Приговор ст.ст.158 ч.2 п. `а`; 158 ч.2 п.п.`а,в`; 158 ч.2 п.п.`а,в` УК РФ



    Дело № 1-130/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Смоленск                                                                                                      «28» сентября 2012 года

Смоленский районный суд Смоленской области

    В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,

при секретаре: Кленовской С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Калугина Е.Н.,

подсудимых: Агеенкова Г.В., Рожкова А.Л.,

защитника Власовой Н.В., . . .

защитника: Рудь В.Н., . . .

а также потерпевших: С.П.П. Ш.О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Агеенкова Г.В. , . . .

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

Рожкова А.Л. , . . .

- . . .

- . . .

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, содержащегося под стражей с * * * года,

УСТАНОВИЛ:

    Агеенков Г.В. и Рожков А.Л. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору; тайные хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В середине декабря 2011 года в ночное время (более точное время и дата в ходе следствия не установлены) Агеенков Г.В. совместно с ранее знакомыми Рожковым А.Л. и другим лицом (в отношении которого дело выделено в отдельное производство; далее по тексту - другое лицо), прогуливаясь по улице и общаясь с последними, находился у дома № - - - по . . . . В ходе совместного общения, Агеенков Г.В., Рожков А.Л. и другое лицо, преследуя цель незаконного материального обогащения, совместно решили спланировать совершение тайного хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, при этом с четким распределением ролей каждого участника планируемого преступления. Находясь в указанном месте, каждый из присутствующих лиц высказал свое добровольное желание принять участие в совершении указанного преступления, тем самым Агеенков Г.В., Рожков А.Л. и другое лицо вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо транспортного средства, расположенного на территории . . . . Согласно разработанного преступного плана и распределению ролей, другое лицо, при помощи имевшихся при нем металлических ножниц, с целью хищения, должен был вскрыть автомашину, расположенную на территории . . . , а в свою очередь Агеенков Г.В. и Рожков А.Л. должны были находиться непосредственно вблизи объекта преступного посягательства, чтобы предупредить соучастника о возможном обнаружении их преступных действий, а также обеспечить беспрепятственное сокрытие похищенного с места совершения преступления. Так, согласно разработанного преступного плана, с целью тайного хищения чужого имущества из какой-либо автомашины, расположенной на территории . . . , Агеенков Г.В., совместно и по предварительному сговору с Рожковым А.Л. и другим лицом, по прибытию на место, непосредственно с целью определения объекта преступного посягательства, стали передвигаться по территории . . . . После чего, действуя согласно распределению преступных ролей и реализуя намеченный преступный умысел, Агеенков Г.В., Рожков А.Л. и другое лицо, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыли к дому № - - - . . . , где совместно увидели автомашину марки «. . . » г/н - - - , принадлежащую гр.Д.А.Ю. Реализуя намеченный преступный умысел, другое лицо, находясь в указанном месте, в ночное время (точное время в ходе следствия не установлено) предложил соучастникам совершить хищение чужого имущества именно с данной автомашины, на что Агеенков Г.В. и Рожков А.Л. вновь добровольно выразили свое согласие на совершение указанного преступления в соучастии. Действуя согласно распределению преступных ролей, другое лицо для достижения цели тайного хищения подошел к автомашине марки «. . . » г/н - - - , принадлежащей гр.Д.А.Ю. расположенной около дома № - - - . . . , после чего, действуя в интересах всех участников группы, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, при помощи имеющихся при себе металлических ножниц, открыл замок передней пассажирской двери указанной автомашины и проник в ее салон. Тем временем Агеенков Г.В. совместно с Рожковым А.Л., четко действуя согласно отведенных им ролям в группе, в виду ночного времени суток и сложившейся на месте обстановки, прямо осознавая свои роли и степень участия при совершении группового хищения, все это время, находясь в непосредственной близости, поддерживая преступные действия, наблюдали за окружающей обстановкой, и в случае наступления опасности, незамедлительно должны были предупредить об этом соучастника. В это время другое лицо, действуя в интересах всех участников группы, желая довести намеченный преступный умысел до конца, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, из салона автомашины марки «. . . » г/н - - - , тайно похитил автомагнитолу марки «. . . », стоимостью 6000 рублей и набор металлических стаканов в чехле, общей стоимостью 100 рублей, принадлежащих гр.Д.А.Ю. После чего Агеенков Г.В., Рожков А.Л. и другое лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий со стороны гр.Агеенкова Г.В., Рожкова А.Л. и другого лица потерпевшему гр.Д.А.Ю. причинен материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Они же, в конце декабря 2011 года в период времени с 23.12.2011 года по 28.12.2011 года в ночное время суток (более точное время и дата в ходе следствия не установлены) Агеенков Г.В. совместно со своим знакомым Рожковым А.Л., управляя автомашиной марки «. . . » г/н - - - прибыл к дому № - - - по . . . , где согласно предварительной договоренности встретился с другим лицом, с которым длительное время поддерживал дружеские отношения. В ходе общения указанных лиц, Агеенков Г.В., Рожков А.Л. и другое лицо, преследуя цель незаконного материального обогащения, и, используя ранее удачный опыт совершения группового хищения, совместно решили спланировать совершение тайного хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, при этом с четким распределением ролей каждого участника планируемого преступления. Находясь в указанном месте, каждый из присутствующих лиц высказал добровольное желание принять участие в совершении указанного преступления, тем самым Агеенков Г.В., Рожков А.Л. и другое лицо вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо транспортного средства, расположенного на территории . . . . Согласно разработанного преступного плана, другое лицо, при помощи имевшихся при себе металлических ножниц, должен был вскрыть какой-либо автомобиль, расположенный на территории . . . , а тем временем Агеенков Г.В. и Рожков А.Л. должны были находиться непосредственно вблизи объекта преступного посягательства, чтобы предупредить соучастника о возможном обнаружении их совместных преступных действий, а также обеспечить беспрепятственное сокрытие похищенного с места совершения преступления. Так, согласно разработанного преступного плана, Агеенков Г.В. совместно и по предварительному сговору с Рожковым А.Л. и другим лицом на автомашине марки «. . . » г/н - - - под управлением Агеенкова Г.В., с целью определения объекта преступного посягательства, стали передвигаться по территории . . . . Действуя согласно разработанного преступного плана, Агеенков Г.В., Рожков А.Л. и другое лицо, с целью тайного хищения чужого имущества прибыли к дому № - - - по . . . , где совместно увидели автомашину марки «. . . » г/н - - - принадлежащую гр.С.П.П. Реализуя намеченный преступный умысел, находясь в указанном месте, в ночное время (более точное время в ходе следствия не установлено), другое лицо предложило соучастникам совершить хищение именно из данной автомашины, на что Агеенков Г.В. и Рожков А.Л. вновь выразили свое согласие на совершение указанного преступления в соучастии. Действуя согласно распределению преступных ролей, другое лицо, для достижения цели тайного хищения, подошел к автомашине марки «. . . » г/н - - - , расположенной около дома № - - - по . . . . В свою очередь Агеенков Г.В. совместно с Рожковым А.Л., четко действуя согласно отведенных им ролям в группе, в виду ночного времени суток и сложившейся на месте обстановки, прямо осознавая свои роли и степень участия при совершении группового хищения, все это время, находясь в непосредственной близости и поддерживая преступные действия, бдительно наблюдали за окружающей обстановкой, и в случае наступления опасности, незамедлительно должны были предупредить об этом соучастника. Тем временем другое лицо, действуя в интересах всех участников группы, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, при помощи имеющихся при себе металлических ножниц, вскрыл багажник указанной автомашины. После чего, Агеенков Г.В. совместно с Рожковым А.Л., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, вдвоем подошли к автомашине марки «. . . » г/н. - - - , где совместно с другим лицом, желая довести намеченный преступный умысел до конца, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений из багажника автомашины марки «. . . » г/н - - - , совместно тайно похитили имущество гр.С.П.П. а именно: шлифовальную машинку, стоимостью 1000 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей, дрель, стоимостью 1000 рублей, канистру с жидкостью «. . . », объемом 10 литров, стоимостью 500 рублей, запасное колесо в сборе с летней резиной марки «. . . », стоимостью 1500 рублей, кожух на колесо, стоимостью 300 рублей, сварочные кабеля длиной 30 метров, стоимостью 2000 рублей, удлинитель длиной 30 метров, стоимостью 500 рублей, набор сверл в количестве 10 штук, общей стоимостью 500 рублей, шлифовальные круги в количестве 10 штук, общей стоимостью 300 рублей, манометр, стоимостью 300 рублей, рулетку длиной 20 метров, сумку, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, на общую сумму 12900 рублей. После этого, Агеенков Г.В., Рожков А.Л. и другое лицо совместно сложили похищенное имущество в багажник автомашины марки «. . . » г/н - - - , а затем, под управлением Агеенкова Г.В. скрылись с места совершения преступления, в последующем распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий со стороны гр. Агеенкова Г.В., Рожкова А.Л. и другого лица потерпевшему гр.С.П.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей.

Они же, в последних числах декабря 2011 года в ночное время (более точное время и дата в ходе следствия не установлены) Агеенков Г.В. на автомашине марки «. . . » г/н - - - прибыл к дому № - - - по . . . , где, согласно предварительной договоренности, встретился со своими знакомыми Рожковым А.Л. и другим лицом. В ходе общения указанных лиц, Агеенков Г.В., Рожков А.Л. и другое лицо, преследуя цель незаконного материального обогащения, используя ранее удачный опыт совершения аналогичных преступлений, вновь совместно решили спланировать совершение тайного хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору. Находясь в указанном месте, каждый из присутствующих лиц, желая продолжить заниматься преступной деятельностью, высказал свое добровольное желание принять участие в совершении указанного преступления, тем самым Агеенков Г.В., Рожков А.Л. и другое лицо, вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо транспортного средства, расположенного на территории . . . . Согласно разработанного преступного плана и распределению ролей, другое лицо, при помощи имевшихся при себе металлических ножниц, должен был вскрыть автомашину, а в свою очередь Агеенков Г.В. и Рожков А.Л. должны были находиться в непосредственной близости и следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить соучастника о возможном обнаружении их совместных преступных действий. Так, согласно разработанного преступного плана, с целью тайного хищения чужого имущества из автомашины, расположенной на территории . . . , Агеенков Г.В., совместно и по предварительному сговору с Рожковым А.Л. и другим лицом на автомашине марки «. . . » г/н - - - , под управлением Агеенкова Г.В., с целью определения объекта преступного посягательства, проследовали в . . . . По прибытию на место, реализуя намеченный преступный умысел, Агеенков Г.В., Рожков А.Л. и другое лицо, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыли к дому № - - - . . . , где совместно увидели автомашину марки «. . . » г/н - - - , принадлежащую гр.Ш.О.Д. Находясь в указанном месте, в ночное время (более точное время в ходе следствия не установлено), реализуя намеченный преступный умысел, другое лицо предложило соучастникам совершить хищение имущества именно из данной автомашины, на что Агеенков Г.В. и Рожков А.Л. вновь выразили свое добровольное согласие на совершение указанного преступления в соучастии. Действуя согласно распределению преступных ролей, другое лицо для достижения цели хищения, подошел к автомашине марки «. . . » г/н - - - , расположенной около дома № - - - . . . . В свою очередь, Агеенков Г.В. совместно с Рожковым А.Л., четко действуя согласно отведенным им ролям в группе, в виду ночного времени суток и сложившейся на месте обстановки, прямо осознавая свои роли и степень участия при совершении группового хищения, все это время, находясь в непосредственной близости и поддерживая преступные действия, бдительно наблюдали за окружающей обстановкой, и в случае наступления опасности, незамедлительно должны были предупредить об этом соучастника. В это время другое лицо, действуя в интересах всех участников группы, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, используя при себе металлические ножницы, вскрыл замок водительской двери автомашины «. . . » г/н - - - , принадлежащей Ш.О.Д., после чего проник в салон автомашины. Действуя в интересах всех участников группы, желая довести намеченный преступный умысел до конца, другое лицо, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, а также осознавая преступные действия соучастников Агеенкова Г.В. и Рожкова А.Л., которые в случае наступления опасности незамедлительно бы его предупредили, находясь в салоне автомашины марки «. . . » г/н - - - , тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Ш.О.Д. а именно автомагнитолу марки «. . . », стоимостью 3900 рублей. После этого, Агеенков Г.В., Рожков А.Л. и другое лицо, достигнув преступной цели хищения, удерживая похищенное имущество, на автомашине марки «. . . » г/н - - - , под управлением Агеенкова Г.В. скрылись с места совершения преступления, в последующем распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий со стороны гр.Агеенкова Г.В., Рожкова А.Л. и другого лица потерпевшей гр.Ш.О.Д. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

В судебном заседании подсудимые Агеенков Г.В. и Рожков А.Л. свою вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитников и после консультации с ними от Агеенкова Г.В. и Рожкова А.Л. поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Агеенков Г.В. и Рожков А.Л. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Агеенков Г.В. и Рожков А.Л. подтвердили, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данные ходатайства заявлены ими добровольно, они полностью осведомлены о характере ходатайств и их правовых последствиях.

Государственный обвинитель и потерпевшие Д.А.Ю., С.П.П., Ш.О.Д. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

    С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.

    Ознакомившись с предъявленным Агеенкову Г.В. и Рожкову А.Л. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

Действия Агеенкова Г.В. и Рожкова А.Л. (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Д.А.Ю.) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия Агеенкова Г.В. и Рожкова А.Л. (по эпизодам хищения имущества, принадлежащего С.П.П. и Ш.О.Д.) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых.

    Агеенков Г.В. и Рожков А.Л. совершили преступления средней тяжести.

    Как личности: Агеенков Г.В. и Рожков А.Л. характеризуются отрицательно, Агеенков Г.В. не судим, . . . Рожков А.Л. ранее судим.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № - - - от * * * года Агеенков Г.В. каким-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием, временным расстройством психической деятельности, иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки: . . . (т.1 л.д.167-168).

    Смягчает наказание подсудимых Агеенкова Г.В. и Рожкова А.Л. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; у Агеенкова Г.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - явка с повинной.

    Отягчающих наказание обстоятельств у Агеенкова Г.В. судом не установлено.

    Отягчающим наказание обстоятельством у Рожкова А.Л. суд признает наличие в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидива преступления и поэтому назначает ему наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

    С учетом того, что у Агеенкова Г.В. имеется явка с повинной (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Д.А.Ю.), суд назначает ему наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ; а также Агеенкову Г.В. и Рожкову А.Л. с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.

                 Оснований для изменения вида категории преступления суд не находит, учитывая фактические обстоятельства преступления.

    Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Агеенкова Г.В. и Рожкова А.Л. возможно без изоляции от общества.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск потерпевшим Д.А.Ю. не заявлен.

Потерпевшим С.П.П.     заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 12900 рублей. Сумма ущерба подтверждается материалами дела. С учетом материалов дела и возвращенного имущества в сумме 2000 рублей, суд удовлетворяет гражданский иск в сумме 10900 рублей, солидарно с подсудимых.

Гражданский иск потерпевшей Ш.О.Д. о взыскании 3900 рублей суд на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме, так как он подтвержден документально, солидарно с подсудимых.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Агеенкова Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по двум эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим С.П.П. и Ш.О.Д.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Агеенкову Г.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агеенкову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанность на Агеенкова Г.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Агеенкову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Рожкова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по двум эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим С.П.П. и Ш.О.Д.) с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рожкову А.Л. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рожкову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанность на Рожкова А.Л.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Рожкову А.Л. - содержание под стражей - отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

. . .

Взыскать с Агеенкова Г.В. и Рожкова А.Л. в пользу С.П.П. 10900 (десять тысяч девятьсот) рублей в возмещение материального ущерба в солидарном порядке.

Взыскать с Агеенкова Г.В. и Рожкова А.Л. в пользу Ш.О.Д. 3900 (три тысячи девятьсот) рублей в возмещение материального ущерба в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: автоколесо в сборе, канистру, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.П.П., - вернуть законному владельцу С.П.П. по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок и в том же порядке ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Смоленского районного суда

Смоленской области                                                                                           В.В. Назарова