Приговор ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-131/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Смоленск                                                                                             13 июня 2012 г.

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Ивченкова Е.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,

Подсудимого Джигерханова А.А.,

Защитника Самуйлова М.А., представившего удостоверение № - - - и ордер №- - -,

При секретаре Зекир С.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джигерханова А.А., . . ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Джигерханов А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

26.12.2011 года около 09 часов Джигерханов А.А., достоверно зная, что в доме, принадлежащем Ф.Г.В., расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе «. . .» по адресу: . . ., находится имущество, представляющее материальную ценность, решил совершить кражу из вышеуказанного дома. С этой целью Джигерханов подошел к дому, убедился в отсутствии автотранспорта Ф.Г.В. и членов ее семьи, постучал во входную дверь, однако дверь никто не открыл. Удостоверившись в отсутствии дома хозяев, Джигерханов А.А. с помощью приставной лестницы поднялся на второй этаж, открыл незапертую дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 3 бутылки водки марки «. . .», объемом 0,5 л, стоимостью 180 рублей за одну бутылку, находящиеся в коробке на втором этаже дома, и планшет . . . с зарядным устройством, стоимостью 45490 рублей, с находящейся в нем СИМ - картой сотового оператора «. . .», лежащий на диване возле компьютерного стола на первом этаже дома, после чего, удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 46030 рублей.

В судебном заседании подсудимый Джигерханов А.А. вину в инкриминируемом преступлении признал частично, от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания, данные в присутствии защитника в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым в августе 2011 года ему позвонил Ф.А.П., который попросил выполнить блочную кладку пристройки к его дому. Они договорились, что основные работы будет выполнять его брат - Д.Ал., а сам он периодически будет ему помогать. Работы длились около 1 месяца. Он неоднократно приезжал на помощь брату. При этом брат рассказывал ему о близких отношениях с женой Ф.А.П., в результате чего брат поругался с семьей, которая проживает в . . ., и не хочет возвращаться домой. Он возмутился, узнав это, и стал убеждать брата вернуться к семье. Они поругались и брат уехал в . . ., а он решил поговорить с Ф.Г.В. о своем брате, однако ее контактного телефона он не знал, поэтому решил поехать к дому Ф.А.П..

В конце декабря 2011 года, утром, он приехал к дому Ф.А.П., увидел, что там горит свет. Он открыл калитку и зашел во двор. Во дворе дома не было автомобилей, на которых приезжает Ф.Г.В. и Ф.А.П. Он знает, что Ф.А.П. и Ф.Г.В. всегда на дачу приезжали на личных автомобилях. Он несколько раз постучал во входную дверь, но никто не открыл. Он увидел приставную лестницу и поднялся по ней к дверце, размером примерно 60*50 см, ведущую внутрь дома. Она оказалась не заперта. Через нее он проник на второй этаж, затем спустился на первый этаж и стал осматриваться. Сев за компьютерный стол, увидел рядом матерчатую сумку, выполненную из ткани коричневого цвета. Поскольку сумка была приоткрыта, он решил посмотреть, что в ней находится. Открыв ее, он извлек устройство в корпусе серебристого цвета, понял, что оно представляет материальную ценность. Как впоследствии ему стало известно, данным электронным устройством был iPad. Он решил взять его, сознавая при этом, что совершает кражу. Затем он поднялся снова на второй этаж, чтобы покинуть дом, и увидел возле дымоходной трубы картонную коробку с водкой. Он взял оттуда 3 бутылки водки, какой марки не помнит, объемом 0,5 литра. После чего он подошел к дверце, ведущей к деревянной лестнице, пролез через нее и спустился вниз. Похищенные бутылки водки он разбил и выбросил, а . . . подарил своему сыну - Д.И.А. (л.д.70-73, 126-129)

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ф.Г.В., пояснившей, что у ее семьи имеется двухэтажный дом, расположенный по адресу: . . ., . . . улица и номер дома отсутствует. 26.12.2011 года около 19 часов она приехала домой и около ворот увидела следы протектора шин незнакомого автомобиля. Зайдя в дом, она обнаружила, что на диване, расположенном на первом этаже, отсутствует «. . .», но сначала не предала этому значение. Внутренняя обстановка дома была не нарушена, другие вещи находились на своих местах, поэтому решила, что . . . муж – Ф.А.П. - забрал с собой, уезжая в профилакторий. 28.12.2011 года около 19 часов она позвонила мужу, сказала, что оплатила интернет, поэтому он должен перезагрузить . . .. Однако муж ответил, что не знает, где находится «. . .», он его не брал. Тогда она более тщательно осмотрела все помещение дома и обнаружила, что от стены со стороны дверцы-лаза на втором этаже была отодвинута кровать, из картонной коробки, стоящей под столом, исчезли три бутылки водки «. . .» объемом 0,5 литра каждая, на сумму 540 рублей. Она поняла, что . . . тоже украли. Про данный лаз знали строители, которые в октябре 2011 года ремонтировали крышу их дома, в частности Джигерханов А., которому иногда помогал брат Ал.. Она решила, что кражу совершил кто-то из них, поскольку на участке живут три собаки: одна сторожевая и две охотничьих, которые осуществляют охрану. Посторонние люди на участок в принципе не могут проникнуть, это мог сделать человек, хорошо знающий обстановку и ее с мужем режим. Кроме того, домой она всегда приезжала на личном автомобиле марки . . . серебристого цвета, а муж - на автомобиле . . . серебристого цвета. Все соседи и строители, которые работали у них на даче, знали, что они всегда приезжают на этих автомобилях, которое по приезду оставляют на территории с центральной стороны фасада дома.

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф.А.П., согласно которым 28.12.2011 года, когда он находился в реабилитационном центре, расположенном по . . ., в связи с прохождением лечения, ему позвонила супруга и сообщила, что из дома пропал принадлежащей ей . . . и 3 бутылки водки, которые были приобретены для празднования нового года. Ранее в данном доме проводились ремонтные работы крыши двумя бригадами. С Б.А. он знаком давно и считает, что тот не мог совершить вышеуказанное преступление. Относительно его напарника - Р.В.Б. также уверен, что он непричастен к совершению преступления (л.д.33)

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.И.А., согласно которым в декабре 2011 года отец - Джигерханов А.А. - подарил ему компьютер . . . в корпусе серого цвета. В данном компьютере стояла сим-карта оператора сотовой связи «. . .». Где отец приобрел данный компьютер, ему не известно. Выкинув старую сим-карту, он и жена - Б.В.И. - стали использовать . . . с сим-каргой оператора . . ., зарегистрированной на имя Б.В.И. Ранее его дядя - Джигерханов А.А. - осуществлял в . . . ремонтные работы в одном из домов, на территории двора этого дома есть вольер, где находится большая собака (л.д.51-53)

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.В.И., согласно которым ее муж Д.И.А. работает в какой-то строительной фирме, чем именно он занимается, не знает. За пару дней до нового года, она вместе с мужем пошла в гости к его родителям, которые проживают в кв.- - - д.- - - . . . . . .. Отец И.- Джигерханов А.А. - сказал ему, что вместо зарплаты за выполненную работу ему отдали . . .. С декабря 2011 года данный . . . находился в ее пользовании. О том, что он краденный, ей стало известно от сотрудников полиции (л.д.48-50)

- протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2011 года – дома Ф.Г.В., . . ., подтверждающим механизм проникновения в жилище (л.д.6-10)

- протоколом выемки от 27.04.2012 года, согласно которого у Д.И.А. произведена выемка планшета . . ., в корпусе серого цвета, чехла серого цвета, матерчатой сумки коричневого цвета, зарядного устройства от . . .. Д.И.А. в ходе выемки пояснил, что все вышеуказанные предметы ему подарил его отец – Джигерханов А.А. ( л.д.56-57)

- протоколом осмотра предметов от 11.05.2012 года - планшета . . ., в корпусе серого цвета, чехла серого цвета, матерчатой сумки коричневого цвета, зарядного устройства от . . ., приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.96-99)

- протоколом проверки показаний на месте Джигерханова А.А., согласно которому он добровольно указал на место и обстоятельства совершения (л.д.103-107)

         - товарным чеком на планшет . . ., согласно которому стоимость составляет 45490 рублей ( л.д.27)

-товарным чеком-гарантийным талоном № - - - от 27.07.2010 г. на планшет . . . (л.д.28-29)

- справкой о стоимости одной бутылки водки марки «. . .», согласно которой стоимость одной бутылки водки составляет 230 рублей ( л.д.31)

- свидетельством о государственной регистрации права от 13.03.2008 года, согласно которому земельный участок находится в собственности Ф.А.П. по адресу: . . ., садоводческое товарищество «. . .» ( л.д.86-87)

- явкой с повинной Джигерханова А.А., в которой он признается в совершении хищения . . . и 3 бутылок водки из дома, расположенного в садоводческом товариществе Березка ( л.д.60)

-заявлением Ф.Г.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 25.12.2011 г. до 19 часов 26.12.2011 г. незаконно проникло в дом, расположенный в садоводческом товариществе «. . .» . . ., и похитило принадлежащий ей . . ., стоимостью 45490 рублей и алкогольную продукцию общей стоимостью 540 рублей (л.д.5)

Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении указанного преступления, поскольку суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, согласуются друг с другом и письменными материалами дела. Заявлений от сторон о признании каких-либо доказательств недопустимыми в судебном заседании не поступило.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, оценивая их с точки зрения относимости и достаточности, суд находит установленным, что подсудимый совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 46030 рублей, возмещен в размере 45490 рублей путем возврата похищенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Джигерханов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Джигерханов А.А. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Джигерханову А.А., суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшей, заявившей, что в настоящее время никаких претензий к подсудимому не имеет, готова с ним примириться.

При таких обстоятельствах суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает возможным назначить Джигерханову А.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание вид смягчающих обстоятельств, данные о личности Джигерханова А.А., суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Джигерханова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Джигерханову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Джигерханова А.А. за время испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Джигерханову А.А. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – планшет . . ., находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Ф.Г.В. возвратить по принадлежности Ф.Г.В.

Взыскать процессуальные издержки в возмещение расходов по оплате труда адвоката с Джигерханова А.А. 298 (двести девяносто восемь) рублей

в доход федерального бюджета на расчетный счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ УФК Смоленской области, БИК 046614001, ИНН 6731048270, КПК 673001001, КБК 32211301270010000130, ОКАТО 66401000000, Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                    Е.М. Ивченкова