга потерпевшего Ж.А.М. принадлежащие тому продукты питания, суд считает несостоятельной.

Как следует из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний самого Павлюченкова А.Г., допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника в ходе предварительного расследования, единственной причиной, по которой он незаконно проник в жилище Ж.А.М., было отсутствие денег на продукты питания (л.д.26-27).

В ходе очной ставки с потерпевшим Ж.А.П. подозреваемый Павлюченков А.Г. также не указывает на существование долга ему со стороны Ж.А.М., лишь добавляет, что поскольку неоднократно употреблял с Ж.А.М. спиртные напитки за его (Павлюченкова) счет, то решил, что ничего страшного не будет, если возьмет у того в его отсутствие «что-нибудь» из съестного» (л.д.28-29).

Аналогичные показания Павлюченков давал и при допросе его в качестве обвиняемого, уточняя, что считал Ж.А.М. «должным» ему за ранее купленное спиртное ( л.д.39).

Вместе с тем, как видно из показаний потерпевшего Ж.А.М., деньги за спиртные напитки, купленные Павлюченковым, он ему периодически отдавал, сам Павлюченков никогда не предъявлял ему требований о долге, не просил что-либо передать ему в счет возмещения средств, затраченных на спиртное, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый Павлюченков. Из показаний Павлюченкова видно, что он проник в жилище Ж.А.М. не с целью возмещения продуктами питания имеющегося долга со стороны Ж.А.М., а, имея умысел на тайное хищение его имущества, поскольку был голоден и не имел денег на продукты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Павлюченков совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Павлюченков ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Павлюченкову, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшего, представившего заявление о примирении с подсудимым, и считает возможным назначить Павлюченкову наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание вид смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, крайне незначительный материальный ущерб, причиненный потерпевшему, данные о личности Павлюченкова А.Г., суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ считает возможным изменить категорию совершенного им преступления - с тяжкого на преступление средней тяжести.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Павлюченкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Павлюченкова за время испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Павлюченкову А.Г. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –бутылку из-под подсолнечного масла, бутылку из-под пива – уничтожить.

Взыскать процессуальные издержки в возмещение расходов по выплате вознаграждения адвокату с Павлюченкова Антона Геннадьевича 425 (четыреста двадцать пять) рублей в доход федерального бюджета на расчетный счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ УФК Смоленской области, БИК 046614001, ИНН 6731048270, КПК 673001001, КБК 32211301270010000130, ОКАТО 66401000000, управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                               Е.М. Ивченкова