Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



                                                        Дело №1-212/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» октября 2012 года                                                           г.Смоленск

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.

при секретаре Жевлаковой Л.А.

с участием:

подсудимого Гладченкова В.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,

адвоката Малиновской О.В., . . .

а также потерпевшего Ж.Ю.И.,

законного представителя З.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Гладченкова В.С., . . . ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ),

Установил:

    Гладченков В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

             06.06.2012 г. около 20 часов Гладченков B.C. находился в комнате - - - корпуса - - - СО ГАУ «. . . . . . » по адресу: . . . , совместно с Ж.Ю.И., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Гладченковым B.C. и Ж.Ю.И. произошел словесный конфликт, в ходе которого Ж.Ю.И. нанес Гладченкову B.C. два удара костылем, после чего у Гладченкова B.C. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений гр. Ж.Ю.И. Реализуя свои преступные намерения, Гладченков B.C. взял из прикроватной тумбочке принадлежащий ему нож, после чего нанес один удар ножом в область груди Ж.Ю.И., таким образом, причинил Ж.Ю.И. телесные повреждения: проникающая рана правой половины грудной клетки с повреждением 6 ребра, диафрагмы и капсулы печени, которые согласно заключения эксперта - - - от * * * квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

               В судебном заседании подсудимый Гладченков В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Гладченкова В.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель и потерпевший Ж.Ю.И. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

               С учетом изложенного, суд рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имеется.

             Ознакомившись с предъявленным Гладченкову В.С. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

            Действия Гладченкова В.С. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

            Гладченков В.С. совершил тяжкое преступление.

     Как личность Гладченков В.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

    Смягчает наказание подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, первая судимость.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

Оснований для изменения вида категории преступления суд не находит, учитывая фактические обстоятельства преступления.

Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: ранее не судим, является обеспечиваемым . . . интерната, положительно характеризуется, состояние его здоровья - является инвалидом 1 группы (ампутация обеих голеней), мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего данное преступление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

              Гражданский иск по делу не заявлен.

     В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

            Гладченкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гладченкова В.С. выполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

             Меру пресечения Гладченкову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, мужскую рубашку, простынь – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

Председатель Смоленского

районного суда Смоленской области                 В.А. Москвичёва